Vladimirbrest

26 ГАПДДНОББ- ИВАКИН .В.И.

6 сообщений в этой теме

Экипаж 26 ГАПДДНОБ- Ивакина В.И. Продолжительное время мы пытаемся установить судьбу это го экипажа - в надежде на помощь начну тему- расскажу что удалось нам установить --- https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5039064 -------по Ивакину очень краткая информация в списке потерь АДД за июль 1944:

8.7.1944 2 гак 2 ад 26 гап А-20 Ивакин 80 боевых вылетов, 541 час налета, связи не было, цель жд узел Брест (блокировка а. Тересполь)

В списке полка нбз в ночь на 8 июля

Ивакин Владимир Иванович л-т, пилот

Васюшин Николай Тимофеевич гв мл л-т, штурман

Шапов Виктор Николаевич с-т, стрелок-радист

Список летных происшествий 26 ап 7.7.44 А-20ж №14 Ивакин, Васюшин, Шапов - нбз.

Самолет Ивакина был во 2 аэ

26 гап с марта по сентябрь базировался в Борисполе.

№253707 (полный 42-53707?) с моторами 154021 и 153981 (полные 41-54021 и 41-53981?)

л-т Ивакин был в краткосрочном отпуске в Брянске с 15 по 20.6.1944- писал Linnet Борис Владимирович

Первое упоминание встретил в книге ПАМЯТИ Бреста том 2 стр 140 - Статья называлась В НЕБЕ НАД БРЕСТОМ . Написал ее гвардии майор в отставке Николай ЛОБОДА .

Нашему 26 ГАПНОБДД в ту ночь была поставлена задача блокировать вражеские аэродромы по направлению к Бресту и западнее его и подавить ПВО противника в районе цели . Дальше идут неточности- в звании - имени -и ФИО стрелка радиста .

Гвардии лейтенант Евгений Ивакин вылетел блокировать аэродром противника в Кобрине .Точно вышел на цель и атаковал ее - на аэродроме вспыхнули пожары и загремели сильные взрывы . Друзья поздравили Ивакина с успехом .-- ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО - ПОКА ФРИЦЫ ОПОМНЯТСЯ ПРОЙДУСЬ В СТОРОНУ БРЕСТА ПОСМОТРЮ ЧТО ТАМ ДЕЛАЕТСЯ. Приблизившись к Бресту он увидел что одна из батарей ПВО противника ведет яростный огонь по нашим бомбардировщикам.--В книге памяти приведены его последние слова в эфире - Я УРАГАН -5 АТАКУЮ З.Б. В ЮЖНОЙ ЧАСТИ Ж.Д.УЗЛА - При выходе из 2 ой атаки его самолет был подожжен з.а. - была попытка сбить пламя - открыв огонь из всего бортового вооружения Ивакин направил самолет на зенитную батарею и протаранил ее .-ПЫЛАЮЩАЯ МАШИНА ДОСТИГЛА ЗЕМЛИ И ВЗОРВАЛАСЬ - ВСПЛЕСК ПЛАМЕНИ РВАНУЛСЯ В ВЕРХ А ЗАТЕМ ОГНЕННЫЕ БРЫЗГИ ПОКРЫЛИ ЗЕМЛЮ . Тут идет экипаж - ВЗРЫВ ПОХОРОНИЛ Л-ТА ИВАКИНА Е.И.- Л-ТА ВАСЮШИНА П.А. --С-НУ КУЗНЕЦОВА И.Т.. ОСТАЛЬНЫЕ ЭКИПАЖИ ВИДЕЛИ ГЕРОИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ ТОВАРИЩЕЙ .--- Предположу звания и состав экипажа могли быть спутаны автором за давностью времени и тем количеством погибших экипажей за ВОВ . -- Также есть статья в журнале НЕМАН -за 1976 год. под тем же названием - но в журнале не приведены его последние слова в эфире . Вот такой труд попался мне .http://militera.lib.ru/research/0/pdf/s ... o_am04.pdf . стр.88.-- как можно судить был или не был подвиг-даже не проверив где воевал на эту дату экипаж - полк .!? И из кого состоял экипаж ? ПОДВИГ- УЖЕ БЫТЬ В НЕБЕ И ВЕСТИ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ !

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний снимок аэродрома Брест-Литовск и часть ж.д.узла Брест - северный . -Верхний- Снимок ж.д. узла Тересполь и ВПП аэродрома Тересполь - видно как впп отработана нашей АДД .- по предположению Ивакин мог совершить таран на аэродроме Тересполя . Снимки поздние - после освобождения от немцев .Расстояние между аэродромами примерно 20 км.

e2699a00aba6.jpg

Brest Belarus  082.jpg

Изменено пользователем Vladimirbrest
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Южная часть ж.д. узла с 2 мя мостами через реку Муховец в Бресте .

5853d47483bd6_BrestBelarus080.jpg.9b431557733d31501e34a1d91e18488f.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проверили все известные нам места расположения З,А,- опросили в их окрестностях старожилов - такого факта старожилы не помнят . Удалось установить что на территории Брестского ж.д. узла действовали зенитчики с платформ ж.дорожных .- так называемые мобильные - кочующие .Создав тему ФЛЯКАРИ - viewtopic.php?f=27&t=53865 - убедились в действительности их существования - надеялись на наличие обобщенных данных побед ФЛЯКАРЕЙ - увы .Большая часть территории южной части ж. д. узла Брест - сейчас находится под застройками .Все больше приходим к выводу надо искать около ТЕРЕСПОЛЯ . Опрос местных жителей в Польше пока не дал результата- рассчитываем на помощь Польских коллег .

18394704_m.jpg

подпись на польском - 9 дивизион артиллерийский  противовоздушный  Брест

Изменено пользователем Vladimirbrest
добавил фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу