Alex S.

Разведчику-фронтовику из Эстонии исполнился 101 год!

3 сообщения в этой теме

Разведчик-фронтовик из Эстонии встретил первый год своего нового века

В среду, 13 января, свой 101-й День рождения отмечает участник Великой Отечественной войны Александр Михайлович Разгуляев.

Два ордена Красной Звезды, медаль и грамота от Короля Норвегии Харальда за освобождение норвежского города Киркенеса, множество других боевых и памятных наград. Все это – регалии разведчика морской пехоты Северного Флота Александра Михайловича Разгуляева, который живет в эстонском городе Кохтла-Ярве, и которому 13 января исполнился 101 год.

Боевая молодость – то, что накрепко засело в памяти, и что не вытравить никаким политическим и житейским ветрам. Подвижники Памяти на сайте «Я помню» несколько лет назад опубликовали очерк о жизни и боевом пути разведчика Разгуляева. Вот отрывки из этих воспоминаний.

- Александр Михайлович, а что представлял из себя ваш взвод разведчиков, которым вы во время войны командовали?

— Непосредственно на Рыбачьем я был по должности командиром взвода разведчиков. А командир взвода разведки занимался в основном тем, что доставал сведения о противнике. Взять «языка» — как это у нас называлось. А «язык» — это был пленный немец, от которого мы, вернее, наше командование, получали ценные сведения для будущей обороны или наступления. Как начиналось наступление и приходило пополнение — так с нас, с разведчиков, требовали срочно взять такого «языка»…

- А сколько, Александр Михайлович, было на вашем счету «языков»?

— Да «языка», наверное, четыре было, потому что нам все время нужно было получать сведения о противнике, и самые ценные сведения давал «язык».

— А первого своего «языка» помните?

— Отлично помню этот случай. В общем, дело было так. Когда в 1942 году меня назначили командиром взвода разведки, у меня опыта не было никакого. А во взводе, куда меня назначили, были в основном штрафники, которых амнистировали в самом начале войны за мелкие уголовные преступления, в общем, за бытовуху, освободили из лагерей и отправили на фронт. Многие ведь из них рвались на фронт, так как был закон, по которому с них снималась судимость после первого ранения. Короче говоря, взвод состоял из таких хулиганов и прочих. При первом ранении, или если они отличались чем-то во время выполнения боевого задания, допустим, брали «языка» или совершали какой-то подвиг, судимость с них снималась.

Когда привел первого «языка» командир бригады спустился с нар, обнял меня и сказал: «Получишь орден Красной Звезды!»! Это был первый орден Красной Звезды. А потом я еще получил второй орден Красной Звезды, тоже, значит, во время войны. Так вот, что интересно: после этого самого случая, когда мы с ординарцем Витей привели пленного, штрафники стали признавать меня, стали со мной считаться. Второй орден Красной Звезды мне дали за другого «языка» — мы пленного унтер-офицера тогда приволокли….

Октябрь 1944 года. Освобождение норвежского Киркенеса — это была для нас очень важная операция, в первую очередь — из-за нахождения там завода тяжелой воды, это был стратегически важный для нас город. Сначала мы шли через хребет Муста-Тунтури. И прорвались через оборону немцев. Но мы были там не одни: была наша 254-я бригада морской пехоты, была 63-я бригада морской пехоты (бригада — это название по-морскому, по-сухопутному она была как дивизия), было несколько отдельных пульбатов, то есть, пулеметных батальонов. Когда мы пошли в наступление через этот хребет Муста-Тунтури, мы, разведчики, шли первыми. А потом меня со своим взводом, как и многих других, посадили на катер, чтобы взять город Киркенес.

Норвежцы нас встречали как родных, это было что-то невероятное. Ведь когда город был оккупирован немцами, фашисты издевались над норвежцами, поэтому и принимали они нас очень радушно. В общем, принимали именно как своих освободителей. Помню, как-то рассказывал я норвежцам, как мы освобождали на острове Хелме из лагеря заключенных французов, англичан, русских. И вдруг ко мне подошел один человек и поблагодарил. И оказалось, что он один из тех, кто находился в этом лагере и кого мы освобождали от фашистов. Вот ведь как бывает!.

С утра в доме именинника хлопоты. «Боевая подруга» Александра Михайловича – супруга Галина Григорьевна достает из духовки румяные пирожки и эклеры.

Сегодня, в день, когда ветерану войны – гражданину России стукнул 101 год, поздравить его приехали в Кохтла-Ярве Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Дмитрий Александрович Казённов и консул Андрей Сергеевич Сургаев.

Дипломаты вручили ветерану-разведчику памятные подарки, пожелали долгих лет жизни. Дмитрий Александрович Казённов зачитал и вручил имениннику поздравительное письмо от тезки фронтовика, Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эстонии Александра Михайловича Петрова.

Поздравили 101-летнего ветерана войны руководитель Кохтла-Ярвеской организации российских соотечественников Светлана Солодова, руководитель военно-исторического клуба «Otsing» («Поиск») Игорь Седунов.

Новому Генеральному консулу Александр Михайлович показал не только архивные фотографии военного времени и грамоту норвежского монарха. Он показал им и снимок, сделанный в Кремле в предъюбилейный День Победы. На нем ветеран из Эстонии запечатлен вручающим свои сувениры Владимиру Владимировичу Путину.

С гостями Александра Михайловича Разгуляева в его 101-й День рождения был и руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Александрович Тумко. Вот, что рассказал он о самом «взрослом» ветеране Эстонии.

— У нас из участников Великой Отечественной войны самому «молодому» 90 лет. А вот Александр Михайлович даст еще фору многим. Порой приходится только удивляться его энергии. Бывает, приглашаем его на собрание или праздничный вечер, интересуемся, куда за ним прислать машину. Отвечает однозначно: мол, что я, сам не дойду? За кого вы меня принимаете?

Как-то он рассказывал, что по дороге в Норвегию на годовщину освобождения Киркенеса, он остановился в Мурманске. Спускается с трапа и проходит мимо инвалидной коляски, которую любезно подготовили для встречи почти что столетнего ветерана из Эстонии. Так он усадил в эту коляску кого-то из чиновников Мурманской администрации, и покатил его по полю аэродрома.

Мы понимаем, что возраст берет свое и с каждым годом ветеранам все труднее приходится в этой жизни. Мы делаем все, чтобы они не чувствовали себя одинокими, забытыми. Да и любящая семья Александра Михайловича, его жена Галина Георгиевна, его дочери помогают ему пересилить свой почтенный возраст. И спасибо Александру Михайловичу за то, что он по мере сил встречается со школьниками, рассказывает им правду о той войне. А сегодня это очень необходимо.

Евгений Капов

http://nyka-huldra.livejournal.com/13293449.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу