ТРИЗНА

На дне Финского залива обнаружена затонувшая подлодка М-95 в

1 сообщение в этой теме

На дне Финского залива обнаружена затонувшая подлодка М-95 времен ВОВ

Российские подводники из экспедиции «Поклон кораблинм Великой Победы» обнаружили на дне Финского залива погибшую в 1942 году советскую подводную лодку М-95, сообщил руководитель экспедиции Константин Богданов.

«Мы обнаружили в Финском заливе, прямо напротив острова Гогланд, место гибели подводной лодки М-95. Ее корпус лежит на глубине примерно 65 метров. В ходе совершенной вчера серии погружений дайверам удалось установить, что лодка погибла от подрыва на мине. Все члены экипажа погибли», - сказал РИА «Новости» Богданов.

Взрыв, как выяснили участники экспедиции, произошел в носовой части М-95. Находившаяся в подводном положении лодка сумела «проползти» несколько десятков метров и легла на грунт. После этого район, где она находилась, бомбил противник.

«Рубочный люк закрыт. Кормовой люк приоткрыт, но придавлен согнутым леером - скорее всего, члены экипажа, оставшиеся в кормовых отсеках, пытались выйти, но не смогли его открыть. По итогам экспедиции будет составлен отчет, который мы передадим в Минобороны для того, чтобы эта точка была учтена в списке погибших лодок. Думаю, ее объявят братской могилой», - рассказал Богданов.

Он отметил, что экспедицией уже заготовлена мемориальная табличка со списком из 22 имен членов экипажа.

На прошлой неделе стало известно, что российские подводники в ходе экспедиции в Финском заливе намерены установить место гибели в 1942 году советской подлодки М-95 и двух кораблей ВМФ СССР.

Подлодка М-95 вышла на сложнейшую боевую задачу по проникновению в район западнее Гогланда 11 июня 1942 года. Судьба М-95 и ее экипажа в составе 20 моряков до сих пор достоверно неизвестна - 14 июня на минном поле у северной оконечности Гогланда произошли два мощных взрыва, зафиксированные наблюдателями, а после этого район восточнее Гогланда в течение нескольких дней подвергался интенсивной бомбардировке катерами и самолетами финнов. О причинах затопления М-95 можно будет судить после обнаружения и обследования остова лодки.

Сторожевой корабль «Буря» и тральщик «Фугас» погибли в августе 1942 года в ходе операции по уничтожению дозоров противника у острова Большой Тютерс, угрожавших движению советских подводных лодок.

В рамках экспедиции 6 мая состоится церемония увековечения памяти более 100 моряков-балтийцев - членов экипажей погибших кораблей. Дайверы совершат погружения и установят на корпуса затонувших кораблей мемориальные доски со списками погибших моряков, будут отданы воинские почести, а священники Московской Духовной академии отслужат панихиду по погибшим экипажам.

http://vz.ru/news/2015/5/5/743538.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу