Sign in to follow this  
Followers 0
lessy1

кто подскажет-что это?

14 posts in this topic

Всем привет. Кто подскажет? Что это такое. ?

Edited by
0

Пепельница по ходу. Возможно сигарная. Что за надпись? Похоже готическая? Металл сталь, или чугунина? Если возможно, то желательно фото с масштабом и чуть информативнее. Ще мабуть каганец, но сомневаюсь, дороговато будет :-o Хотя,как вариант :cool::-o

0

Я не спец. Вроде не чугун-при ударе-идет звон.

Как-будто половинка чего-то.

А что такое каганец?

0

надпись на идиш похожа. Хотя не спец

0

О том же подумала. Можно надпись целиком?

0

Надпись на языке сынов израиля

0

Я не спец. Вроде не чугун-при ударе-идет звон.

Как-будто половинка чего-то.

А что такое каганец?

Каганец,это простой светильник, из подручных средств. Попросту плошка с жиром и плавающим фитильком. А чугун звенеть может! Из него даже колокола лили. У чугуния вообще много сортов, серый, белый, ковкий и так далее. Он по ходу вообще полуфабрикат, подозреваю, что нет даже чёткого стандарта по содержанию примесей, как например у стали. Зато дёшев и льётся хорошо!

0

Может ритуальное что-то? Типа чаши для причастия. Интересно-бы перевод!

0

Кстати, форма напоминает гранат, фрукт в смысле.

0

Может ритуальное что-то? Типа чаши для причастия. Интересно-бы перевод!

Я знакомой написала, она обещала перевести. Интересно, что с другой стороны?

0

Цитирую:

Исраэль 02:12

כי האדם עץ השדה. - разве человек дерево полевое. Или как иногда переводят : ведь человек- он как дерево полевое.

Это цитата из Торы

Еще цитата:

Аракси 11:11

Прежде я с таким никогда не сталкивалась, возможно, сейчас уже не используют. По форме это очень напоминает кипу. Или еще есть такой вид подсвечников для шабатных свечей, которые представляют собой сферу и раскрываются на две половинки.

Я бы рискнула предположить, что это какая-то посудина (вроде пиалы), но т.к. фраза должна читаться именно когда предмет лежит нутром вниз, то эта догадка весьма сомнительна.

Так что скорее всего это подсвечник... По крайней мере, явно не кипа и тем более не чаша для причастия :-o

0

Цитирую:

Исраэль 02:12

כי האדם עץ השדה. - разве человек дерево полевое. Или как иногда переводят : ведь человек- он как дерево полевое.

Это цитата из Торы

Еще цитата:

Аракси 11:11

Прежде я с таким никогда не сталкивалась, возможно, сейчас уже не используют. По форме это очень напоминает кипу. Или еще есть такой вид подсвечников для шабатных свечей, которые представляют собой сферу и раскрываются на две половинки.

Я бы рискнула предположить, что это какая-то посудина (вроде пиалы), но т.к. фраза должна читаться именно когда предмет лежит нутром вниз, то эта догадка весьма сомнительна.

Так что скорее всего это подсвечник... По крайней мере, явно не кипа и тем более не чаша для причастия :-o

Ну, что не кипа, то это ясно. Тяжеловата и жестковата на голове будет! :-o И "козырька" на кипе нет. А вот за подсвечник, наверно да. По крайней мере что-то светильное в голову пришло практически сразу, вместе с пепелкой. Но при наличии цитаты из торы, пепелка отпадает. Да и курение вроде в иудаизме не приветствуется совсем. Так что версия подсвечника, возможно обрядового, остаётся пока единственной. :cool: Хотя, впрочем и чаша может быть, точнее крышка от неё. Если в каком-нибудь обряде чаша используется, то вот и версия номер два!

0

Вот подумалось по поводу второго варианта перевода, дерево в поле, оно-ж одинокое, криво-корявое и намного ниже своих лесных (коллективных) братьев! Да и молнией в него шибает намного чаще. Как-то обидно за человека.... Вот перекати-поле (тоже дерево однако! (хотя и куст)), как-то ИМХО более уместно.

0

Как вариант крышка от ритуальной емкости куда кладут крайнюю плоть после обряда обрезания. Где была найдена или каким образом к Вам попала данная штукунция?

0