Blackbird

Медальон из Бельского района

40 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

В ноябре 2015 г. при проведении поисковой разведки в Бельском районе Тверской области, возле деревни Дворище были обнаружены останки 2 военнослужащих РККА. Оба были с медальонами, но, к сожалению, один из бланков, находившийся в металлической капсуле, почти полностью разрушился. Зато бланк второго медальона из обычной пластмассовой капсулы сохранился довольно хорошо. На невооруженный взгляд надписи не просматриваются. Специалисты, посмотрите пожалуйста, не "выглянет" ли что?

Останки пока находятся во временном захоронении, их захоронение запланировано на август следующего года, в мемориальной зоне Петропавловского кладбища г. Белого.

Боец, скорее всего, принадлежал к 135 сд и погиб в конце марта - начале мая 1942 г. Менее вероятны, но возможны: 250 сд (октябрь 1941 г.) и 234, 262, 17 гв сд (вторая половина 1942 - март 1943 гг.).

https://yadi.sk/i/oUsCIJEDkKmTE

PS: создавал тему на солдате, там пока оказались бессильны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медальон поковырял. простите, но он чист, никаких намеков на черточку хоть маленькую нету(((. может кто еще посмотрит чтобы подтвердить или опровергнуть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел еще раз как только можно. не видно у меня намека что он заполнен. конечно я сомневаюсь что это из-за старого фотошопа но как вот я увидел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрел еще раз как только можно. не видно у меня намека что он заполнен. конечно я сомневаюсь что это из-за старого фотошопа но как вот я увидел...

Спасибо! Игорь Михайлюк с форума Солдата пишет, что бланк все же заполнен... Будем пытаться до последнего - бланк поехал в криминалистическую лабораторию.

Andrius, спасибо Вам за участие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, экспертиза показала, что текст утрачен... Медальон был заполнен, но хлорка, попавшая в капсулу (возможно, боец какое-то время пользовался ей как хлорницей), "съела" записи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а целиком ли съела? вариант есть поработать с микроскопом? жаль я далеко от всех вас помог бы... микроскоп есть в наличии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы понять, что сможет выявить микроскоп, если красящего вещества на бумаге не осталось?

Вкладыш, скорее всего, был запонен чернилами. Их теперь нет.

Ну, был бы графит (простой или химический карандаш) - другое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для начала знать бы наверняка химсостав который использовался в химкарандашах и чернилах. по идее если чернила именно с пишущей ручки то макроскопически мы смыть можем. но по сути чернила несмываемы. насколько изменен состав чернил с тех времен в соотношении к нашему времени мне неизвестно.

а микроскоп, исходя из того что чернила целиком не вымыть, должен выявить остатки этих чернил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос есть. а на обратной стороне медальона ничего нету случайно? Видел где-то на форуме еще что был медальон а на обратно стороне записка или что-то в этом роде. я к тому что похоже еще что-то есть на обратной стороне. хочу удостовериться что вижу игру мелких замятий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытащить смог следующее

фамилия Т(П)у

имя видится как Зи

отчество Обуз

звание -

г\р -

республика вроде как АзССР

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

над словом "республика" написано что-то еще не могу разобрать.

впечатление такое что медальон исписан так скажем вдоль и поперек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за простите может быть кракозябра над графой. при этом вижу что от руки. я уж сегодня к доктору обратился думал что у меня уже с головой не лады)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо уважаемый, я уж думал у меня точно уже все плохо с головой. Сначала сваливал все на то что хочешь или нет мелкие там вмятинки-замятинки. Присмотрелся, так нет же письменность... Жалею что монитор не сенсорный и не поддерживает стилус специальный так бы обвести... Продолжаю ковыряться. Скан на "солдате" взял кстати под наименованием "Дворище 2015" он лучше чем "2015_0001"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно. я просто куски выложил которые меня слегка из колеи выбили. подберу только режим когда видно вообще хоть что - успехи есть в этом направлении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборот вроде чист но еще погоняю чуток. мои обработки лежат на предыдущей странице в конце. тут еще жена моя будущая решила подключиться) наковыряли кой чего. к выходным выложим))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборот ничего не дал. попробую что-нибудь придумать.

как вариант могу писать то что вижу я. плюс сохранять те режимы в которых читал. еще как вариант могу выкладывать файлы формата PSD. только к сожалению не знаю дружат ли файлы 9й версии с более новыми

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно пишите о своих версиях. А я буду коллективно мучать ОБД.

Насчет PSD - не знаю, не спец в этой области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу