CyMATOXA

Грузия и Северная Осетия

12 сообщений в этой теме

Так как нет отдельной ветки, кину в общий тред. Тем более, что там совсем чуток

Итак, если ехать в Грузию на машине, иного пути, чем по Военно-грузинской дороге у вас не будет (даже название топично!)

Военно-исторических памятников там богато, подавляющая часть очень фотогенична, но всех их объединяет малое количество информации об их прошлом.

Поэтому просто насладитесь видами :-o

Не планируйте проскочить военно-грузинсую дорогу за несколько часов (не смотря ня её сравнительно не большую протяженность). Не останавливаться, и не наслаждаться видами на ней - преступно для путешественника. Перед поездкой мне посчастливилось найти путевой дневник хипушников-автостопщиков образца 1909г., по их пешему путешествию из Владикавказа в Тифлис, опубликованные в журнале "Русский мир". К этому я подсобрал фотографий тех же лет, и в процессе поездки соотносил увиденное тогда и сейчас. Кайф. Но здесь я ограничусь только военно-исторической частью.

Начало дороги и большая её часть проходит по Дарьялскому ущелью. Этим ущельем ходили (не считая местечковых войн осетин с грузинами) войска римлян, персов, здесь дважды прошёл Тамерлан, этот путь и его крепости описан ещё Плинием.

_G103777.jpg[/attachment]

[attachment=0]19.Крестовый перевал и гора Крестовая.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть раньше, в д.Казбеги (сейчас по указу Саакашвили переименованном в Степанцминду), во дворе дома-музея поэта Казбеги есть топичная могила трёх братьев, князей, офицеров Русской императорской армии. Двое из них погибли на полях Первой мировой, третий погиб при крушении императорского поезда.

Несколько крепостей и башен, типичных для этого региона

д.Цно, можно залезть на самую вершину. Вообще, как я заметил, лазить на такого рода башни можно везде. Но никто не даст гарантии, что удастся слезть, или что не проломится пол. Лично наблюдал последствия пролома пола. В общем - лазить можно, но на свой страх и риск.

[attachment=4]_G103638.jpg[/attachment]

Даже примерно не скажу, где это. Далеко забрались

[attachment=3]_G103823.jpg[/attachment]

Ананурский замок, ключ к Дарьялу

Вот и селение Ананур с его старинной крепостью. Отдохнув и закусив в духане при самом входе в селение, мы поспешили осмотреть эту историческую достопримечательность.

Крепость расположена в конце селения, на небольшом возвышении, у подножия горного хребта, называемого Шеуповари (непокорный, неустрашимый) и спускающегося к берегам шумной Арагвы. Отсюда открывается довольно живописный вид на Арагвское ущелье или, лучше сказать, долину, окаймленную сравнительно невысокими горами. К северу амфитеатром встают предгорья центрального хребта, в котором в ясную погоду явственно обозначается Казбек, “Кавказа царь могучий, в чалме и ризе парчовой”.

Но, конечно, не красоты природы побудили выстроить здесь очень сильную, по прежним временам, крепость. Дело в том, что от Ананура начинается то дефиле, которое образует грузинские Фермопилы и заканчивается по другую сторону хребта теснинами Дарьяла, запиравшими вход разным гогам и магогам (Яджуджи и Маджуджи по Корану). Завоеватели древнего мира старались иметь в руках этот ключ Кавказа. Здесь в 241 г. нашей эры Сапор, или Шабур, царь персидский, поставил начальником и оберегателем этих вороте одного из членов своего дома, потомки которого получили фамилию Шабуровых.

[attachment=0]28.Общий вид церкви Ананура, построенной в V столетии.jpg[/attachment]

[attachment=2]_G103887.jpg[/attachment]

[attachment=1]_G103910.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно упомяну Ермолов камень, который находится в посёлке Верхний Ларс. Если вы попали в очередь на таможню, при выезде из России в Грузию, а вы непременно попадёте в очередь на таможню, то очень рекомендую прогуляться до него. Находится слева от дороги, непосредственно перед пограничным забором (если ехать из России), доступ к нему свободный. Это крупнейший в Европе валун.

04.Ермолов камень.jpg[/attachment]

Камень известен давно: своей исполинской величиной он изумлял Пушкина, Лермонтова, декабристов, многих ученых и путешественников. Этот гигантский камень запечатлен на рисунке "По дороге из Владикавказа в Тифлис через Кавказские ворота" известного русского художника Н. Чернецова, где двое всадников любуются этим чудом природы, а один из них даже полез на его вершину.

_G104311.jpg[/attachment]

современные защитники ДОТа? К(аменной)ОТа? Как его сокращённо назвать? )))

[attachment=0]_G104295.jpg[/attachment]

В процессе сбора информации узнал, что для благоустройства территории вокруг камня даже изменили русло Терека. Приятно, заботятся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казачьим камнем его ещё называют. У меня не очень хорошие воспоминания с камнем связаны и отношение к грузинам с тех пор не важное.

Вечером тож пару фоток тех мест закину, если руки дойдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде всё, остальное не имеет отношения к военной истории ))

Ну разве что фото сверху командного пункта грузинских погранзастав ))) Но это ещё не история )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стенку сложили слева от камня, на вашей фотке разглядел. В 4-м году еще не было и грузины смыли водой парня нашего. Погиб.

adadb987b4bf36f02554d0f9ce5cef04.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот та гора слева дальняя и почти сразу за камнем уже Грузия. На грузинской территории находится преграждающая Терек плотина, которая сбрасывает воду два раза в сутки (утром и вечером вроде), предварительно оповещая сброс сиреной. Терек протекает слева от камня, подходя вплотную. Там же находится и вход в ДОТ (можно ноги промочить). И если в обычном состоянии в том месте Терек можно по камушкам перескочить, то стоит ли пояснять, что происходит с горной рекой при резком подъеме уровня воды.

Так вот, парней и накрыла волна, когда они вылазили из ДОТа. Кто сам выскочил, кого успели выхватить, а он не успел. Догнали мы его только метров через 250, где его выбросило на берег. Пытались реанимировать, хотя и сразу было ясно, что бесполезно, его просто разбило о камни (бл..ь, портупею аж сорвало), в лёгких песок.

Всё случилось днём, а что происходит у камня с грузинской стороны видно. Сирены не было. Что тут ещё сказать.. Теперь вот стенку поставили и русло вроде чуть в сторону отвели. Стали бы ставить из-за единственного случая?

Фотка сделана минут за 10 до

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сейчас плотина на нашей стороне, как я понял.

Стенку ставили, и русло отводили в рамках облагораживания территории и самого памятника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересное место в РСО-А. Каждый склеп принадлежит семье или роду. Склепы довольно глубокие и сколько там покойников сказать сложно, слои перекрыты досками. Зачастую, почувствовавшие приближение смерти старики или больные сами уходили туда умирать. И всё-таки брали с собой одеяла и пищу в горшках. Так и лежат они там без гробов, иногда на носилках. Своей фотки не нашел - спрятал куда-то (я не суеверный хе-хе, но фотографироваться на фоне этого кладбища нельзя, как и хранить фотку кладбища в общей куче) и нарыл в инете

352363ab32125bb28285e5ae12c23611.jpg

З.Ы.

Там сейчас плотина на нашей стороне, как я понял.

Вот так одним предложением вы разрушили мои многолетние заблуждения в отношении грузин. Копал-копал в энторнетах, но не нашел никакой информации относительно принадлежности плотины к Грузии в какой-то ни было временной период. По-видимому местные упыри отличились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот интересное место в РСО-А. Каждый склеп принадлежит семье или роду.

Да, в Осетии есть такого рода интересные места, присматривал перед поездкой, но не сложилось, времени не хватило

Вот так одним предложением вы разрушили мои многолетние заблуждения в отношении грузин.

Значит, ветку уже не зря создавал! Всё-таки стереотипы и ложные заблуждения портят кровь зачастую веками. Рад, что одним стало меньше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу