lessy1

кто подскажет-что это?

14 сообщений в этой теме

Пепельница по ходу. Возможно сигарная. Что за надпись? Похоже готическая? Металл сталь, или чугунина? Если возможно, то желательно фото с масштабом и чуть информативнее. Ще мабуть каганец, но сомневаюсь, дороговато будет :-o Хотя,как вариант :cool::-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не спец. Вроде не чугун-при ударе-идет звон.

Как-будто половинка чего-то.

А что такое каганец?

Каганец,это простой светильник, из подручных средств. Попросту плошка с жиром и плавающим фитильком. А чугун звенеть может! Из него даже колокола лили. У чугуния вообще много сортов, серый, белый, ковкий и так далее. Он по ходу вообще полуфабрикат, подозреваю, что нет даже чёткого стандарта по содержанию примесей, как например у стали. Зато дёшев и льётся хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надпись на языке сынов израиля

Может ритуальное что-то? Типа чаши для причастия. Интересно-бы перевод!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надпись на языке сынов израиля

Может ритуальное что-то? Типа чаши для причастия. Интересно-бы перевод!

Я знакомой написала, она обещала перевести. Интересно, что с другой стороны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

Исраэль 02:12

כי האדם עץ השדה. - разве человек дерево полевое. Или как иногда переводят : ведь человек- он как дерево полевое.

Это цитата из Торы

Еще цитата:

Аракси 11:11

Прежде я с таким никогда не сталкивалась, возможно, сейчас уже не используют. По форме это очень напоминает кипу. Или еще есть такой вид подсвечников для шабатных свечей, которые представляют собой сферу и раскрываются на две половинки.

Я бы рискнула предположить, что это какая-то посудина (вроде пиалы), но т.к. фраза должна читаться именно когда предмет лежит нутром вниз, то эта догадка весьма сомнительна.

Так что скорее всего это подсвечник... По крайней мере, явно не кипа и тем более не чаша для причастия :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитирую:

Исраэль 02:12

כי האדם עץ השדה. - разве человек дерево полевое. Или как иногда переводят : ведь человек- он как дерево полевое.

Это цитата из Торы

Еще цитата:

Аракси 11:11

Прежде я с таким никогда не сталкивалась, возможно, сейчас уже не используют. По форме это очень напоминает кипу. Или еще есть такой вид подсвечников для шабатных свечей, которые представляют собой сферу и раскрываются на две половинки.

Я бы рискнула предположить, что это какая-то посудина (вроде пиалы), но т.к. фраза должна читаться именно когда предмет лежит нутром вниз, то эта догадка весьма сомнительна.

Так что скорее всего это подсвечник... По крайней мере, явно не кипа и тем более не чаша для причастия :-o

Ну, что не кипа, то это ясно. Тяжеловата и жестковата на голове будет! :-o И "козырька" на кипе нет. А вот за подсвечник, наверно да. По крайней мере что-то светильное в голову пришло практически сразу, вместе с пепелкой. Но при наличии цитаты из торы, пепелка отпадает. Да и курение вроде в иудаизме не приветствуется совсем. Так что версия подсвечника, возможно обрядового, остаётся пока единственной. :cool: Хотя, впрочем и чаша может быть, точнее крышка от неё. Если в каком-нибудь обряде чаша используется, то вот и версия номер два!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумалось по поводу второго варианта перевода, дерево в поле, оно-ж одинокое, криво-корявое и намного ниже своих лесных (коллективных) братьев! Да и молнией в него шибает намного чаще. Как-то обидно за человека.... Вот перекати-поле (тоже дерево однако! (хотя и куст)), как-то ИМХО более уместно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант крышка от ритуальной емкости куда кладут крайнюю плоть после обряда обрезания. Где была найдена или каким образом к Вам попала данная штукунция?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу