GEM

К вопросу о степени опасности помоек.

38 сообщений в этой теме

Нет ли у кого статистики случаев заболеваний брюшным тифом и т.п. опасными инфекциями в РККА и Вермахте обр.42-43 гг? :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистики нету, но у нас в Сталинграде гансы дохли как мухи от всяких болезней-вроде еще никто не заразился при раскапывании помоек

Вот от левой водки-да!Есть смертельные исходы на копалке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после холдца из костей конины из мусорок подхватывал и тиф, и холеру. Современная медицина спасла. Пока живой =D>

ЗЫ Воши пока ни как не попадаются :!: А если серьезно, опасность думаю существует. Особенно опасается по этому вопросу моя бабушка, во времена ВОВ девочка, которую гнали из Сталинграда на работы в Фатерлянд. Говорит, солдаты мерли как мухи от тифа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после холдца из костей конины из мусорок подхватывал и тиф, и холеру. Современная медицина спасла. Пока живой =D>

ЗЫ Воши пока ни как не попадаются :!: А если серьезно, опасность думаю существует. Особенно опасается по этому вопросу моя бабушка, во времена ВОВ девочка, которую гнали из Сталинграда на работы в Фатерлянд. Говорит, солдаты мерли как мухи от тифа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально стоит бояться скотомогильников и массовых захоронений людей, где останки засыпаны известью негашеной. Заизвесткованные захоронения - это жертвы эпидемий холеры, чумы или сибирской язвы... В старину их именно так хоронили. Но это в основном грозит тем, кто копает по старине. Так вот бациллы чумы до 400 лет сохраняются.

:shock:

Кстати, в Москве на пересечении Столешникова переулка и Петровки как раз такой могильничек имеется. :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне в 92 гансы показали на карте,где морпехов тухлых хоронили-а то они

перед обороной лежали и несколько пахли.Так искали мы две ямы пару выходных-нашли,а они засыпаны были известью.Нюшка стояла -мама не горюй.Нашли бирку из цинка вырезанную "18 русских солдат 1942"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я думаю военные захоронения известью не засыпали. Совкам некогда да и незачем свои воронки известью засыпать. А гансам - лежаки. А гражданские захоронения вроде никто из нас еще не копал...

Часто засыпали , особенно санитарные . особенно этим отличались немцы , местные стаскивали трупы в ямы пото сыпали известь , потом закапывали

Наши делали проще, воронки окопы трупы людей вперемешку со всяким хламом и трупами животных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, бывало, слоем шинелей сверху закрывали. А так, по моему мнению, бояться особо нечего - даже, например, на гражданских кладбищах т.н. "кладбищенский цикл" составляет 25 лет, т.е. по прошествии 25 лет захоронение можно смело вскрывать и засовывать туда нового пассажира. Эт я вам как бывший гробовщик говорю. Реальная опасность - чумные и холерные захоронения XVII-XIX вв. Хотя вот знакомый одное такое случайно расфигачил (узнал он о зараженности позже) - вынул бабушку, усопшую в где-то середине XVII, детишек каких-то малых, дядьку, чернуха короче полная... и ничего, жив-здоров (тьфу-тьфу). :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальная опасность - чумные и холерные захоронения XVII-XIX вв. Хотя вот знакомый одное такое случайно расфигачил (узнал он о зараженности позже) - вынул бабушку, усопшую в где-то середине XVII, детишек каких-то малых, дядьку, чернуха короче полная... и ничего, жив-здоров (тьфу-тьфу). :-o

Петрович, а могут быть эти захоронения под Москвой? А то есть подозрения, что у нас на дачах в овраге лежит человек 100-200. Говорят, там 50 лет назад, когда дачи только начинались, пытались колодец копать - овраг, влажно, вода близко. Наткнулись на кости и закопали от греха подальше. Следов гробов вроде не было, кости были вперемешку. Следов от пуль или штыков на черепах и костях вроде тоже не было. Про известь не запомнили.

В 20 метрах ниже по оврагу бьют ключи - народ оттуда берет воду, и ничего, никто не заразился.

Дачи находятся в сорока километрах от Домодедово. Ближайшая деревня находится в 5 км. Надо бы посмотреть по карте Шуберта - была ли подъездная дорога к этому месту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну а чё... кстати, у знакомого этого та бабуля до сих пор на компьютерном мониторе зубастым (во здоровье раньше у людей было!)чердаком сверкает. Он сынулю мелкого с помощью старой гоняет - заиграется тот в Квэйк там или в Дум нах - свет погасит и х.уяк череп ему в рожу - ууууу, говорит, баба-Яга счас тя скушает! Ну а мелкий ессно стремается песдец как, заикаться начинает, косится в разные стороны, под стол сползти норовит... первый раз, вообще, по слухам, сранул по-тихому в рейтузы! А знакомец-то доволен: и педагогично, и практично. Ну а подрастет чуток сынишка, так он ему еще расскажет, что бабушка холерой когда-то болела. Чтоб жизнь раем не казалась. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович, а могут быть эти захоронения под Москвой? А то есть подозрения, что у нас на дачах в овраге лежит человек 100-200. Говорят, там 50 лет назад, когда дачи только начинались, пытались колодец копать - овраг, влажно, вода близко. Наткнулись на кости и закопали от греха подальше. Следов гробов вроде не было, кости были вперемешку. Следов от пуль или штыков на черепах и костях вроде тоже не было. Про известь не запомнили.

В 20 метрах ниже по оврагу бьют ключи - народ оттуда берет воду, и ничего, никто не заразился.

Дачи находятся в сорока километрах от Домодедово. Ближайшая деревня находится в 5 км. Надо бы посмотреть по карте Шуберта - была ли подъездная дорога к этому месту.

Могут, конечно! Шуберт, кстати, может ничего и не показать - там же съемка 1861 г., а хоронить закончить могли еще раньше. Но вообще местечко любопытное... версий о возникновении захоронения может быть очень много, что-то выяснить можно только расспросив местных и приступив к вскрытию могильника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adan, тему, по-моему, обсасывали в форуме Русклада, я там тебе и отвечал. Да, могут быть. Но каждый раз надо смотреть на месте. В Москве я точно знаю 3 таких места (сам на наблюдениях копал в 90 году). Два выбраны, в смысле костей, а одно засыпано прямо с костями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adan, тему, по-моему, обсасывали в форуме Русклада, я там тебе и отвечал. Да, могут быть. Но каждый раз надо смотреть на месте. В Москве я точно знаю 3 таких места (сам на наблюдениях копал в 90 году). Два выбраны, в смысле костей, а одно засыпано прямо с костями.

Понял-понял. Ухожу, ухожу, ухожу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Показания пленных о санитарном обеспечении можно обобщить следующим образом: зимой- вшивость. Баня- раз в 2-3 месяца, так же редко смена белья. Было много случаев заболеваний ТИФОМ, особенно в первую зиму. Весной санитарные условия улучшались незначительно- посещение бани раз в месяц. Летом- баня со сменой белья почти еженедельно, но тоже в зависимости от обстановки.О личной гигиене солдат 215-й пехотной дивизии Ф.Тим выразился следующим образом:" Мыло у солдат есть,но моются редко-лицо раз в 3-4 дня,руки-через день.Некоторые моются чаще, некоторые-почти не моются." Отмечалось широкое распространение на фронте желудочных заболеваний, фурункулов. Внутренние болезни на фронте практически не лечили. Врачи солдатам говорили прямо:"Здесь мы это лечить не можем. Вы должны или стрелять или умирать." Венерические заболевания на фронте, по отзывам,случались редко,так как заразиться было особенно негде. В тылу же подобные напасти были вполне рядовым явлением."

"Военно-исторический архив" №2 (26),февраль 2002./"Изучение войск противника органами спецпропаганды Красной Армии в период ВОВ","Фронтовой быт"./ :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" 5 февраля 1942 года,229-й день войны.

...а) Отчет о количестве больных. В общей сложности в войсках Восточного фронта насчитывается 60 977 больных; из них - 60 000 унтер-офицеров и рядовых и 977 офицеров.

б) Сыпной тиф; 4400 случаев заболевания, 729 - со смертельным исходом...." Ф.Гальдер "Военный дневник",М,"ОЛМА-ПРЕСС"-"Звездный мир",2004. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка:

Мне археологи тут наплели, что костный туберкулёз сохраняет способность к заражению в захоронениях до 800 лет. :shock:

Только мы его не поднимаем, он нам не нужен! :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"9 марта 1942 года...

...Состояние здоровья войск хорошее ( 2% больных). Физическая выносливость снизилась. Положение с банями затруднительное. Уход за ранеными прекрасный.

10 204 случая заболеваний сыпным тифом, из них 1 349 - со смертельным исходом...." :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"14 ноября 1941 года.....

Молодечно. Русский тифозный лагерь военнопленных, 20 000 человек обречены на смерть.....

Лагеря производят жуткое впечатление. Однако какие-либо меры помощи в настоящее время невозможны./Немцам не удалось доставить туда лекарство против тифа,поскольку его не было даже у немецких войск.-Примеч. нем. изд./ :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в 92 гансы показали на карте,где морпехов тухлых хоронили-а то они

перед обороной лежали и несколько пахли.Так искали мы две ямы пару выходных-нашли,а они засыпаны были известью.Нюшка стояла -мама не горюй.Нашли бирку из цинка вырезанную "18 русских солдат 1942"

Мах, а вот как ты объяснишь что дяди пахли до сих пор?

у меня пару случаев было-на лежаке жетон цинковый-я его неделю кипятил-и еще ганс попался- я внизу стоял и лопатой в отвал бросал, а товарисч на просеве... так вот его накрыло-он чуть харч не скинул-а я ничего не проканал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://cernis.cz

Млят! Достал уже! ((0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течении первого года войны заболеваемость сыпным тифом имело место на Западном фронте,Северо-Западном,Калининском и Брянском фронтах...Войска 11-й армии Сев.-Зап.фронта,наступавшие на Старую Руссу,10.01.42г чуть северо-западнее ее,в совхозе Кричево,освободили лагерь военнопленных.Как впоследствии было установлено военнопленные болели сыпным тифом.В результате несвоевременности и неэшелонированности санитарно-эпидемиологической разведки в армии появился очаг заболевания сып.тиф.....Эта ошибка не послужила уроком мед.службе Сев.-Зап.фронта,которое повторило её же в феврале.1-й гв.стр.корпус,который наступал южнее Старой Руссы,также освободил лагерь наших военнопленных в селе Рамушево.Без медосмотра были направлены на сборный пункт в село Подборовку.В результате произошла вспышка заболевания в частях корпуса,войска которого освободил этот лагерь....На Калиненском фронте вспышки сыпного тифа имели место в 3-й,а потом в 4-й ударных армиях,которые вели боевые действия в р-не Великих Лук....На Ленинградском фронте в основном страдали дизентерией...Начиная с ноября 1941 и кончая мартом 1942,на Южном фронте имело место заболевание туляремией.Заслуживает внимание вспышки сыпного тифа в войсках бывшего Донского,впоследствии центрального фронта и туляремии на Западном фронте... :cool: Всё это и более вы можете найти в мемуарах Е.И.Смирнова Фронтовое милосердие воениздат 91г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возбудители чумы и сибирской язвы сохраняются до 400 лет. Для размышления.

Вообще, если находите любые кости ( неважно человечьи или скотские), засыпанные известью! - закапывать и бежать, и как можно скорее хорошо мыться. Даже сауны с нимфами сильно помогут, ибо это сильные инфекции... Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На заметку кто роботает в Синявино.На поле в р-не тылового немецкого земляночного городка на опушке леса,там где опушка леса делает острый угол 90 градусов,под кучей камней есть как мы предпологали хороший блин.Вскрытие показало,что он полностью завален костями корв,он был завален брёвнами и толью.Насчёт извести я,что-то не приметил.Остатки коров были в сборе.Заваливал его сам лично,потому,что у меня был простой ОЗК,который потом пришлось выбросить.Что это могильник мы поняли на месте.Так,что будьте внимательней. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года 2 назад передача по телеку была-в каком плачевном состоянии находятся расейские сибиреязвенные скотомогильники.Были показаны оные,размытые ручьями,бетонные стенки полуразрушены,кости кое-где на поверхности видны.

Не открою тайны,если поведаю,что сиб.язвой можно заразиться и при контакте кожи с частями скелета павшей от этой заразы животины.

Споры сиб.язвы офигенно устойчивы во внешней среде и могут существовать столетиями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибиская язва вроде 30 лет живёт.У нас Москва и область до сих пор от разработок химического оружия не очищена:

МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Места работ с химоружием:

Воскресенск. Химический комбинат (Азотно-туковый завод). Выпуск химоружия.

Москва, Триумфальная пл. (пл.Маяковского). Завод "Фосген-1" (НИОПИК). Производство химоружия. Разработка химоружия. Разливка ОВ по боеприпасам.

Москва, ул.Угрешская. Химический завод № 93 ("Синтез"). Производство химоружия.

Москва, Дербеневская наб. Дербеневский химический завод. Производство химоружия.

Москва, шоссе Энтузиастов. Химический завод № 51 (бывший завод "Фосген-3"). ГСНИИ-42. Головной институт химической промышленности по разработке химоружия с опытным заводом ГСНИИОХТ. Производство химоружия. Опытное хранение химоружия.

Москва, Богородский вал. Военно-химический институт (ИХО-НИХИ-ЦНИВТИ). Работы с химоружием. Склад химического оружия института и Богородский склад ОВ. Захоронение химоружия.

Москва. Физико-химический институт имени В.Я.Карпова. Работы с химоружием. Научная организация производств ОВ.

Москва, ул.Вавилова. Институт химии природных соединений АН СССР. Разработка химоружия.

Москва, ул.Вавилова. Институт элементоорганических соединений АН СССР. Разработка химоружия.

Москва, Бригадирский переулок. Военно-химическая академия им.К.Е.Ворошилова (с 1935 года). Работы с химоружием.

Москва, Кузьминки. Военно-химический полигон (1918-1961 годы). Хранение химоружия. Разлив ОВ по боеприпасам. Уничтожение химоружия. Захоронение химоружия. Захоронение отходов производства химоружия.

Основным центром отечественной военной химии был тогда полигон в Кузьминках (его границы простираются от нынешней улицы Головачева до территории нового птичьего рынка на МКАД и примыкают к ферме "Белая дача"). Кроме испытаний и захоронения химических снарядов там, согласно документам, вовсю шли эксперименты с бактериями сибирской язвы . Особенность этой формы жизни в том, что споры сибирской язвы нельзя уничтожить сжиганием, поэтому все зараженные объекты нужно хоронить в специальных саркофагах. Места опытов в Кузьминках - глубокие окопы, куда сажали экспериментальных коз и стреляли по ним снарядами со спорами сибирки - не обозначены нигде и не входят в список 35 российских могильников этой заразы

а вы про раскоп паритесь,когда тут ходишь по городу ни чего не капая и....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парк отдыха Кузьминки: каскад прудов, причем возле самого верхнего располагался институт экспериментальной ветеринарии, вода с этого пруда прямотоком идет в нижние пруды. Народ загорал между институтом и прудом, купаясь в нем, а также на другой стороне, на нижних прудах тоже купались и купаются.

Купание периодически запрещали по причине нахождения в воде какой-то гадости (в народе ходили слухи-холеры), но большинство клало на запреты,-другого водоема поблизости нет.

В конце полигона до середины 60-х располагалась грандиозная свалка по типу Икшанской,-очень хаборное место (будующие археологи много интересного накопают). :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу