CyMATOXA

в Интернет начали выкладывать старинные метрические книги

3 сообщения в этой теме

Теперь тысячи метрических книг можно изучать через всемирную сеть. Работа с архивами в течение 24 часов обойдется всего в 55 рублей.

В питерских архивах хранится более двух миллионов старинных метрических книг. А в них — история многих поколений горожан и не только (ведь в столицу свозили сведения со всех губерний). В такие сборники священники записывали, кто когда родился, крестился, венчался и умер. По этим записям можно восстанавливать генеалогию семей, причем не только известных, но и самых обычных.

С 25 февраля покопаться в старинных документах стало возможно и через Интернет, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт «Архивы Санкт-Петербурга» (spbarchives.ru). Для работы с цифровыми копиями метрических книг нужно зарегистрироваться, указав не только свои имя и фамилию, но и полный адрес с телефоном. Кроме того, придется оплатить доступ к базам данных, а для этого потребуется банковская карта.

За 5 первых дней к платным архивам на сайте обратилось 84 человека. В их распоряжении было более 11 тысяч дел — отсканированных метрических книг из фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга с середины XVIII века по 1917 год (основная масса датируется все же началом XX века).

Однако не стоит обольщаться и рассчитывать в два клика мышкой выяснить историю своей семьи. По фотографиям невозможно искать данные, зная фамилию предков. Книги отсортированы лишь по годам и месту, где они велись.

Источник:

http://spb.mk.ru/articles/2015/03/04/ar ... ?_utl_t=fb

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что только по Ленинградской области и СПб...

Сводные данные по переписи 1901 года по Томской губернии( включала в себя территории нынешних Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Усть-Каменногорской области и часть Красноярского края.) http://1901.vorotyntsev.name/Home/totals

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК жителей Томской и Тобольской губерний http://forum.vgd.ru/602/25413/20.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу