SK

Покатушки: Каталония – Лангедок-Руссильон

90 сообщений в этой теме

Покатушки: Каталония – Лангедок-Руссильон или путешествие Ватника, туда-сюда-обратно.

Приветствую уважаемых Форумчан! Хочу поделиться с Вами очередной порцией своих путевых заметок, о дико-самостоятельном, дикарем то бишь =) , вояже по Каталонии и Франции, точнее в одной ее части под названием, Лангедок-Руссильон. Места не оригинальные, в интернете прорва информации, что там да как, ессно, никакую Америку я Вам не открою, тем не менее, хочу поделиться собственными впечатлениями, ощущениями и где то даже домыслами… Про все… Что видел, что встретил, что удивило, про людей, разных, про санкции, немного политики, в общем, про все то, что считаю интересным. За 10 дней мною было намотано в тех краях 1796 км :twisted: , что без 84 км составляет расстояние по маршруту Москва-Берлин. Особенно ценным, во всяком случае, для себя, считаю то, что все эти километры пройдены не на туристическом автобусе с гидом, а самостоятельно на арендованной машине. Причем старался съехать подальше с популярных туристических маршрутов. Соответственно, получилось полное погружение в местную жизнь, как она есть. Сам лично, доволен как слон, что все получилось, а в остальном Вам судить…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скрою, одна из причин, почему я все это пишу, это огромное желание показать всем желающим, что путешествовать, особенно в Европу, дикарем, можно и нужно и не так это сложно и дорого как кажется. Сам так раньше думал, но жестоко ошибался! Поэтому в своем повествовании помимо прочего хочу показать, во что это все обошлось, что бы ни сложилось впечатления, что я какой-то олигарх недорезанный, душу Вам тут травлю, отнюдь, сообщаю сразу, финансово, я среднестатистический Россиянин. Скажу более, мы с супругой в этот раз вывозили всех своих родителей с собой на променад. Если мои родители, Московские, работающие пенсионеры с не плохим доходом, то мои тесть и теща проживают в городе Муроме, Владимирской губернии, тесть отработал всю жизнь на фанерном заводе оператором пресса с зарплатой, на данный момент, в 20 000 рублей, а теща, кассир на рынке с зарплатой в 8000 рублей. По условиям, выдвинутым родителями, каждая семья платит сама за себя, а иначе не поедут. Все, блин, понимаешь, такие независимо-самостоятельные… Ну шож, как скажете… Забегая вперед, скажу никто не разорился… Вот совсем, совершенно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак: идея данной поездки пришла к нам с женой в мае, по пути из Вены в Брест, т.е. где то в Польше в районе Кракова. Именно поэтому, неприятной неожиданностью для нас послужил факт нечаянного нарушения нами паспортно-визового режима ЕС, на коей нам указали польские погранцы. Для тех кто не в курсе: viewtopic.php?f=4&t=52568&start=160

Хоть и не было до конца доверия Полякам, они не обманули! :( Проблем с получением Испанских виз не возникло, более того, получали их в июле, в самый разгар истерии, Россия напала!!! Видать в качестве дружеского «анти санкционного подгона» испанцы, всем, включая трех пенсионеров с паспортами, девственно чистыми от шенгена, проштемпеляли мульти визы на полгода… Что в принципе противоречит, в корне, правилам выдачи виз на сайте испанского посольства. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определившись с желаемым маршрутом, в принципе, занялись его проработкой. Основной девиз был – хватит кормить туроператоров, все сами… Жизнь показала, что это было очень дальновидно… Не буду прописывать все до мелочей, кому интересно, пишите и спрашивайте хоть в теме, хоть в личке, где угодно, поделюсь всем, что знаю. В конце изысканий остановились на том, что летим самолетом до Барселоны, снимаем виллу в самом конце Коста-Брава, ближе к Франции, для чего арендуем машину и катаемся везде из расчета: один день пляж – один день покатушки. Забегая вперед скажу, по завершении поездки и здравому рассуждению, за один раз у нас уместилось три поездки в одну, в обычном туристическом формате: аэропорт-трансфер-экскурсии-трансфер-аэропорт. Почти 1800 км, фиг-ли… =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вилла? Потому, что…. дешевле! Ниже выложу фотографии, но любой из Вас может сам посчитать, что даже по курсу 50 ре за евро 1480 ре за человека в сутки, это не дорого, тем более по Российским меркам, не знаю как где, но по Подмосковью, это цена барака с «удобствами» на улице. А тут 8 комнат, 5 спален, кухня (со всей техникой включая посудомойку), столовая с полным комплектом всего чего только можно придумать, стиралка с утюгом, бассейн, свой собственный, террасы с видом на море и парковка для автомобиля на крыше ))) Всего 6!!! Уровней, от низа до верха. На горе, внизу дорога, серпантин, идет на верх, с низу калитка, с верху парковка для машины… короче полный «фарш» ))) Были опасения, что так не бывает, что фотки не соответствуют действительности, то, се…. Но все оказалось правдой! Более того, арендовали САМЫЙ дорогой дом из предложенных, мои Мурумчане так захотели… Гулять так гулять... Русские Мы, али хто? =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо места проживания встал вопрос: а на чем полетим-то, собственно? Трансаэро, 30 с чем то тысяч-туда/обратно… с человека… че то как то, гоп-стоп какой-то, подумалось нам с супругой, будем искать альтернативу, решили мы… Она нашлась! Австрийские авиалинии. Правда, не прямой рейс, а с пересадкой: Москва-Вена-Барселона, с интервалом всего в 30 минут…, это время – ничто, для пересадки, по нашему общему убеждению, тем более багаж то как? Но авиакомпания одна на оба рейса и это их проблема, если что, решили рискнуть, типа не получится, по Вене погуляем… На сию «авантюру» подтолкнула цена перелета: туды-сюды 10 100 ре на человека, то есть 2500 ре за каждый из 4 самолето/перелетов. По моемому, даром, учитывая, что это не чартер, а регулярный рейс… Правда, лично я жутко боюсь летать и два взлета и две посадки, на мой взгляд, явный перебор… тем не менее… цена… эх, где наша не пропадала, Бог не выдаст, свинья не съест… ))) И на «зюзюкатся-то» нельзя, мне же за руль по прилету….

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лан, с этим все ясно, а кататься-то на чем??? После детального изучения вопроса по интернету, выяснилось следующее: Можно арендовать машину в аэропорту у международного прокатчика, но это дороже на порядок чем у крупного, но местного… и еще дешевле на порядок у местного но мелкого прокатчика, только сайт у него только исключительно на испанском, условий аренды на сайте нет, как и офиса в аэропорту, т.е. мы вам машину привезем в аэропорт, если Вы ее закажете, ноу проблемш…, только тут вопрос напрашивается, а если не привезете, я что со всем семейством делать буду??? Х.З…. Поэтому выбрал золотую середину, местного но крупного прокатчика с офисом в аэропорту Барселоны с сайтом на котором ВСЕ условия аренды «разжёваны» и есть кнопочка переключения сайта на Русский язык. Ок. решили и этот вопрос, ждем дня поездки, как саперы, которые, как известно, ошибаются только один раз… Тут вспоминается форумчанин, Крейзи Пайлот, дай Бог ему здоровья! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, аэропорт Домодедово, все как всегда, только очереди на регистрацию у австрияков нет, не знаю, мож, самолет маленький… Аэробус 320, вместимость типа Тушки 154-й, человек 100 с небольшим, полно немцев… не думал даже, что их в Москве бывает столько за раз… Лан, это все не важно, главные отличия от отечественного перевозчика: Самолет новый, это видно, даже по пластику отделки салона, он белый, а не желтый и не коричневый, как почти всегда бывает у нас, когда самолету более 10 лет от роду. Стюардессы все красные как морковки ))) Вся форма, даже чулки красные, по Русски не говорят, но очень стараются услужить, вежливо, не навязчиво, но очень строго блюдут правила подготовки к полету вообще и самого полета в частности, что само по себе, мне как паникеру перелетов, внушает оптимизм. По опыту 4 перелетов могу утверждать, что салонный экипаж у австрияков либо сплошь женщины или мужчины, смешанных-нет. Пилоты, все мужики. Ненавязчиво звучит Моцарт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивила реакция немцев, ЕС-ников, то бишь, на полет… Все же у нас как-то иначе… для русского – полет, это событие, кто-то откровенно боится, кто то просто немного мандражирует, кто-то на бухавшись спит – это мне, лично, как бывшему самолетостроителю, трусу, ощущается… А эти, сели в автобус, пусть и с крыльями и поехали… "Следующая станция - Арбатская". Пофиг им все… К последнему перелету я только понял их позицию… они уверенны в своей безопасности на 1000%! А че бы и нет? Что нужно для безопасного полета? Скорость, крылья и воздух… Все! Ну и пилот трезвый, самолет новый и вовремя обслуживаемый оригинальными и новыми запчастями, все! И это все у немцев, присутствует! Че еще желать? Нечего! Сообщение пилота, я такой-то Ганс по Фамилии такой-то, командир и пилот, отправляемся от сюда – туда, прибудем во столько-то, погода на месте – ОХРЕННЕННАЯ, с чем Вас и поздравляем!!! В перекладе на немецкий язык, на слух, это прям игра Ил-2… ))) Все, поехали… И очень споро и резко задним ходом подает от терминала, а дальше, очень резво по летному полю… то турбины взвоют, то закрылки «помашут»… Прям Bf-190 =) Не помню как фамилия пилота, но ощущаю, что с Шумахером они родственники…, мать его…, взлет! Будь у меня тот самый пресловутый стакан…. Не капли из него не пролилось бы за весь полет… Наши пилоты разные, есть супер профи… но немцы, пока не научаться все делать на «Ять» сидят в аэроклубе, «ИМХО»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, подлетаем к Вене… Весь полет 2.50… всю «дорогу» смотрел сколько же я проехал в прошлый раз за рулем… впечатлило, если честно. Стюардесса подходит и говорит: у Вас пересадка, выход на посадку G-26, не опаздывайте, пожалуйста! Да не вопрос, а как его найти? Там все понятно! Вы все успеете! Оно, мы конечно постараемся! Была куча вопросов до вылета к австриякам, а как то, а се??? А Дьюти фри в Москве можно закупаться или нет? Интернет однозначного ответа не дал… то ли можно, то ли нет… Написал письмо в Австрийские авиалинии, на русском и немецком (Гугл переводчик), задал все вопросы по пунктам… Через час, ответ из Московского офиса, так же по пунктам: это можно, это нельзя, это похрен… Приятно. Сели. Данке Щён, битте Щён! Побежали на другую маршрутку… =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аэропорт Вены - Швехат, почемуто везде первым слогом хочеися вставить слово -швайн.. =) Добежали без проблем, сели… Хоть и путь не близкий! Все так-же… Ганс такой-то, следующая станция «Смоленская»…

Взлет… В эконом классе, даже вино подают… и белое и красное… Тесть тоже немного боится летать… ну ниче, ему можно…. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барселона, посадка… Я один как идиот, готов скакать, плакать и смеяться, что я на земле… всему остальному Аэробусу, пофиг… Все деловито собираются, типа прибыли… Данке шон, Битте шон… Багаж… Очень боялись, что наш, «помахал» нам ручкой… Прибудет, конечно, но не сейчас… А вот фиг, вам товарищь ваучер… Первые чемоданы на ленте, были «наши», УРА!!! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче прибыли ))) Пишу так подробно про дорогу, исключительно потому, что среди моих друзей-знакомых, она вызывает больше всего «страха», а ведь ничего страшного в ней нет, если посмотреть здраво…. Мамой, клянусь!!! :angel12:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы благополучно приземлились в аэропорту Барселоны… то ваши действия, по получению нашей машины следующие… Пойдите на… туда, по схеме, если Вы выходите из терминала 1 и сюда, если из терминала 2, там Вас ждет наш микроавтобус… Эту инструкцию я получил еще в Москве, собственно ей и следовал по прилету, без вариантов…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли, покурили, идем… Сей жёлтый микроавтобус, берет пассажира и уезжает… у моего «выводка», паника… А как же мы? Верните маршрутку!!! Мы не успели!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звони! Или мы за себя не отвечаем!...

Да лан, щас все будет! Я верю! И правда, пять минут и подъезжает другой мини бус, ничуть не хуже! Узбакоились, мазуты!!! :twisted: Поехали за тачкой! ==@

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привез нас обещанный еще в Москве микроавтобус, на площадку аренды автомобилей… выгрузил… Ну че, я пошоль… за пепелацем… Менеджер, толи испанец, а скорее каталонец, грит, Сеньор, рад Вас лицезреть… Ну это я так, просто догадался… потому как по-испански знаю, только «Си Сеньор, Си Сеньорита, и аста ла виста… бейби, и грасиас… усе… Ай донт андестент… плохо… конечно, но не смертельно… Мой ПаПа знает англицкий в совершенстве…. Тока он ему не в коня корм, так как «шпанец» его не знает… Сую ему распечатку своего заказа и пытаюсь пояснить, что это ЯЯЯЯ за автомобилем прибыл! Где мой, 7 местный пепелац??? Они не гарантируют марку и модель машины, только параметры…. Главный параметр, кол-во мест. «Шпанец» порывшись в компе, грит, ДА, Синьёр Картахейро!!! Ваша тачка, Вас ждет!!! Это я понял и без Батиного англицкого… Проверив параметры договора и списав с моей карточки бабки, он дал мне копию договора и ключи, пояснив, что номер «тачки» на брелке и она стоит вон в том ряду… Ну ни фига се, а объяснить че у тачки и как???? Скюз ми, ай донт андестент, самка собаки… Лан, сами разберемся, не маленькие… Поехали!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный прайс на машину на все 10 дней:

Автомобиль

Ford Galaxy, дизель

Включает в себя базовую страховку. 276,30 €

Extras

1 x Страхование СМАРТ (полная страховка) 117 €

1 x ПОЛНЫЙ-ПРЕПОЛНЫЙ БАК+ ЕXПРЕСС регистрация БЕСПЛАТНО. 40 €

1 x Один дополнительный водитель 36 €

1 x Страхование для поездок в Андорру и во Францию 81 €

1 x Доплата при платеже по месту назначения 12 €

TOTAL(налоги включены) 563,17 €

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бескрайнее удивление вызвал тот факт, что мне, Русскому, выдали автомобиль почти с полной комплектацией и выпуска 2014 года с пробегом 18 000 км, честно, не ожидал такого доверия от аборигенов… Единственный, совершенно естественный для Европейских, прокатных автомобилей, косяк-механическая трансмиссия… Я на механике проездил 20 лет… но в последние три года «отравился» автоматом… ниче, вспомнил все… Кто берет машину на прокат в Европе, будьте готовы, 80% автомобилей – механика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, 563,17 €, за такую машину на десять дней это много или мало? 563,17 € + Плюс 140 € (1800 км) соляра... + Итого:703.17 * 50 (курс)= 35158.5 (рублей)/6 (человек) = 5859.75 рублей стоимость автомобиля на человека за 10 дней... 585.975 рублей в день на человека... Дорого? Дешево? Кому как... Для Московии, как то не о чем... Прошу подтвердить несущественность суммы Московских камерадов! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всячески подтверждаю мысль о том, что нахрен туроператоров, самому и дешевле и интереснее!

SK, продолжай, не томи )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ли коротко, сели мы в предоставленный автомобиль, утрамбовались и поехали… через Барселону, насквозь… Время 11 утра, а на месте, на вилле, в Эль Эстартите ждут не раньше 17.00, как бы…, че делать то, где блудить все это время? Расстояние 167 км, время «доезжания» 1 час 50 минут… рановато как-то… #-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо «Навителу»… он предложил два пути… быстрый 1час 50 минут и КОРОТКИЙ… практически то же расстояние, но за 8 часов… зато вдоль моря, любой навигационный каприз за ваши деньги… так сказать… Я выбрал среднее… 40 км вдоль моря, а дальше по нормальной, платной трассе. Дорог платных там очень много, стоят по-разному. Самый дорогой участок (километров 100) 10 евро с копейками. Альтернатива есть, всегда, для тех, кто не спешит, но по мне, лучше не надо… время дорого. Над каждым сегментом выезда с платной дороги висит информационный щит, типа тут оплата по абонементу, тут по кредитной карте, тут за наличные, выбирай на вкус. Вся эта информация не написана, а нарисована, для идиотов и все равно европейцы умудряются ошибаться ))) Не часто, но тем не менее. Мы платили по кредитке, деньги списываются со скоростью звука. Карточка только скрылась в автомате, тут же возвращается обратно. В первый раз даже подумали, что он ее не принял… ан нет, уже уплочено, проезжайте ))) Ограничение скорости 120. Испанцы ездят аккуратно и вежливо, НО на ограничение скорости, «кладут» совершенно так же, как и немцы с австрияками и прочими чехами, откровенно плюют. GPS координаты на ВСЮ поездку мне были известны заранее, спасибо программе Гугл «Планета Земля», я знал заранее куда, как и зачем я еду… Особенно сильно мне помог режим просмотра улиц… Т.е. я заранее визуально представлял, как выглядит место, в которое я приеду, это оч. важно, особенно учитывая проблему парковки. Любая конечная точка маршрута приводила меня на заранее выбранный паркинг, иначе это капец. Я думал, что тот, кто в Вене парковался, в цирке не смеется! Ошибался… В средневековых городках Каталонии и Франции это еще большая «жесть». Короче, спасибо Гуглу… но на дворе же 21 век, не правда ли =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая остановка была через почти 100 км от аэропорта, в магазине, выбранном мною еще в Москве, по принципу, супермаркет и парковка большая, оказалось не такая и большая, мест нет ))) Магазин был нужен на предмет ченить поесть и, несомненно, выпить по приезду, отпраздновать так сказать, мы же ватники и это наше все! =) Тем более, раз в Дъютике ничо купить не получилось… Я остался с машиной на парковке, а мои понеслись… в результате, Тесть купил упаковку «Баварского», сделанного в Голландии, марка 8*6, которое пить невозможно, очень «тяжелое», помню еще по 90 годам… эх, святая простота ))) Ну а в остальном, прод вопрос был решен, цены такие же, как и у нас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу