ТРИЗНА

На дне Финского залива обнаружена затонувшая подлодка М-95 в

1 post in this topic

На дне Финского залива обнаружена затонувшая подлодка М-95 времен ВОВ

Российские подводники из экспедиции «Поклон кораблинм Великой Победы» обнаружили на дне Финского залива погибшую в 1942 году советскую подводную лодку М-95, сообщил руководитель экспедиции Константин Богданов.

«Мы обнаружили в Финском заливе, прямо напротив острова Гогланд, место гибели подводной лодки М-95. Ее корпус лежит на глубине примерно 65 метров. В ходе совершенной вчера серии погружений дайверам удалось установить, что лодка погибла от подрыва на мине. Все члены экипажа погибли», - сказал РИА «Новости» Богданов.

Взрыв, как выяснили участники экспедиции, произошел в носовой части М-95. Находившаяся в подводном положении лодка сумела «проползти» несколько десятков метров и легла на грунт. После этого район, где она находилась, бомбил противник.

«Рубочный люк закрыт. Кормовой люк приоткрыт, но придавлен согнутым леером - скорее всего, члены экипажа, оставшиеся в кормовых отсеках, пытались выйти, но не смогли его открыть. По итогам экспедиции будет составлен отчет, который мы передадим в Минобороны для того, чтобы эта точка была учтена в списке погибших лодок. Думаю, ее объявят братской могилой», - рассказал Богданов.

Он отметил, что экспедицией уже заготовлена мемориальная табличка со списком из 22 имен членов экипажа.

На прошлой неделе стало известно, что российские подводники в ходе экспедиции в Финском заливе намерены установить место гибели в 1942 году советской подлодки М-95 и двух кораблей ВМФ СССР.

Подлодка М-95 вышла на сложнейшую боевую задачу по проникновению в район западнее Гогланда 11 июня 1942 года. Судьба М-95 и ее экипажа в составе 20 моряков до сих пор достоверно неизвестна - 14 июня на минном поле у северной оконечности Гогланда произошли два мощных взрыва, зафиксированные наблюдателями, а после этого район восточнее Гогланда в течение нескольких дней подвергался интенсивной бомбардировке катерами и самолетами финнов. О причинах затопления М-95 можно будет судить после обнаружения и обследования остова лодки.

Сторожевой корабль «Буря» и тральщик «Фугас» погибли в августе 1942 года в ходе операции по уничтожению дозоров противника у острова Большой Тютерс, угрожавших движению советских подводных лодок.

В рамках экспедиции 6 мая состоится церемония увековечения памяти более 100 моряков-балтийцев - членов экипажей погибших кораблей. Дайверы совершат погружения и установят на корпуса затонувших кораблей мемориальные доски со списками погибших моряков, будут отданы воинские почести, а священники Московской Духовной академии отслужат панихиду по погибшим экипажам.

http://vz.ru/news/2015/5/5/743538.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.