viktopius

СБИТ ОГНЕМ ИЗ ТАНКОВ

18 сообщений в этой теме

Согласно акта расследования причин летных боевых потерь в частях ВВС КА 951 штурмового авиаполка 306 штурмовой авиадивизии 17 ВА от 07.09.1944 года 20.08.1944 года в 18 часов 30 минут группа в составе 12 самолетов ИЛ-2 с высоты 400-200 метров бомбардировочно- штурмовыми действиями уничтожала скопление автомашин на восточной опушке леса западнее села Манзырь ( настоящее село Лесное Тарутинский район Одесская область). На втором заходе на цель ведущий обнаружил большое скопление танков в овраге западнее с. Манзырь. По команде ведущего группа с высоты 300-400 метров атаковала танки. При выходе из атаки на высоте 100 метров самолет мл.лейтенанта Жарикова Василия Ивановича был подожжен огнем из танков и упал на аэродроме с. Манзырь.

Самолет Героя Советского Союза майора Зубко Петра Наумовича был утерян экипажами из виду после атаки танков. Предположительно тоже был сбит огнем из танков в момент атаки.

Уважаемые форумчане!

Гансы где либо регистрировали такие свои победы над советскими ассами, как это делали гансовские ассы. Имеется ли где либо гансовская информация об сбитии непосредственно этих самолетов.

Спасибо за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует уточнить, что подавляющее большинство самолетов заявленных, как сбитые огнем из танков, скорее всего, были сбиты огнем ЗСУ (на гусеничной или полугусеничной базе).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вели записи. Вот пример на фото, где немецкие зенитчики рисуют кольца побед.

http://ww2helmets.com/wp-content/upload ... _Rings.jpg

За это и наградят или в отпуск отправят. Вопрос в другом, сохранились ли записи? Если зенитка принадлежала к ПВО, которая была подразделением Люфтваффе, то очень много документов было уничтожено по приказу Геринга или сгорело при пожаре во время налета союзников.

В вашем случае самолет был сбит танком (что возможно) или ЗСУ, которая являлось частью этого же танкового подразделения. Поэтому для начала надо узнать "чьи" танки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно вели записи. Вот пример на фото, где немецкие зенитчики рисуют кольца побед.

http://ww2helmets.com/wp-content/upload ... _Rings.jpg

За это и наградят или в отпуск отправят. Вопрос в другом, сохранились ли записи? Если зенитка принадлежала к ПВО, которая была подразделением Люфтваффе, то очень много документов было уничтожено по приказу Геринга или сгорело при пожаре во время налета союзников.

В вашем случае самолет был сбит танком (что возможно) или ЗСУ, которая являлось частью этого же танкового подразделения. Поэтому для начала надо узнать "чьи" танки.

13 танковая дивизия 6 немецкой армии. Март - август 1944 - бои в Бессарабии. Единственная танковая дивизия в 6 немецкой армии. 20 августа 1944 дивизия в качестве резерва, располагая всего лишь 40 танками в течение 2-х суток совместно с 306 пехотной и 15 пехотной дивизией сдерживала атаки советских войск на основном направлении удара с Кицканского плацдарма. Находясь в существенно сокращенном составе, тем не менее смогла возглавить контратаку и вернуть потерянные позиции. Однако, сохраняя боеспособность вынуждена была отступить. Значительная часть танков из имеющихся в наличии была оставлена на поле боя в связи с отсутствием горючего, и выработки ресурса из-за постоянного перемещения вдоль линии обороны, но не выхода из строя от огня противника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот данные с NARA, американский архив, где хранятся копии Вермахта. Если будут проблемы с переводом, скажите, переведу в следующем посту.

13. Panzer-Division (13th Panzer Division)

This division was formed from the 13. Infanterie-Division (mot.)on October 9, 1940, near Vienna, Wehrkreis XVII, and transferred to Rumania, where it was organized as Lehrstab R.I der deutschen Lehrtruppen in Rumanien, October 25, 1940, for the training of Rumanian Army units. In May 1941 it was transferred from Rumania to Germany and was again redesignated the 13 -th Panzer-Division. The division was transferred in June 1941 to the Polish-Russia border,where it took part in the campaign against Russia in the southern sector and in the encirclement of Kiev. In 1942 it suffered heavy losses in the Terek and Taganrog areas, transferred in the winter of 1942 to the Kuban and North Caucasus areas, and retreated in the spring of 1943 to the Taman Peninsula, crossing to Kerch in the Crimea in July 1943. Although there are no records of the division available dated later than July 30, 1943, the situation maps of Lage Ost and the records of OKH/Allgemeines Heeresamt, Abwicklungsstab (H 41/3, 5, 24, and 57) show that the division withdrew from September 1943 to September 1944 through the southern Ukraine and Rumania to the Carpathian Mountains.The division was refitted in October southeast of Budapest and in November and December defended Budapest, where it was finally encircled in the latter part of December 1944*

Обратите внимание на выделенное. Написано, что документы дивизии с 30 июля 1943 года не сохранились. К сожалению официальных документов нет.

Вот ссылка на немецкий сайт, где говорится, что именно 20 августа 1944 года дивизия понесла тяжелые потери.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gli ... aine-R.htm Кстати в дивизии было подразделение ПВО: Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот данные с NARA, американский архив, где хранятся копии Вермахта. Если будут проблемы с переводом, скажите, переведу в следующем посту.

.

Большое СПАСИБО за участие в теме. Конечно нужен перевод, так как я очень "силен" в знании иностранных языков. :(

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот полный перевод текста:

13-я танковая дивизия

Эта дивизия была сформирована из 13-ой пехотной дивизии (мот.) в октябре 1940 года, под Веной,Wehrkreis XVII, и переведена в Румынию, где преобразована, как Lehrstab R.I der deutschen Lehrtruppen в Румынии, 25 октября 1940 года для обучения румынских Вооруженных сил. В мае 1941-го переведена в Германию, где опять стала 13-ой танковой дивизией. В июне 1941 эта дивизия была переброшена на русско-польскую границу, где приняла участие в нападении на Россию на Южном направлении и участвовала в окружении Киева. В 1942-ом понесла большие потери в районе Таганрога и Терека. Зимой 1942-то переброшена на Кубань и Северный Кавказ, откуда отступила в район Таманского полуострова. В июле 1943-го находилась в г.Керчь в Крыму. С 30-го июля 1943-го года документов нет. Карты Lage Ost и записи OKH/Allgemeines Heeresamt, Abwicklungsstab (H 41/3, 5, 24, and 57) показывают, что дивизия отходила с сентября 1943-го до сентября 1944-го через южную Украину и Румынию в Карпаты. Дивизия перегрупировалась в районе Будапешта и в ноябре декабре обороняла этот город, где была окружена в конце декабря 1944-го.

От себя я бы хотел добавить, я не знал, что тот период времени, который Вас интересует, был началом Ясско-Кишиневской опперации. Фактически второй Сталинград дя немцов. Опперация известная и широко обсуждаемая на разных форумах, включая англоязычные. Некоторые из них я проверил и у меня сложилось такое мнение. Тот район, где сбили самолеты, действительно дислоцировала 13-я танковая дивизия(карты сохранились). Потом, документов никто не видел, но все ищут и есть версия, что они в ЦАМО. Ведь там были окружены две армии с ихними штабами и документами. Остается вопрос, кто-нибудь встречал трофейные документы в ЦАМО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Материалы по действиям 6 немецкой дивизии есть здесь:http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/1425-Отдельные-документы-по-лету-1944, http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/4075-Журнал-боевых-действий-6-немецкой-армии-(перевод)

http://moldovamap.ru/forum/showthread.php/361-Отдельные-документы-по-весне-1944

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом всех!

Я тут "копался" на одном форуме и нашел интересную информацию, по награждениям в 13-ой танковой дивизии. Вот:

Unit-Level Commendation Certificate of the Commander-in-Chief of the Army for Shooting Down Aircraft (3)

- 4./Schützen-Regiment 66

-- Date/Place of Downing: 18.10.1941 bei Karakasch

-- Award Date: 10.12.1941 (39)

- 6./Schützen-Regiment 66

-- Date/Place of Downing: 25.10.1941 bei Krym

-- Award Date: 10.12.1941 (57)

- 2./Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271

-- Date/Place of Downing: 20.08.1944 bei Festelita

-- Award Date: 00.00.0000 (579)

Обратите внимание на выделенное. 2-я батарея зенитного дивизиона 271 получила почетную грамоту за сбитие самолета 20 августа 1944 года в районе Festelita. Насколько я понимаю Festelita сейчас в Молдавии и совсем не далеко от Лесное. В любом случае, Вы лучше знаете этот район и можете проверить сами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С Новым годом всех!

Я тут "копался" на одном форуме и нашел интересную информацию, по награждениям в 13-ой танковой дивизии. Вот:

Unit-Level Commendation Certificate of the Commander-in-Chief of the Army for Shooting Down Aircraft (3)

- 4./Schützen-Regiment 66

-- Date/Place of Downing: 18.10.1941 bei Karakasch

-- Award Date: 10.12.1941 (39)

- 6./Schützen-Regiment 66

-- Date/Place of Downing: 25.10.1941 bei Krym

-- Award Date: 10.12.1941 (57)

- 2./Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271

-- Date/Place of Downing: 20.08.1944 bei Festelita

-- Award Date: 00.00.0000 (579)

Обратите внимание на выделенное. 2-я батарея зенитного дивизиона 271 получила почетную грамоту за сбитие самолета 20 августа 1944 года в районе Festelita. Насколько я понимаю Festelita сейчас в Молдавии и совсем не далеко от Лесное. В любом случае, Вы лучше знаете этот район и можете проверить сами.

Добрый день!

с. Фештелица входит в район Штефан-Воде Молдовы и это далеко от района, где были сбиты наши штурмовики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Христовым всех!

Я не могу утверждать, что именно это подразделение 2./Heeres-Flak-Artillerie-Abteilung 271 сбило ваши самолеты. В награждении не указывается, даже какие типы самолетов были сбиты в тот день. Но давайте рассуждать логически. Во-первых: награды за просто так не давали, тем более за два сбитых штурмовика. Что-бы это проверить, нужно узнать сколько наших самолетов было сбито в этот день, в этом районе. Во-вторых: расстояние между Лесное и Фестелита по прямой около 10-ти километров. Что я хочу сказать, что вполне возможно это подразделение еще утром могло находиться в районе Фестелита, а к вечеру передеслоцироваться или быть на марше в районе Лесное.

Обратите внимание на дату награждения : Award Date все нули, почему? Я думаю они награду никогда не получили, просто подразделение перестало существовать. Это подразделение было 4-х батарейным плюс штаб. Награду дали только 2-ой батарее, остальные могли остаться в Фестелита, в базовом лагере, например. Наступление Советской Армии развивалось так стремительно, что если вы проверите карту следующего дня, дивизия находилось намного западнее. Я думаю по этой причине, тела погибших летчиков удалось найти и похоронить,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

СПАСИБО за информацию. Конечно в то время все могло быть. Можно предположить, что это подразделение сбило два штурмовика, но только если оно находилось возле с. Манзырь, около лесного массива, где штурмовики обрабатвали танки. Сведений о захоронении членов экипажа нет никаких. Хотя об Жарикове В.И. и о его стрелке Кидинове И.В. должна быть информация, так как Жариков В.И. посадил свой самолет на аэродром с. Манзырь и его взяли живым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот данные на Зубко Петра Наумовича на ОБД http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 425&page=4 . Кто у него был стрелком? По Жарикову В.И. данные, что погиб. При том именно погиб, а не вернулся с боевого задания. Обычно так писали, когда были свидетели гибели. Но все могло быть. Очевидно у Вас есть информация, что он посадил самолет. Скажите этот аэродром был румынский или немецкий? Может вы знаете какие подразделения Люфтваффе базировались на нем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Зубко П.Н. стрелком был Выдрин Владимир Сергеевич. То, что описано в отношении Жарикова - не соответствует действительности.

Его самолет не упал, а приземлился. Вот, что описывают очевидцы о том дне: " ...Было это за два- три дня до освобождения села Лесное ( с. Манзырь освобождено 22 августа 1944 года) от румынских и немецких войск. К концу дня, часов в пять-шесть вечера на аэродром, который находится за селом, приземлился горящий самолет со звездами на крыльях. Первыми увидели и прибежали на поле Сатилова Пелагея, Цыберман Пелагея и Енакиева Надежда. Когда они прибежали, то увидели горящий черным дымом самолет и открытую кабину. В кабине был летчик молодой и белокурый. ( Жариков был светловолосый). Он, не вылезая из самолета, попросил у прибежавших женщин воды. Убежав в село за водой, они принесли ведро воды. Но у самолета уже были румыны, немцы и жители села. Немцы окружили самолет и неподпускали к нему никого. На просьбу дать летчику воды, жандармы выбили ведро на землю. Они вытащили из кабины летчика и разогнав сбежавшихся жителей села, стали избивать летчика. Что было дальше, очевидцы этих событий не знают".

Якобы этого летчика посадили в подвал жандармерии. Вот такая информация.

О Зубко П.Н. вообще нет никакой информации. О его огненном таране вероятно всего придумали или политработники или в послевоенные годы его однополчане. Конечно можно просмотреть документы 951 ШАП 306 ШАД, может там что то и есть в боевых донесениях. Но у меня такой возможности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что с Зубко П.Н. более менее понятно. Его стрелок Выдрин Владимир Сергеевич похоронен в одной могиле с ним. В списке он рядом (только фамилия с ошибкой Выдрик). По Жарикову и его стрелку информация разная. Жариков проходит по спискам боевых потерь (офицеров), как погибший, а его стрелок Кидинов И.В. проходит по спискам (рядового и сержантского состава), как пропавший без вести. В Вашей истории про севший самолет, совсем ничего про второго члена экипажа. Потом, следуя логике, так как местные жители подбежали первые к самолету, этот аэродром был пустой, иначе он бы охранялся. Насчет пленных летчиков, мое мнение, информация самая скудная.Читая рассказы очевидцев тех времен, много летчиков прошло через плен, а в данных по военнопленным ничего. У меня похожий случай. Мой летчик-истрибитель, после выполнения боевого задания ( прикрывали штурмовики ) отлетел разведать подозрительный лесок и не вернулся. Сбили зенитки, "охотник", отказал самолет ? Вопросы только. Прорабатываю плен тоже. Думаю в Вашем случае, если сразу не убили, то попал в плен. Кстати недалеко распологалась Stab/JG.52 (Manzar). 52-я эскадра 4-го флота. Видимо туда и взяли его на допрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что по Зубко П.Н. и его стрелку Выдрину В.С. ничего не понятно. Мы можем только догадываться, что через два дня после того, как он пропал, с.Лесное ( с. Манзырь) было освобождено и по всей вероятности командованием полка были передана информация, что он погиб. И в последствии их имена вписали в список погибших. По стрелку Жарикова можно тоже предположить, что он был убит еще в воздухе. А самого Жарикова замучили эти сволочи. Но я буду стараться искать информацию.

Вы если можете направьте мне информацию по 52 эскадре 4 флота. У меня по одной разведгруппе, которая действовала на территории района, проходила информация о том, что в селе Лесное ( с. Манзырь) в мае-июле 1944 года на аэродроме находилось много самолетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерное расположение ВВС и Люфтваффе: http://www.tangmerepilots.co.uk/images/ ... arabia.pdf

Iasi-Kishinev-Operation late August 1944

VVS

5. & 17. Air Armies for 2. & 3. Ukrainian Front

6., 187.IAP Yak-7B 100

975.,659.,611.,192.IAP Yak-1B 200

897.,866., 845.,427.,283.,269.,267.IAP Yak-9D,T 350

486., 297., 240., 193., 164., 113., 92., 31.IAP La-5F 150

La-5FN 250

2.ShAK Il-2 450

39.RAP Pe-2 30

218BAD A-20G 90

A-20C 50

Luftwaffe (I. Fliegerkorps)

Stab, I, II/SG2 & III/SG10 Focsani Ju87D-5 32

Fw190F-8/G-3 61

14./SG9 Focsani Hs129B-2 11

II/JG52 Manzar, Galatz Bf-109G-6/late 20

I/JG53

Iasi&Husi, later

Focsani Bf-109G-6/late 16

III/JG77 " Bf-109G-6/late 24

I/KG4 Focsani He111H 31

ARR (1st Romanian Aircorps)

2. Fighter Grupul: 65., 66. & 67. Escadrilyas Husi & Tecuci IAR-81C 35

4. Fighter Grupul: 45., 46. & 49. Escadrilyas ? IAR-81C 35

7. Fighter Grupul: 53.

, 57. & 58. Escadrilyas Bacau Bf-109G 35

9. Fighter Grupul: 46., 48. & 56. Escadrilyas Tecuci Bf-109G 35

3. Dive Bomber Grupul: 73., 81. & 85.

Escadrilyas

?

Ju-87D-5 35

6. Dive Bomber Grupul: 74., 84. and 86.

Escadrilyas

?

Ju-87D-3 35

8. Assault Grupul: 41., 42. and 60. Escadrilyas Tecuci, Kishinev Hs-129B-2 40

5. Bomber Grupul: 77., 79. & 80. Escadrilyas Tecuci Ju-88A-4 25

15., 19. & 21. Observation Escadrilyas Manzar IAR-39 30

2. Long Range Recon Escadrilya ? Ju-88D-1 10

Я не могу понять разницу между Manzyr и Manzar. Какое из них настоящее с. Лесное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот примерное расположение ВВС и Люфтваффе: http://www.tangmerepilots.co.uk/images/ ... arabia.pdf

Iasi-Kishinev-Operation late August 1944

VVS

Я не могу понять разницу между Manzyr и Manzar. Какое из них настоящее с. Лесное?

Как я понял из перевода переводчика, речь идет о Ясско-Кишиневской операции и расположении ВВС Германии на аэродромах. Я думаю, что речь идет об одном и том же населенном пункте Манзырь и о его аэродроме. с. Манзырь ( с. Лесное) находится в 20 км. от г. Каушаны Молдова

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу