CyMATOXA

Готовится к выпуску книга "Оленинский рубеж"

1 сообщение в этой теме

Весной планируется выход книги "Оленинский рубеж". Тираж будет микроскопический (100 или 200 экземпляров). Предзаказ можно сделать у автора по электронке gistorydotru@gmail.com

Ориентировочная стоимость 200р.

Район поселка и станции Оленино стал для меня отправной точкой к тому, чтобы заняться историей строительства так называемой Ржевско-Вяземской линии (сейчас я ее предпочитаю называть Третьей линией или линией обороны Фронта Резервных армий).

И вполне закономерно получилось, что окрестности вокруг Оленино изучены лучше всего. Этому способствовало несколько факторов и в первую очередь - число сохранившихся сооружений. Вторым очень важным фактором стала помощь местных жителей с которыми работает местный краевед. Потом мне еще повезло, в архивах обнаружился целый пласт воспоминаний о строительстве этого участка.

Все это вместе сходится в небольшую книжку, которую решено назвать "Оленинский рубеж".

Она планировалась как небольшой путеводитель для тех, кто хочет посмотреть рубеж, потратив на это день-два. В итоге получается книжка А5 порядка 180 страниц, в которой рассказывается об истории строительства, сооружениях которые были построены, о войсках, которые стояли на рубеже и о его недолгой боевой судьбе.

Плюс к этому десяток опорных пунктов для осмотра со схемами расположения ДОТов и ДЗОТов. В книгу умышленно включены только легкодоступные сооружения, до которых можно доехать на машине и дойти пешком, которые не находятся глубоко в лесу. Я считаю, что жизнь и здоровье туристов - надо беречь. Часть сооружений была на переднем крае "Ржевского выступа" где можно наткнуться на "эхо войны", кроме того там традиционно много клещей, кабанов и даже медеведи пробегают. Местные ходят в лес с осторожностью, которой нет у горожан.

Также в книге получился очень большой "архивный раздел" документов, которые я решил опубликовать. Сидеть на них я не вижу смысла - верю, что они пригодятся.

Более подробно в блоге у автора: http://gistory.livejournal.com/236401.html

0_1151ca_84aedd59_orig

0_1151c8_a50ca16d_orig

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу