Hooke

РКГ-3М

52 сообщения в этой теме

А не кто не подскажет что за граната такая РКГ-3М? А то в НСД пишут про РКГ-3, РКГ-3Е и РКГ-3ЕМ... а на складе лежат РКГ-3М?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буржуи похоже тоже знают гранату РКГ-3М. Это не особый показатель,но на Вике подпись к фото гласит о РКЗ-3М.

Нашёл описание на сайте wkammo,но я там не зареген. Автор пишет,что применялись во время войны Судного дня египтянами.Пишет про бронепробиваемость в 165 мм, но это близко к РКГ-3Е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буржуи похоже тоже знают гранату РКГ-3М

Неужто в наших документах про нее нет ничего?

Я ничего не смог найти.

Вообще,тут на форуме есть человек,чья контора как минимум сделала 3Е и 3ЕМ.Вполне возможно,что и 3М их рук!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь дальше разобраться по гранатам.

РКГ-3 отличается от РКГ-3Е/РГК-3ЕМ только снаряжением зарядов?

По НСД у РКГ-3 - основной 300 г ТГ-50 и дополнительный 46 г Тротил

У РКГ-3Е/РГК-3ЕМ - основной 390 г ТГ-50 и дополнительный 50 г Тротил (хотя там же в НСД в маркировке ящиков указана ТГ-45, а не ТГ-50).

По моему мнению РКГ-3М отличается от РКГ-3 (как и РКГ-3Е от РГК-3ЕМ) только наличием медной воронки. Странно что в официальных документах это не нашло отражения.

А есть у кого-нибудь официальные данные по бронепробиваемости РКГ-3 (википедия пишет про 150 мм)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождите, в НСД к РКГ-3 не написана её бронепробиваемость???

Насколько я знаю, облицованные кумулятивные воронки были у всех гранат. Возможно менялся угол наклона,но этого я не знаю.

На ютьюбе было по-моему видео из Казахстана.там они боевые РКГ-3 метали. сейчас найти не могу,но возможно там что-то мелькало.

По моему мнению РКГ-3М отличается от РКГ-3

хотя на wk2ammo указано, что "... Explosive charge : 0,567 Kg RDX/TNT..."

Верно. Это и есть ТГ. Только масса чёт велика.

В принципе я могу написать автору поста,только на другом форуме.Может он что-то сможет прояснить дополнительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
както так

общие сведения

Как раз таки с РКГ-3Е и РКГ-3ЕМ всё понятно благодаря руководству 1959 года. В руководстве на РКГ-3 1952 года данных о пробиваемости, к сожалению, нету. Информации по РКГ-3М пока не встречалось.

P.S. может есть у кого информация о разработчике гранаты РКГ-3 и год принятия на вооружение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. может есть у кого информация о разработчике гранаты РКГ-3 и год принятия на вооружение?

Ну я ж намекнул выше - Базальт :cool:

Как я понял, принята на вооружение в 1950 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те данные которые попадались мне по РКГ-3 и РКГ-3Е:

.............................................РКГ-3.............РКГ-3Е

Диаметр,мм................................72................76

Длина гранаты с рукояткой,мм..........362...............387

Масса гранаты с рукояткой, кг..........1,07..............1,115

Масса ВВ, кг..........................................0,442

Тип ВВ......................................ТГ-40..............Тротил 45% + гексоген 55%

Бронепробиваемость у РКГ-3 заявлена - 180 мм, но думаю не больше 170 мм, как у РКГ-3Е.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те данные которые попадались мне по РКГ-3 и РКГ-3Е

Интересные данные... значит и габаритные размеры все-таки изменились... а вот данные по ВВ слегка не совпадают с НСД-ми... значит где-то неточности... и про ТГ-40 в книгах не пишут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока собирал информацию по модификациям гранат нашлась еще одна модификация: помимо РКГ-3ЕМ, оказалось что существует и РГК-3Е-М :shock:

P.S. свои соображения сформулирую немного позже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто знает производителя корпусов гранат РКГ-3 или встречал такую эмблему на других изделиях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный вариант... вроде как советского производства (возможно завод №80), но надписи на английском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще интересный вариант... вроде как советского производства (возможно завод №80), но надписи на английском

Какие интересные склады в Беларуси :-o

Делали же для всяких братьев меньших. Им и переводили на английский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Po pravilam markirovke partiyah na enzinerke (Sovetskaya sistema - prinata i v drugih stranah) zavod buded #62.

I iz za etogo Kitai izklutsaetsa kak u nih partii ukazyvaiutsa vezde odinakogo (nomer partii-god-zavod).

Uvided by taru pod nih i mezdunarodnuiu tsertifikatsiu eo kak ukazana na yasike (kogda eto est). Bylo by legtse opredelit stranu.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, мои размышления по поводу гранат:

Первое, имеем 4 варианта гранаты:

РКГ-3: масса 1,07 кг; заряд ТГ-50 (или ТГ-40); ящик на 12 гранат массой 24 кг

РКГ-3М: ??? кг; заряд ТГ-50; ящик на 12 гранат массой 27 кг

РКГ-3Е: 1,15 кг; заряд ТГ-45; ящик на 12 гранат массой 24 кг

РКГ-3ЕМ: 1,15 кг; заряд ТГ-45; ящик на 12 гранат массой 24 кг

Т.о. получается масса гранаты РКГ-3М должна быть больше чем у РКГ-3 и РКГ-3ЕМ.

Далее

Снаряжение гранат производится на заводах №254 и №80 (согласно Стецкевичу), однако пока доступны только гранаты завода №254.

По рукояткам сложнее. Стецкевич пишет только о производителем с клеймом "подчеркнутый ноль в ромбе" и идентифицирует его как Московский механический завод хозяйственных изделий № 6. Два других варианта клейм Стецкевич "608 в ромбе" и "ноль в ромбе" относит к Нововятскому механическому заводу.

Однако у меня есть сомнения по этому поводу. Мне кажется что все это один производитель завод №608 в разные периоды: раннее "608 в ромбе" (195х), затем "подчеркнутый ноль в ромбе" (196х), а позднее "ноль в ромбе" (197х). Но здесь не плохо было бы подтверждение по годам.

03811e1fd17b.jpg

По УПГ-8 встречаются 3 производителя: завод №144, завод "О" и завод "Р". Полагаю что за-вод "О" и есть выше упомянутый завод №608.

Также 3 производителя рукояток к учебным гранатам: все тот же "ноль в ромбе" и

4a2c9df9ba5d.jpg

Здесь хорошо просматривается эволюция знака: сначала убрали 6 и 8, а затем и уже не нужную черту под нулем.

Моя версия по производителям, что среди производителей гранат учебных и рукояток есть общие. Например, возможно

fc58618e00a4.jpg

Слева современный знак Казанского завода точного машиностроения (он же №144). Эмблема справа имеет несколько сходных элементов, основной – стилизованная М с загнутыми вверх концами, а также возможно и Т, только с тремя ножками «m».

Второй знак, если перевернуть на 90°, схож со знаком челябинского ПО «Сигнал» (он же №254)

1641cca9babf.jpg

Слева современный знак ПО «Сигнал». Справа можно увидеть тоже стилизованную букву «С» и знак звукового сигнала.

По производителю «Р» пока совсем не ясно даже версий нет, хотя такая маркировка встречается и на других гранатах (например, РГ-55И, РГ-55МИ, детали ПГ-9)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще интересный вариант... вроде как советского производства (возможно завод №80), но надписи на английском

Вот маркировка такой гранаты выпуска ГДР для экспорта

ddrrkg3em2corycols2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hooke, k sozeleniu eto ne GDR. Zavod u nih byl "06" i variant "EM" oni ne vypuskali. Ih byl RKG-3 ili RKG-3M i u nih nazyvalsa "RKG-3Cu" (imeno na Latinitse). "Cu" tut dolzno otnositsa k voronke iz medie.

Kto etu na fotke zdelal ne skazu no totsno ne Kitai kak oni stavyat kleima partii po sisteme "nomer partii - god - zavod" na vse boepripasy bez rozlitsie (ne kak v CCCP/Rossie i u nekotoryh drugih).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hooke, k sozeleniu eto ne GDR. Zavod u nih byl "06" i variant "EM" oni ne vypuskali. Ih byl RKG-3 ili RKG-3M i u nih nazyvalsa "RKG-3Cu" (imeno na Latinitse). "Cu" tut dolzno otnositsa k voronke iz medie.

Kto etu na fotke zdelal ne skazu no totsno ne Kitai kak oni stavyat kleima partii po sisteme "nomer partii - god - zavod" na vse boepripasy bez rozlitsie (ne kak v CCCP/Rossie i u nekotoryh drugih).

Фото с известного источника http://lexpev.nl/grenades/sovietbalkan/ ... rrkg3.html

Там есть фото и RKG-3Cu, но автор утверждает что оба варианта производства ГДР...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу