Стадник А.Н.

Музей гладиаторов в Риме

1 сообщение в этой теме

Музей гладиаторов в Риме я почему-то в интернете не нашел, да и в книге записей посетителей там очень немного росписей, из чего делаю вывод, что музей этот малоизвестен. Мне он показался любопытным и я решил немного про него написать.

Текст постараюсь снабдить фотографиями, к качеству которых прошу отнестись снисходительно - я не мастер фотографии и снималось не архисуперским оборудованием. Тем не менее, как иллюстративный материал, фото могут быть полезны.

Все предметы в музее - новодел, плод труда реконструкторов, но у образцов есть либо оригиналы, выкопанные археологами, либо срисованные с многочисленных античных барельефов, мозаик и так далее. Потому мне было интересно глянуть на то, как доспех и оружие выглядели "вживую". Кроме того, в музее представлены и римские образцы. наглядно позволяющие понять - почему Рим нагнул всех вокруг и стал Великим. Когда смотришь экспонаты, понимаешь - с военной машиной Рима справиться соседям было невозможно. Практичность и еще раз практичность - вот что такое Рим античный. При этом римляне ( в отличие от своих нынешних потомков) обладали еще и вкусом.

Находится экспозиция на глубине порядка 10 метров. За время своего существования Рим насыпал мусора под себя (культурного слоя, как изысканно говорят археологи) до 12 метров. Так вот музей стоит на старой мостовой, еще того Рима, который был Великим.

http://samlib.ru/n/nikolaj_b_d/muzejgla ... rime.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу