SK

Покатушки: Каталония – Лангедок-Руссильон

90 сообщений в этой теме

Я готов был уже ехать дальше, но мой «детский сад» в полном составе заявил мне, что хочет кушать, режим дня, понимаете ли, а возможно даже и искупаться, короче мы застряли, посредине Коста-Браво, в городишке Лорет де Мар, это такой филиал России, где каталонцы как бы в гостях у русских… =) Я, конечно, понимал пенсионерские «страдания», но в душе матерился, потому как не спал на тот момент уже 36 часов…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дороги в этом городишке ведут к морю… выкатившись на набережную с пляжем и втиснув свою «Аврору» на парковку, отпустил семейство на «волю»… которая их привела в ближайшую забегаловку местного общепита. Разбудив официантку, больше в забегаловке никого не было, а время сиесты, самое святое для любого каталонца время дня, мое семейство, радостно заявило ей, сеньорита, кушать хотим, очень, жрать, давай, пожалуйста! Сеньорита с спросонья поинтересовалась, что синьоры хотят пить? Какой, пить, кушать подавай, плиз… и быстро! Видимо услышав знакомое слово, бИстро, сеньорита вышла из энергосберегающего режима и без перехода вошла в режим повышенной ажитации ))) Господа из России? Уточнила она. Да! Прям тока, что! Превосходно, один момент! И все забегали… Персонала оказалось, очень много ))) Конечно, шесть голодных Россиян им дневную выручку легко сделают. Мы же не немцы с одним бокалом вина весь день просидеть… =) Одним словом подкрепились, без затей, но сытно, более того, эти пять предателей еще и местного пива напились… Дон Мигель называется, фкууусное, сказали, садисты… ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальнейший путь занял ровно час, я ехал уже на автопилоте, семейство же прибывало в объятиях Морфея, только супруга, как настоящий боевой соратник, честно придерживала пальцами съезжающие на глаза веки весь оставшийся путь... Четко в 17.00 мы были на месте, здрасте, где ключи от нашей шикарной дачки??? Ключи нам нужно было получать не на месте, а в офисе компании – арендодателя, где нас радостно встретил абориген, О, сеньорита Наталья, сеньор Сергей, как я рад Вас видеть!!! Вас проводит вот этот человек на своей машине, езжайте за ним, он все вам объяснит! Не вопрос, тока вот, что… если мы захотим съехать с фазенды рано утром, какие наши действия? Самолет, понимаете-ли… Подозрительно спросил, я. О, офис работает с 9 утра, если Вам нужно уехать раньше, просто захлопните ключи в доме и все… Вот так да, подумалось мне… :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшиеся два километра до «дачки» я проехал за вежливым шпанцем, который на своем мерседесе усиленно моргал мне поворотниками при любом маневре, что бы я не заблудился… Это я то, Российский Москаль, заблужусь? При двух машинах на дороге и скорости 30 км в час? Обижаете, папаша, ну да ладно, он честно старался! Проехав по набережной, подъехали к нашей горе, въезд крутой, только на первой скорости или с разгону. Разогнаться не получилось, дядя остановился, вышел из мерина и стал мне приглашающие жесты семафорить. Вылез, ну че случилось? «Дворецкий», кстати хорошо говоривший по-английски, начинает че то бухтеть и жестикулировать, я же прибывал уже в состоянии «пробки», т.е. глуп и туп, устал. Вытряхаю из машины Папика, спрашиваю, типа че ему надо? Оказывается, дорога на гору является частной, поэтому до первого октября она закрывается в 21.00, а с первого в 17.00… Вот тут на табличке – расписание… :shock: Нормально думаю, это чо, я, если опоздаю, пешком на гору свою тушку и пенсионеров затаскивать буду??? А машину куда девать??? Не, такой хоккей нам не нужен! О чем со всей прямотой сообщаю это «дяде». Дядя замахал руками, сказал, что мы его не правильно поняли, что у нас будет пульт, вот он, кстати, от дороги, НО если она будет закрыта, шоба мы не пугались, а смело давили вот на эту кнопочку на пульте… Шлагбаумов у них нет, цепей тоже, функцию «нипущания» везде у испанцев выполняет… выезжающий из земли «елдачек», не знаю, как по-другому назвать. =) Невысокий, но прочный, вот про него и шла речь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... «елдачек», не знаю, как по-другому назвать. =) Невысокий, но прочный....

Столбик это!

Ваш КЭП! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец-то мы на месте! Наш провожатый долго и подробно все объяснял где, что, а этот ключ вот от этой двери, а пробки вот тут, если чо. Я же стоял, слушал и думал, товарисчь, ну чего ты так разоряешься, мы же Русские, а значит сами разберемся! Езжай уже, мне отдыхать давно пора… Оставив на последок свой номер телефона и предложив звонить ему в любое время – по любому вопросу «дядя» наконец откланялся… я же вышел на террасу, рухнул на стул и впечатлился… Было от чего, вид с нее открылся потрясающий… Ура! Я на месте, я все это смог!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... «елдачек», не знаю, как по-другому назвать. =) Невысокий, но прочный....

Столбик это!

Ваш КЭП! :cool:

Столбик, это как то больше для собачки... КЭП! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного видов "Дачки"... Согласитесь, какой отель с этим может сравниться??? С тобой семья, тишина и шум прибоя, внизу... Даже самая мохнатая Колорадская Душа начинает разворачиваться, отряхиваться и где-то даже воспарять... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявив тестю, что завтра он из категории "запаски" плавно перетекает в основные водители, я преступил к релаксации... :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смотря на "убранный" накануне, на две трети "Сер Эдвардс" в 9 утра мы были все трезвые и на пляже. Песчаный пляж в тех местах тянется на 5 километров, мы были на нем… одни. Компанию нам составляла только одна местная девчонка, которая заведовала выдачей напитков в местном баре. Конец сезона… Вода конечно не как парное молоко, но вполне, 24.5 градуса. Почему то в Турции, на той же широте, теплее в это же время. Если, я кому-то отдавлю ногу в этой толчее, не ругайтесь на меня, задумчиво произнес тесть... =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пляже познакомились с русской парой, они были с ребенком, год и два месяца, такие же дикари, без проблем. Это я к тому, что от друзей много слышал, мы то с детьми, нам лучше через турфирму ехать... Не знаю в чем плюс, цена только в два раза выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, пляж, он и есть пляж, думаю про него достаточно. На завтра нас ждала Франция! Но Редорьян....

Non! Rien de rien...

Non! Je ne regrette rien

Ni le bien qu'on m'a fait

Ni le mal tout ça m'est bien égal!

Non! Rien de rien...

Non! Je ne regrette rien

C'est payé, balayé, oublié

Je me fous du passé! :cool::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франция… Туда хотелось съездить, до «скрежета зубовного»… Почему? Да потомушта… Словосочетание, Солнечная-Франция, это мечта любого прогрессивного жителя страны Советов в 80-е! Да и раньше… Думаю Форумчане, кому под 40 и старше не дадут соврать, именно так эта страна воспринималась во времена нашего пионерского детства… Верх мечтаний, райское, не досягаемое место… Для Верующих, Эдем, для хомо совъетикус, Франция! Тем более загадочный Лангедок… сколько же я книг в детстве прочитал… {} и вот ОНО, рядом! 70 км до границы… Тогда чё ждем? По коням!!! Типа, нам в Приж, по делу! ==@

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще дома разрабатывая Французский маршрут, я задал себе вопрос, а что я хочу посмотреть там, ответ пришел незамедлительно – ВСЕ! Тогда стал исходить из того, а что я СМОГУ посмотреть за один день. Вроде бы само-собой напрашивались ближайшие Тулуза и Марсель… Но, нет, они были забракованы по причине расстояния, ибо до них 3 и 3.5 часа езды от границы, соответственно. Были бы мы вдвоем с женой, докатились бы и до Марселя, а там Ницца за углом, а за вторым Монте-Карло… Но нет, с нами пожилой и местами капризный контингент… Поэтому остановился на самой дальней точке проникновения к французам, городке Безьё. Это на полпути к Марселю, да и городок выглядел по инету заманчиво… Основан, он был, римлянами в 700, лохматом году ДО Н.Э.!!! Да и собственно хотелось посмотреть именно на «типичную» Францию, а то, как известно, Москва не Россия, Берлин не Германия, Париж не исключение, я так думаю… Готов ли я был, к тому, что настоящая Франция и та страна, что грезилась в сопливом детстве, два разных места? Да, однозначно! Особенно после Берлина… Да и хрен с ним, хватит смотреть на мир, глазами Сенкевича! =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выезд состоялся в 8 утра. Начать решил с самой дальней точки маршрута, то бишь, Безё. Для родителей, Франция, была еще более желанна, посему настроение было, мягко говоря, приподнятое. Где то через час подъехали к границе. Вставил в проигрыватель, в Москве еще специально записанный диск с ретро французской музыкой. Границу пересекали под Мерей Матьё, Падам-падам-падам, клевая песня, ужо сколько лет, а нравится… классика уже, фиг ли… http://muzofon.com/search/Mireille%20Ma ... am%20padam (Вторая с верху) Кому не лень, запустите ее для фона, во время прочтения нижеописанного, нашего пребывания у хранцузов, передаст атмосферу :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дар у тебя пропадает писательский! :?:

Где ж он пропадает? наглядно реализуется. :?

Надеюсь, продолжение следует. И еще хочется побольше фото с комментариями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дар у тебя пропадает писательский! :?:

Где ж он пропадает? наглядно реализуется. :?

Надеюсь, продолжение следует. И еще хочется побольше фото с комментариями

Польщен столь высокой оценкой моего скромного творчества, чертовски приятно! Спасибо! Все же реально оцениваю свои возможности... Писательство, это к Dokу, а мой уровень, так, байки после бани... :?: Продолжение конечно следует, я еще тока начал, как бы... =) Фоток будет много, все самое интересное по теме. На один только фотоаппарат нащелкал 7 гигов... надо же их теперь к делу пристроить. :cool: Писать постараюсь максимально быстро, все же не пеняйте за перерывы, очень времени сей процесс отнимает много. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, беспрепятственно пересеча условную линию, меж белыми столбами, мы вкатились на территорию очередной, не помню даже какой по счету, Французской Республики. Ну шож, хранцузы, показывайте, чо у вас тут, как живете, что из себя представляете, на самом деле… Подумал, я и перевел все органы восприятия в режим детального сканирования. Органы восприятия, мгновенно сообщили, что дорога стала хуже… не существенно, но хуже, пейзажи стали менее ухоженными, а зачастую, совсем дикими. Обочины не стрижены, трава выжжена, присутствует мусор. Не так что бы много, но достаточно что бы его заметить на скорости 130 км/ч, которая и является максимально разрешенной, в дождь 110. Не подумайте, что я придираюсь, отнюдь, просто на контрасте с Каталонией это бросилось в глаза. Каталонцы, вообще влюблены в свою землю, у них все и ВЕЗДЕ вылизано, ухожено, короче во все Душа вложена, не только с фасада, но и на «заднем дворе», могу сие засвидетельствовать. Вообще Каталония по ухоженности сильно напоминает Белоруссию, а вот, что касается южной Франции… нам она напомнила Польшу. Да, наверное, на лазурном берегу все немного круче, но не берусь об этом судить, не был. Испанские номера сменились на французские, но как меня обгоняли, как стоячего, там, так и продолжили это делать здесь. Напрашивается вывод, что это общемировой тренд. Самое стремное на европейских дорогах, это пожилые туристы за рулем. Они конечно все делают по правилам, но скорость реакции, никакая. Причем, я не имею в виду соотечественников. Если немцы или скажем, голландцы просто тормозные и их маневры с траекторией не сложно просчитать, то увидев британский номер, будь бдителен, а еще лучше, свали куда нить и побыстрее, потому как перед тобой снаряд с непредсказуемой траекторией и куда его понесет в следующий момент, не знает даже он сам. Мало того, что правый руль и все не так как дома, так еще за рулем гордо восседает сестра-близнец мисс Марпл или миссис Хадсон… ну Вы поняли… со своими понятиями. Так и приглючивается ихняя фраза, после аварии, что то типа: Молодой человек! И все же я настаиваю, что как истинный джентльмен, Вы были обязаны меня пропустить! И зонтиком, так, хрясь… Если и утрирую, то только самую малость. :cool: Не все такие, но есть. =)

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откатившись от границы километров на писят, решил сделать привал, размяться, оправится, по-быстрому, кофейку с французской булкой откушать. Маршрут в этот день предстоял насыщенный, время поджимало. Так как все закрывается в 18.00, Европа (с), это вам не Москва 24/365 нон стоп. Все было рассчитано еще дома, выезжаем во столько то, приезжаем во столько то, там мы можем пробыть столько то, что бы успеть сюда и туда. Забегая вперед скажу, что расчет оправдался. Выпал только один час, на общую родительскую не собранность, а жаль, намеченную программу удалось завершить из-за этого только на 90%. На ближайшей заправке скатываемся с трассы и не ошибаемся, парковка, пара кафе, магазинчик, такой стандартный бизнес-оазис. Остановились. Людей не видно, вообще никаких. Семейство отправилось за кофе, я попросил мне сюда принести. Стою, курю. Появляется первый абориген, который оказывается… негром… :shock: и по совместительству мусорщиком, урны чистит. Проходит мимо меня, бонжур Месьё, я на автомате отвечаю, бонжур… Ну не так, честно, я себе представлял первого француза, ну шо поделать, за не именеем горничной… сойдет и это. Следом появилась пару беседующих теток, совершенно затрапезного вида, скажем на Черкизовском рынке, они бы совершенно не выделялись из общей массы посетителей, бонжур Месьё, и дальше о своем ту жур шан тре ля мур, ну или как-то там еще. Мне шо французский, шо китайский, обоих не знаю. Мдя. :-k Как-то чувствую очередной шаблончик сыпаться начинает… h) Ладно, думаю, смотрим на мир исключительно позитивно. Вот Серега, кем ты уже тока не был: Паном был, Херром был, Сеньором был, Ватник ты и есть, даже Сэром побывать успел, а вот теперь ты Месьё, прикольно, однака. =) Вернулось семейство, кофе хороший, круассан как круассан, в 90-е у меня напротив работы французская булочная была с пекарней, так там, оно вроде, вкуснее было, хотя может и нет. Двинули дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа посещения Безё была до примитивности проста. Приезжаем в самый центр города, ставим машину, по быстрому осматриваем центр его средневековой части состоящей из пары соборов и еврейского квартала. Именно еврейского. В каждом из средневековых городов, что мы посетили, таки, да, был евгейский квартал, и именно в самом центре, обособленный с узенькими улочками и большими каменными домами, дошедшими частью до наших дней. Правда, последние 600 лет ни одного еврея там нет, но это отдельная тема, о ней коротко напишу ниже. Далее обед, по местным меркам основной или второй завтрак и час свободного времени, по интересам. Мама, например, мне заявила: Сынок, я не уеду из Франции, пока не куплю себе духи!!! О, мой Бог, а что тебе мешает купить такие же в Дъюти фри? Нам на обратном пути, можно же. Ты не понимаешь, я хочу купить себе французские духи во Франции!!! Да уж, в натуре, ай донт андестент… :-k В общем, простецкая обзорная экскурсия. Как писал Лев Толстой, гладко было на бумаге… Знал бы заранее, на что я подписываюсь, собираясь по средневековым поселениям на машине, все 10 дней мы провели бы на пляже, а уж приехали, отступать было поздно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, что может быть проще? Вот мы, вон гора, нам на вершину, значит едем прямо! Логично? Логично! Ага, щаз! Нету там такого понятия, прямо. =) Чем ближе к центру, тем улочки становятся уже, начинают хаотично петлять, змеиться! Только там понял, что этот термин на самом деле означает! Плюс ко всему навигатор начинает нести полную хрень… Поверните направо – кирпич, поверните на лево – двойная сплошная, развернитесь – нет разворота… и вот эти прелести усугублинются тем, что все происходит под углом в 45 градусов к горизонтали… либо вверх, либо в низ. Такие американские горки, те что в америке русскими называют. Да и на дороге я не один. В машине гробовая тишина. Чем выше, тем улочки уже, уже… начинаю понимать, еще чуть и я застряну как Винни пух в норе у кролика… Не застрял. Хотя на последних 100 метрах до намеченного подземного паркинга мне, таки, пришлось протащить своего верблюда через игольное ушкО, даже зеркала складывать пришлось. Проведя нас на последок через какую-то французскую помойку, Навител бодро отрапортовал, Вы прибыли в место назначения. Фууух. Хорошо микроавтобус не арендовал, остановившись на минивене, билась в мозгу единственная мысль. ](*,)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До самого главного собора Безьё нам нужно было пройти 320 метров, это я знал точно, ну мы и пошли, наикратчайшим путем, т.е. прямо… =) Минут через 30, обблудив весь еврейский квартал, мы конечно к нему вышли, но с противоположной стороны от той с какой я рассчитывал… Как я уже писал, нет там понятия – прямо. Улицы столь узкие, а дома высокие, что видно только небо непосредственно над головой, сориентироваться не возможно, я не смог. Ладно, фиг с ним, мы на вершине! :cool: Не буду тягомотничать, типа это здание построенно тогда-то, архитектор такой-то, на это Википедия есть, если кому интересно. :-#

Короткая справка: Безье — один из самых старых городов Франции, основанный предположительно в VII веке до н. э.. В городе имеется множество исторических памятников, свидетельствующих о его богатом историческом прошлом: античный амфитеатр, собор Святого Назария (первое упоминание в VIII веке), церковь Святой Мадлены (XI век), Южный канал (XVII век). Население Безьё — около 70 тыс. человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока фотографировались на смотровой площадке, пробил полдень… Казалось бы, ну и что с того, а то, что оказывается с 12 до 14 вся Франция уходит на обед и почти все на это время закрывается… За крайне редким исключением. Рестораны, наоборот, открываются на два часа, потом закрываются, а снова открываются только в 19 часов, у аборигенов обед понимаете ли, это в семь то часов вечера, дикари (с)! Ужин с 22 и почему то поголовно все худые, с таким-то режимом питания??!! Поэтому в собор Святого Назария мы не попали, закрылся, потому как все голодающие унеслись жра… трапезничать. Лан, горе не беда, не попали в этот, в другой попадем, их в этих краях видимо-невидимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За Назарием нашелся местный дворец правосудия и уютненькая площадь с ресторанчиком, маленькая, маленькая, даже как бы площадочка. За столиками сидели французы, жевали всяко-разно, только треск за ушами стоял. Есть не хотелось, но если нужно кормить семейство, то почему бы не здесь? Привал. Далее произошел забавный случай, заслуживающий отдельного рассказа. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усевшись за свободный столик мое семейство, как истинные французы, углубились в изучение меню на французском, я же бегал туда-сюда, фотографировал. Официанты бегали как заведенные, но к нашему столику не подходили, прошло минут 12. Не хрена не поняв из меню, тесть высказал коллективное мнение, что-то и есть не очень то хочется, точнее совсем не хочется… Хорошо, говорю, только тогда не ныть потом, мы есть хотим. У нас маршрут и больше времени на еду не будет до вечера, так, что или сейчас или терпите. Мы потерпим! Не вопрос, пошли! Встаем и уходим…

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отошли метров на семь и тут выскочило ОНО! Видение, блин. Собой оно представляло не молодого, одетого в светлый пиджак, упитанного француза, среднего роста, который с УЖАСНО скорбным выражением лица, размахивая руками, кричал нам: Мадам, Месьё, пардон, пардон муа!!! Чё? Мыж не сделали ничего, чего он орет? Поинтересовался тесть, он извиняется, ответил, я, да?, а за шо? Щас выясним. Тем временем это чудо преодолело все эти семь метров и начало трещать как пулемет, заламывая руки, обращаясь ко всем сразу и к каждому в отдельности, одновременно. При этом дядька выглядел настолько несчастно… как будто, только что, кто-то у него сдох, подытожил тесть. Видя, что мы его не понимаем, персонаж расстроился еще больше, еще чуть и он разрыдается, стал подкреплять свой крик души пантомимой и редкими известными ему английскими словами. Постепенно ситуация начала проясняться. Оказывается, это чудо, толи управляющий, толи хозяин заведения, он решил, что мы, прождав 15 минут и не дождавшись обслуживания, обиделись и ушли, что лично для него, это жуткая трагедия. Ни о каком неуважении к нам не идет речи, просто очень много посетителей и заказов, они просто не успевают быстрее, за что он еще тысячу раз извиняется и если господа вернуться, то он их обслужит, лично, прям щас! Фуу… Все же богат язык жестов, не правда ли. :cool: Дас ист фантастишь, сказал тесть. =) Ну что поделать, есть действительно не хотелось, напрочь. Но и дядьку обижать не хотелось, поэтому пришлось заверить его, что мы обязательно к нему вернемся, позже, как только нагуляем аппетит. Только после этого, в глазах этого прикольного перца, зажглась надежда... :cool: Еще раз извинившись, он потрусил обратно, наверное официантов скипидарить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу