Vladimirbrest

ЗИС-3

27 сообщений в этой теме

Доброго времени суток . Уважаемые форумчане - Обратился ко мне заместитель общественного объединения Брестская Крепость -Дмитрий Мажейко с просьбой помочь определить боевой путь и принадлежность к полку орудия зис-3 - 1944 г. выпуска № 5775 .Можно ли помочь как -то им ? С уважением Владимир .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вряд ли.

2. Это орудие с открытой экспозиции? Там же так густо закрашены экспонаты, что прочтение номера вызывает сомнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Вряд ли.

2. Это орудие с открытой экспозиции? Там же так густо закрашены экспонаты, что прочтение номера вызывает сомнение.

Борис Владимирович - орудие находится в работе по реставрации почти готово -ребятам оно было подарено все читается хорошо состояние если можно сказать отличное -примет участие в параде на 9 мая . Может хоть направление куда двигаться по поиску?Это орудие не было на выставке еще. С уважением Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер для 1944 года нехарактерный. Разве что пушка завода №235.

Фото клейм есть?

Особенно много не искал, но списки артиллерийских систем по в/ч мне не попадались. Иногда лишь при каких-то залетах, разборках ЧП и т.п.. Но систематических данных (как по самолетам/моторам или даже танкам), не встречал. Но не могу утверждать, что их не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Номер для 1944 года нехарактерный. Разве что пушка завода №235.

Фото клейм есть?

Особенно много не искал, но списки артиллерийских систем по в/ч мне не попадались. Иногда лишь при каких-то залетах, разборках ЧП и т.п.. Но систематических данных (как по самолетам/моторам или даже танкам), не встречал. Но не могу утверждать, что их не существует.

Фото как сбросят сразу выложу . По заводам -№ -92-г. Горький выпустил-13215--№-325 Воткинск - Удмуртия-выпустил 2899 и еще был завод № 7- выпустил 14 орудий вот где он был не знаю.В дивизионную артиллерию попало 8494 орудия а в противотанковую артиллерию попало 7620 .это все данные по 1944 году по зис-3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боевом применении ЗИС-3 можно написать десяток томов. Так, 76-мм пушка образца 1942 года № 12488, изготовленная в 1942 году, согласно формуляру, произвела по врагу 9967 выстрелов. Огнём орудия уничтожено: танков – 5, из них 4 танка "тигр", бронетранспортёров – 1, автомашин с грузом – 9, орудий – 10, дзотов – 7, пулемётов – 22 и до 200 вражеских солдат. Весь орудийный расчёт награждён орденами и медалями.

76-мм пушка образца 1942 года № 4785 изготовлена в 1942 году. Расчёт орудия начал боевые действия в июле 1943 года в Курской битве в районе станции Поныри и закончил боевой путь в Берлине. Пушка прошла с боями 6 204 км, произвела по врагу 3 969 выстрелов, уничтожила: танков – 33, самоходных орудий – 21, автомашин – 74, самолётов на аэродроме – 5, орудий – 14, миномётов – 17, пулемётов – 17, солдат противника – 752. Если смотреть по номерам выше указанным то действительно завод имеет свою нумерацию - очевидно №5775 это завод 325 как и писал LINNET

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Возможно, неправильно определен номер. Возможно пушка сборная с перепутанными номерами. И т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, на формуляры ЗиС-3 больше надежды, чем на самолеты. Они долго после воны на хранении стояли, вдруг что и осталось..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не факт. Возможно, неправильно определен номер. Возможно пушка сборная с перепутанными номерами. И т.п.

Не раньше чем 22.числа будут фото - человек вне доступа интернета .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, тут никто не поможет.

Формуляры нужно искать там, откуда получили эту пушку. если это склады/арт. база, конечно. В архивах формуляры не хранят, разве что особо героическое, отобранное замполитами.

В ЦАМО в лучшем случае можно БЫЛО найти следы отправки пушек с номерами на какую-нибудь промежуточную арт. базу/склад. Сейчас фонды ГАУ в любом случае недоступны.

В частях я не встречал дел с систематикой номеров арт вооружения. Только случайно попадаются при расследовании каких-то непорядков. Например, у ра...дяя комбата отсутствует чехол дульного тормоза на пушку №хххх и бдительная комиссия это усмотрела и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо возвращаться к дарителю - и по цепочке в обратном порядке до места ее хранения предыдущего .Я правильно понял ? Борис Владимирович - 235 завод где его место расположения находилось ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пушка со склада, то формуляр мог там заваляться.

Завод №235 НКВ в Воткинске. Именно 235, а не 325.

Благодарю за разъяснения .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу