HardcorePony

223 ДБАП, капитан Святов Л.М.

12 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Я ищу хоть какие-нибудь сведения о своем прадедушке. На ОБД Мемориал есть только приказ об исключении из списков, как пропавшего безвести.

Святов Имя Леонид Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст __.__.1908 Последнее место службы 223 дальн. бомб. ав. полк Воинское звание капитан Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33 Номер описи источника информации 563784 Номер дела источника информации 27

Далее: информация, которую собирал мой дедушка.

1986г. Бриштен В.А. (туристический кружок Радошковичского Дома пионеров Минской области). В районе деревень Веремейки и Повязынь летом 1941-го упал советский самолет. Он был сбит тремя немецкими истребителями и сел на поле в 0,5 км. от хутора, но по инерции врезался в окраину леса. Летчиков было четверо, двое выжили, двое погибли. Выжившего летчика звали Леонид, а фамилию запомнили как Светов. Потом он спрятал свои документы и ушел на восток.

Выдержки из документов 223 ДБАП 35 АД:"Л.9. Оперативная сводки №5-штаб 223 ДБАП, аэродром Карачев 27.06.1941 к 18:00

1. 223 ДБАП в течении дня находился 6-ю экипажами готовности №2, обслуживал приемку и отправку самолетов ИЛ-2.

2. В 15:42 тремя самолетами вылетел на уничтожение танковых групп в районе Ошмяны, Молодечно...

Список экипажей погибших и не вернувшихся с б/з за период с 22.06. по 21.07.41г.

1. М-р Логинов. №сам. 2041. Шт. К-н Кокшаров. с/р мл. с-т Букаев. в/р мл. с-т Агешин

2. К-н Святов. № сам. 1720. Шт. л-т Енютин. С/р мл. с-т Мартынов. в/р л. с-т м Алипов

3. Ст. л-т Оржеховский, Шт. ст. политрук Бугаев, с/р мл. с-т Стукач. в/р мл. с-т Пузиков... Не верн. 27.06.41г.

Правым ведомым был экипаж капитана Святова, горящий самолет которого приземлился без шасси на поле возле д. Веремейки и врезался в лес. Капитан Святов оказал первую помощь тяжело раненым стрелкам и вечером пошел в разведку на хутор Янушкевичей. Далее Святов направился на восток под видом заключенного, идущего из мест заключения. Через несколько недель он вернулся в часть. Дальнейшая судьба не известна. По документам пропал без вести в октябре 1941г.

Еще есть боевое донесение командиру 223 ДБАП от командира АЭ капитана Святова (Л. 284-287), но оно очень большое (перепечатываю). Там подробности падения, и дальнейших событий. Прадед сжег свой партбилет, и 29.06. направился в восточную Белоруссию, но через 6-8 км. узнал, что немцы дальше не пускают и к вечеру 30.06. пришел в Минск. 17.7. приехал в Карачев.

Далее со слов моего дедушки:"Перешел линию фронта с чужими документами. Прислал письмо в Воронеж, просил уехать. Потом семью отправили в эшелоне в Казахстан. Отец был направлен на службу в город Бузулук. Зимой 1942 г. письма матери, адресованные отцу в Бузулук, были возвращены хозяйкой квартиры, где он останавливался, с сообщением-ушел и больше не вернулся. Проходил службу в 8 ДБАП, но сведений о нем в документах 8 ДБАП нет." Дедушка не исключает вероятности репрессии в октябре 1941г. в Бузулуке или других карающих мер, но уголовного дела нет, запросы все отрицательны. Еще дед предполагает, что его отец мог быть в группе десанта 8 ДБАП под Орлом, но это неточно, просто домыслы.

В Бузулуке он просто вышел из квартиры и не вернулся, оставил все вещи, ничего не забрал. И больше никаких вестей вообще, как в воду канул.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Необходимые запросы по существу вопроса выслал внук Ленида Святова тоже Леонид из Воронежа. С ув. Дмитрий Бриштен - сын Вячеслава Антоновича Бриштена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 19:59, Дьяк сказал:

Не видел я этой темы. Капитан Святов погиб 22.10.41.

Кто ищет, как связаться?

Я сомневаюсь, что он погиб. У нас с внуком иная версия. Смотрите отмену приказа в ГУК от 22.02.1986

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Shkas сказал:

Я сомневаюсь, что он погиб. У нас с внуком иная версия. Смотрите отмену приказа в ГУК от 22.02.1986

1. Придётся повторить вопрос. Как связаться с внуком Святова? 

2. И что в приказе? Дайте ссылку на него. Пока я вижу - "пропал без вести - отменить". И дальше-то что: плен, жив, погиб?

Святов.jpg

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, Дмитрий, чтобы у вас с внуком не было иллюзий насчёт собственной "иной версии", цитирую:

"... Внесены изменения и дополнения в статью 138, приказ ГУК 01885 от 30.07.47 г в отношении воинской части. Следует читать: капитан Святов Леонид Михайлович - командир авиаэскадрильи 8 дбап, пропал без вести в октябре 1941 года... 20.02.1986 зам МО СССР по кадрам..."

Что же Вы наговорили родным, раз теперь не желаете дать их контакт? Это же не мне надо, а им. Если ищут...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дьяк сказал:

Так вот, Дмитрий, чтобы у вас с внуком не было иллюзий насчёт собственной "иной версии", цитирую:

"... Внесены изменения и дополнения в статью 138, приказ ГУК 01885 от 30.07.47 г в отношении воинской части. Следует читать: капитан Святов Леонид Михайлович - командир авиаэскадрильи 8 дбап, пропал без вести в октябре 1941 года... 20.02.1986 зам МО СССР по кадрам..."

Что же Вы наговорили родным, раз теперь не желаете дать их контакт? Это же не мне надо, а им. Если ищут...

 

Хм... вот не люблю, когда додумывают и делают скоропалительные выводы. Я где-то писал, что не желаю дать контакт? А насчет версий пошерстите ОБД если инетересно. Связывайтесь с внуком. В лс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Барсс сказал:

Связано с этим документом? - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84151964

Фамилия Святов
Имя Леонид
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 11.10.1938 Шуйский РВК, Ивановская обл., Шуйский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 10.07.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1587
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот Святов Леонид (без отчества), что в немецкой карточке - 1908 г.р.,

здесь Святов Леонид Александрович - 1918 г.р. 

Есть ли уверенность, что речь об одном и том же человеке?

То бишь кто "сотрудничал" - капитан 1908 г.р. или сержант 1918 г.р.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ugrum сказал:

Тот Святов Леонид (без отчества), что в немецкой карточке - 1908 г.р.,

здесь Святов Леонид Александрович - 1918 г.р. 

Есть ли уверенность, что речь об одном и том же человеке?

То бишь кто "сотрудничал" - капитан 1908 г.р. или сержант 1918 г.р.?

Есть абсолютная уверенность в том, что капитан Святов Леонид Михайлович погиб 22 октября 1941 г. На это есть донесение стрелка из его экипажа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу