Shkas

213 СБАП, Беларусь, июль 1941 - судьба офицеров...

11 сообщений в этой теме

3 июля 1941 года в р-не Борисова было сбито несколько самолетов из состава 213 СБАП. Из одного самолета на парашюте выпрыгнул (по косвенным данным, спасся и ушел с отступавшими) один летчик, а двое погибли и были захоронены изначально на месте падения самолета. После войны останки были перезахоронены в братскую могилу в д. Зоричи. Ф.И.О. одного из летчиков самолета, а также его звание и иные данные запомнил местный житель по фамилии Щерый Н.Т. Хозин Виталий Яковлевич, сержант, уроженец Горьковской области был убит и похоронен в д. Зоричи вместе с боевым товарищем.

В 1990 г. отрядом “Долг”, под руководством моего отца, Бриштена Вячеслава Антоновича, было установлено, что Хозин. В.Я. действительно был уроженцем Горьковской обл. Ардатовского р-на. пос. Мухтолово, где в 90-х годах еще проживала его жена и дочь. С ними удалось связаться и они приезжали на могилку к отцу. В документах, присланных из ЦАМО СССР в 1991 году значилось, что Хозин В.Я.пропал без вести 3 июля 1941 г. и служил в 213 СБАП 23 САД. Вылетали они в тот день на СБ в составе 3-х человек. В этом же документе были сведения и о других летчиках этого полка погибших или пропавших без вести в этот период. В том, числе и о тех, кто остался жив. С двумя из них – Фринкрицем и Блиновым, Бриштену удалось связаться. Их письма дополнили картину событий 3-го июля. После самостоятельной работы Бриштена В.А. в ЦАМО постепенно приобрела стойкие очертания хронология событий июля 1941 года в небе над Борисовым. Из 12 летчиков, числящихся в документе убитыми и пропавшими 3-го июля 1941 года, 8 вернулись. В данной теме я поднимаю проблема заключающуюся в том, что не удалось выяснить, кто же захоронен вместе с В.Я. Хозиным. В одном с ним экипаже были - Сенкевич Павел Семенович(по иным - Артемович), шт., л-т, 213 СБАП. Пропал б/в с 3.07.41г., Сотченков Василий Павлович, ст. летчик, л-т, 213 СБАП, 1915 гр. С родственниками летчиков моему отцу также связаться не удалось.

Не так давно со мной связалась учительница из Борисовского р-на - Анна Деревяшко. К 70-ти летию Победы они пожелали обновить табличку на памятнике, а заодно установить новые имена. Проведя подробное исследование используя наработки моего отца (показания местных жителей, письма летчиков, некоторых документов из ЦАМО),работу Анны на месте и т.п. мы пришли к выводу, что оснований для увековечения кого-либо из офицеров нет, т.к. нет уверенности кого именно нужно увековечить. Данные в ОБД Мемориал и Подвига народа заметных сдвигов не дали. Кроме того выяснилось, что на этом кладбище имеется еще одно , одиночное, захоронение летчика из другого экипажа из состава звена 213 СБАП. По всему вытекает, что это - Чепурной Анатолий Герасимович, мл. сержант, стрелок -радист.

К сожалению, в данный момент Анна серьезно болеет и не имеет возможности работать. А ту работу, которую она начала хотят сделать абы как. Так я рекомендовал Анне написать хорошую, четкую, аргументированную статью. Она публикуется в интернете, а затем (смотря по обстоятельствам) в газете. Это первый шаг. Далее есть два пути. Первый: сделать информационный лист, о том, что в могиле находятся останки летчика и подключив 52 ОПБ, подтвердить, что это летчик (скорее всего после раскопок, по званию и строению черепа можно будет говорить, что это Чепурной). После этого вопрос снимается и все в плюсе. Второй: после статьи, сделать информационный листок на захоронение с обоснованием того, почему там может быть Чепурной и почему его можно там увековечить. Статья была бы хорошим опорным пунктом для этого. И снова вопрос будет решаться на уровне МО РБ, а не только исполкома. Однако дело пошло несколько в ином ключе. Привожу слова Анны от 7-го марта:" Борисовский райисполком направил письмо-распоряжение в местный сельский совет, чтобы они сделали надмогильную надпись. Я постараюсь на следующей неделе связаться со специалистом отдела культуры, которая разбиралась в этом деле, поговорить по-простому. Нужно выяснить, они действительно разбирались, как говорили нам, связываясь с Министерством обороны, с Музеем ВОВ, или просто, чтобы мы от них отцепились, дали распоряжение повесить табличку, без всяких изменений в паспорте". Что касается могилы Хозина и его боевого товарища, то наше с Анной мнение не совпало с мнением некоего товарища, который настаивает на том, чтобы увековечили всех троих летчиков - Хозина, Сотченкова и Сенкевича. Что это за товарищ, Анна уточнять не стала. Мои соображения таковы: нужно связаться с работником Борисовского исполкома в отделе идеологии и попросить ее написать (позвонить) в военкомат с просьбой о том, что на основании нашего исследования (копия прилагается) мы просим выслать запрос в ЦАМО РФ, с просьбой о том, чтобы выслали копии послужных карт и выписок из личных дел офицеров Сотченкова и Сенкевича. Естественно приложив точные данные о полке, их звания и т.п. Если хоть один из них все-таки вернулся в свою, или даже другую часть, это должно быть отражено в документах. Ответ из ЦАМО будет ОФИЦИАЛЬНОЙ бумагой о том, стоит ли увековечивать память офицеров или нет! Я прошу уважаемых поисковиков, исследователей помочь кто чем может. Вдруг у кого-то есть возможность глянуть послужные карты либо личные дела офицеров, прошу не отказать в помощи либо совете. Прилагаю скан статьи о Хозине на беларуском языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Немного занимался этим направлением, работая в ЦАМО с документами 23 САД... Искал информацию о судьбе экипажа самолета СБ, который не вернулся 2 июля 1941 года из района Борисова в составе:

летчик мл.лейтенант Голубев Константин Александрович

стрелок-бомбардир лейтенант Еремеев Василий Еремеевич

стрелок-радист сержант Баклашев Анатолий Федорович

213 сбап потери 3 июля 1941.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сканы, Илья Геннадьевич. Может кто-нибудь подскажет, что в донесении означают пометки ручкой Н и У напротив фамилий? Желательно, чтобы информация была точной, а не догадками. Некоторые из тех летчиков, напротив которых стоит Н - вернулись и дальше воевали. Что касается экипажа 214 СБАП, то отцу удалось связаться с родственниками Еремеева. Хотя установить место падения и судьбу летчиков не удалось, к сожалению. Прилагаю заметку о Василии Еремееве в газете пос. Рамешки, Тверской обл. от 22.02.1992, а также фото Еремеева (качество не ахти, увы). С ув. Бриштен Дмитрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! На днях посмотрю, что есть по запрашиваемому Вами 212 дбап... и если что есть сброшу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа я вновь связался с Анной Деревяшко. Оказалось, что заслуженный учитель Костенич все-таки инициировал занесение имен на табличке памятника. Увековечил двух летчиков пропавших без вести - один из которых действительно лежит в братской могиле. Фанфары! Ничто не стоит поисковая работа, коли дилетанты на основании одного донесения из ОБД увековечивают всех подряд не разбираясь в нюансах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 июля 1941 года в р-не Борисова было сбито несколько самолетов из состава 213 СБАП. Из одного самолета на парашюте выпрыгнул (по косвенным данным, спасся и ушел с отступавшими) один летчик, а двое погибли и были захоронены изначально на месте падения самолета. После войны останки были перезахоронены в братскую могилу в д. Зоричи. Ф.И.О. одного из летчиков самолета, а также его звание и иные данные запомнил местный житель по фамилии Щерый Н.Т. Хозин Виталий Яковлевич, сержант, уроженец Горьковской области был убит и похоронен в д. Зоричи вместе с боевым товарищем.

А почему Хозин Виталий Яковлевич? В ОБД он числится как Анатолий Яковлевич.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Хозин Виталий Яковлевич? В ОБД он числится как Анатолий Яковлевич.

Так иногда бывает, когда писари ошибаются. Примеров - масса.

2.jpeg.d8e12ab1fb12bde93bf1c559cd1893fe.jpeg

5.jpg.d4482576a14150f2a901cdee10dedd3f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищем летчика Кроткова Алексея Ивановича ( его захоронение)

погибшего по данным общества МЕМОРИАЛ 26.06 ИЛИ 9.07 1941 Г

старший лейтенант, зам командира авиаэскадрильи 213 авиаполка

читала статью 

На сайте общества «МЕМОРИАЛ» Галины Анискевич, историка, руководителя п/о «Катюша» ГУО «Жодинская женская гимназия».
Автор статьи писала  в газете "Единство" о летчиках 213 авиаполка  погибших в июне, июле 1945 г  в районе с. Зоричи Борисовского района, п.Боровые, станции Жодино  и  просила обращаться.
Судя по информации- это место гибели Кроткова Алексея Ивановича ( брат моего  деда)1911 г рождения,
  
К сожалению, мы ничего не знаем о его гибели и месте захоронения, только даты. Его брат ( мой дед ) тоже ушел на фронт и был механиком на аэродромах, вернулся живой, но так и ничего в  свое время тоже не узнал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу