kirche

Конвертер трапецев Люфтваффе (GNMV converter)

182 сообщения в этой теме

On 11/03/2019 at 11:11 PM, kirche said:

Удалил старые ссылки от Андрея. Там же было написано около них, что они не работают. Собственно это главный недостаток онлайн ресурсов - они со временем изчезают.

У меня есть калькулятор формата Excel, если он кому-то помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Courtois Laurent сказал:

У меня есть калькулятор формата Excel, если он кому-то помогает.

Laurent, добрый день.

Вы говорите про LUMA.xls ? Эта тема посвящена аналогичной программе в  Excel - ссылки на два варианта в первом посте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, kirche said:

Laurent, добрый день.

Вы говорите про LUMA.xls ? Эта тема посвящена аналогичной программе в  Excel - ссылки на два варианта в первом посте. 

Привет Кirche,

да это Luma2.xls

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Courtois Laurent said:

Привет Кirche,

да это Luma2.xls

 

 

Добрый вечер. Этими конверторами можно пользоваться( они мной скачаны)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Павлик said:

Добрый вечер. Этими конверторами можно пользоваться( они мной скачаны)?

привет
Пришлите мне свой адрес электронной почты в личном сообщении, я отправлю Luma2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Courtois Laurent сказал:

привет
Пришлите мне свой адрес электронной почты в личном сообщении, я отправлю Luma2.

Проще взять с первоисточника с сайта http://www.gyges.dk  от Майкла Свейгаарда.

Страничка по системам координат.

http://www.gyges.dk/reporting_grids.htm

Сама программа:

http://www.gyges.dk/LUMA.xls

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки. Я правильно понял, что в перевых постах , это переработанная Luma2 , адаптированная для нашего пользователя?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Павлик сказал:

Спасибо за подсказки. Я правильно понял, что в перевых постах , это переработанная Luma2 , адаптированная для нашего пользователя?)

В первых постах скорее аналог LUMA, который я делал "с нуля" для себя.  Сделал его открытым, чтобы любой мог адаптировать под себя и исправлять ошибки. Викимапия вроде изменила формат ссылок, поэтому теперь не работает. В обратном переводчике и указателе соседних квадратов также остались ошибки в формулах, которые не вычистил.

LUMA - закрытая программа - переработать, адаптировать и даже увидеть формулы нельзя. Проще было написать свою, чем ломать, хотя формулы свои получились не оптимальные.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Добавлю, в наших сводках зенитчиками заявлен как сбитый и с пленением летчика. В немецких источниках не нашел. Это восток ленинградской области, южнее Ладожского озера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно речь про Uffz. Rudolf Ritter? Его еще наши истребители могли  заявить юго-западнее Шум. Вообще потери пилотов истребителей Олег Каминский и С.А. Жуков в сети уже расписали. Но по JG 54 и ранее списки потерь были в сети известны.

Номер записи 60396567
Рудольф Риттер
Воинское звание летчик ПЛЕННЫЙ
Причина выбытия умер от ран ЛО
Дата выбытия 03.08.1943
Госпиталь 815 ХППГ

ЦАМО, фонд 58, опись А-83627, дело 2129

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital60396567

 

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конвертер! Такой вопрос: конвертер подсказывает, что пятая цифра заявки не должна быть больше "4". По логике это понятно. Но во многих немецких заявках пятая цифра больше "4". Как это можно объяснить?

Изменено пользователем dale07
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, dale07 сказал:

Спасибо за конвертер! Такой вопрос: конвертер подсказывает, что пятая цифра заявки не должна быть больше "4". По логике это понятно. Но во многих немецких заявках пятая цифра больше "4". Как это можно объяснить?

Это объясняется тем, что с мая 1943 года в люфтваффе была введена новая система кодировки JMN вместо GNMV. В ней деление квадратов было несколько иным. И конечный квадрат, например 8516, стал делиться не на 4 части а на 9.

Изменено пользователем Синд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синд сказал:

Это объясняется тем, что с мая 1943 года в люфтваффе была введена новая система кодировки JMN вместо GNMV. В ней деление квадратов было несколько иным. И конечный квадрат, например 8516, стал делиться не на 4 части а на 9.

Не так - JMN была и до этого - это система ПВО больше. У нее принцип несколько иной, хотя конечные квадраты те же. До 1943 го она также делилась как ранняя GNMV.

Просто в 1943 старую GNMV модернизировали и пятая цифра могла достигать уже не четырех, а девяти. 

В программе обе модификации GNMV есть - вкладки снизу надо смотреть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания расположения аэродромов базирования Люфтваффе на большей части территории СССР (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия) будет полезно.

Наши западные коллеги-исследователи Henry Lawrence "Larry" deZeng IV и Douglas G. "Doug" Stankey завершили трехлетний труд и  выпустили 20-й том серии "Luftwaffe Airfields"

"Luftwaffe Airfields 1935-45 Russia (incl. Ukraine, Belarus & Bessarabia)"

https://www.ww2.dk/Airfields - Russia and Ukraine.pdf

 Все их работы опубликованы на сайте Michael Holm 

https://www.ww2.dk/lwairfields.html

Изменено пользователем kirche
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Проштудировал на Авиаторах  доки туристов ,как я понял данные о непосредственных  местах где  гансы сбивали очень мало а где есть в основном пробелы в строке списка(только  определенные районы если есть)с чем это связано интересно?И связано ли это с фотопулемётом на самолёте?

С уважением!   

Изменено пользователем michael macgowan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, michael macgowan сказал:

Здравствуйте! Проштудировал на Авиаторах  доки туристов ,как я понял данные о непосредственных  местах где  гансы сбивали очень мало а где есть в основном пробелы в строке списка(только  определенные районы если есть)с чем это связано интересно?И связано ли это с фотопулемётом на самолёте?

С уважением!   

С фотопулеметом на самолёте не связано никак. А пробелы объясняются ещё и приписками самих "туристов" (в плане накручивания числа личных побед)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, michael macgowan сказал:

как я понял данные о непосредственных  местах где  гансы сбивали очень мало а где есть в основном пробелы в строке списка(только  определенные районы если есть)с чем это связано интересно?

Добрый день, 

Извиняюсь, но почему мало? Данных в целом довольно много, но есть периоды, когда данные по месту не указаны в источниках опубликованных списков.

Если Вас интересует именно период "1941 - весна 1942", то за тот период указание места в сводных "абшусслистах" в большинстве отсутствует. Некоторые исследователи частично восстанавливали данные по данным KTB (Журналов боевых действий) отдельных подразделений и сохранившимся летным книжкам некоторых пилотов, но в большинстве случаев по раннему периоду Войны "место заявки" не известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Синд сказал:

А пробелы объясняются ещё и приписками самих "туристов" (в плане накручивания числа личных побед)

Почему пробелы могут объясняться приписками? Если уж они приписывали себе специально победы, то практически ничто им не мешало "приписывать" любое место и писать в заявке любые циферки трапеца в районе своего вылета.

"мифические кинофотопулеметы", "жесткий немецкий орднунг", "высокая требовательность к подтверждению заявок в Люфтваффе" и "педантичность германского народа" - это все аргументы из репертуара любителей "обосрать все Свое на основе превознесения всего Чужого"...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, kirche сказал:

Почему пробелы могут объясняться приписками? Если уж они приписывали себе специально победы, то практически ничто им не мешало "приписывать" любое место и писать в заявке любые циферки трапеца в районе своего вылета.

"мифические кинофотопулеметы", "жесткий немецкий орднунг", "высокая требовательность к подтверждению заявок в Люфтваффе" и "педантичность германского народа" - это все аргументы из репертуара любителей "обосрать все Свое на основе превознесения всего Чужого"...

 

Кирилл, вполне согласен. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Синд сказал:

Кирилл, вполне согласен. 

Этот устойчивый миф про "все заявки подтверждены немецкими кинофотопулеметами" мне в свое время кто-то аргументировал тем, что в списке Тони Вуда (Tony Wood's Combat Claims & Casualties Lists), который в основном и разошелся по различным сайтам в интернете, есть столбец "Film Reference  Anerk: Nr.", в котором можно видеть записи в стиле: "Film C. 2036/II Abschuß Nr.09"

==@Типа где-то в секретных западных архивах лежат эти самые "фильмы кинофотопулеметов" (на которые ссылаются списки), в которых можно увидеть каждую указанную заявку воочию... t)

Полагаю, что многие вопрошающие про "кинофотопулеметы" про что-то такое и думают.

Только я то видел первоисточники этих известных списков и мне было забавно слушать такую аргументацию. Тем более, что такие примечания из всех исследователей делал исключительно лишь Тони (и любой историк-архивист его бы понял).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Henry Lawrence "Larry" deZeng IV и Douglas G. "Doug" Stankey недавно завершили  свой огромный многолетний труд и  выпустили последний - 21-й том серии "Luftwaffe Airfields" (Прибалтика)

 "Luftwaffe Airfields 1935-45 Russia (incl. Baltic States - Estonia, Latvia and Lithuania)"

http://www.ww2.dk/Airfields - Baltic States - Estonia, Latvia and Lithuania.pdf

 Все их работы опубликованы на сайте Michael Holm 

https://www.ww2.dk/lwairfields.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 29/04/2020 at 4:31 PM, kirche said:

Этот устойчивый миф про "все заявки подтверждены немецкими кинофотопулеметами" мне в свое время кто-то аргументировал тем, что в списке Тони Вуда (Tony Wood's Combat Claims & Casualties Lists), который в основном и разошелся по различным сайтам в интернете, есть столбец "Film Reference  Anerk: Nr.", в котором можно видеть записи в стиле: "Film C. 2036/II Abschuß Nr.09"

==@Типа где-то в секретных западных архивах лежат эти самые "фильмы кинофотопулеметов" (на которые ссылаются списки), в которых можно увидеть каждую указанную заявку воочию... t)

Полагаю, что многие вопрошающие про "кинофотопулеметы" про что-то такое и думают.

Только я то видел первоисточники этих известных списков и мне было забавно слушать такую аргументацию. Тем более, что такие примечания из всех исследователей делал исключительно лишь Тони (и любой историк-архивист его бы понял).

Привет Kirche,


"Film C. 2036/II Abschuß Nr.09"

эта ссылка должна соответствовать микропленке в архивах.
По крайней мере, так думают многие, поскольку только RAF частично использовали киномеханики.
К сожалению, Tony Wood не указал это на каждой странице, так как ввел в заблуждение многих людей.
Поэтому упрек больше относится к Тони, чем к тем, кого он плохо воспитал (членом которых я был).


Bien le bonjour !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/10/2020 at 0:44 AM, Courtois Laurent said:

эта ссылка должна соответствовать микропленке в архивах.

Кто-кибудь знает, как выйти на эти пленки в архиве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 4/29/2020 at 9:26 AM, kirche said:

Если уж они приписывали себе специально победы, то практически ничто им не мешало "приписывать" любое место и писать в заявке любые циферки трапеца в районе своего вылета.

Очень интересная тема. А как на самом деле, это все заполнялось? В заявках указано не только место, но и время. Мне тяжело представить, что летчик во время боя, на коленке, записывает место и время заявки. Выходит, что после вылета, он сидит над картой, с часами и составляет заявку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VladK сказал:

Очень интересная тема. А как на самом деле, это все заполнялось? В заявках указано не только место, но и время. Мне тяжело представить, что летчик во время боя, на коленке, записывает место и время заявки. Выходит, что после вылета, он сидит над картой, с часами и составляет заявку.

Заявка - это документ. Она конечно после вылета составлялась. Но почему же часами? Доложить после вылета о его результатах, что у наших, что у немцев занимало примерно одинаковое время. Наши также докладывали время боя и указывали место падения сбитого. Просто у немцев доклад каждого пилота о сбитии противника оформлялся в отдельный типовой документ и была специфика указания места. Но точность что наших, что их пилотов примерно одинаковая.

Пометки можно и во время вылета делать - полетное задание на карте района все же в плашете на коленке было и часы перед глазами. Ничто не мешало делать отметки когда вышел в зону, когда вышел из боя или ставить метку в квадрате, где был бой (ориентируясь на план вылета). А после посадки уточнить детали. Писарь типовую  анкету заполнит и задаст уточняющие вопросы. Туда же потом могли вписать и уточнения (например могли связаться с частями на линии фронта и уточнить факт и место, если сомневались).

Исходные данные дать это 10 минут, а не часы. Сколько писарь времени потратит летчиков вообще не волновало.

Наши же пилоты не сидели часами над картой и не писали сами оперсводки полковые... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/02/2021 at 5:33 AM, VladK said:

Очень интересная тема. А как на самом деле, это все заполнялось? В заявках указано не только место, но и время. Мне тяжело представить, что летчик во время боя, на коленке, записывает место и время заявки. Выходит, что после вылета, он сидит над картой, с часами и составляет заявку.

Время -
самая надежная информация.
У пилота часы на приборной панели. Местоположение -
самая слабая информация.
Всегда расширяйте территорию до соседнего «медельтрапеса».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем доброе утро,

новый сайт, который работает нормально.


http://www.aviationhistory.no/ref_db/map_geo_location_gradnetz.asp

Хорошее исследование всем


 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите расшифровать координаты люфтваффе.

Квадрат Pl. Qn. 85 83 

Квадрат Pl. Qn. 86 14

Изменено пользователем 0000basta0000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите первую страницу ветки:

http://submarine-at-war.ru/docs/gradnetz.html

                                                                                  

Изменено пользователем TITANIK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу