Стадник А.Н.

Заброшенная 21-я береговая батарея (Балаклава)

2 сообщения в этой теме

На высоте Кая-Баш над Балаклавой, расположены остатки 21-й береговой казематированной батареи (по старой царской нумерации - 19-й), возведенной на месте французского редута №8 первой линии Кельмеж, а также на некогда располагавшихся здесь позициях пусковых установок зенитных ракет среднего радиуса действия С-300

Заброшенная батарея встречает гостеприимно - переломанным пополам бетонным мостом через ров и дверью с приветственной надписью

А дальше к батарее ведет давно неезженная дорога

Батарея № 21 входила в состав Южной группы береговых батарей (называемой также Дополнительным приморским фронтом крепости Севастополь). Построена в 1912 г, строительство было затруднено отсутствием дорог, но задачу царя и Отечества удалось выполнить. Обрывистый берег здесь поднимается более чем на 100 м, давая практически идеальную позицию для наблюдения и ведения огня.

Батарею обслуживали два дальномерных павильона на флангах, также имелся наблюдательный пост с бронеколпаком (не дожившим до наших дней) на середине основного массива. На фото - как раз этот наблюдательный пост. На вооружении батареи № 21 находились четыре 280-мм орудия. На момент строительства они были уже устаревшими, но приходилось использовать ту матчасть, которая была в наличии. Некоторые преимущества давал возвышенный берег, и батарея, по нашему мнению, справилась бы с основной задачей – препятствовать кораблинм противника при попытке обстрелять Северную бухту Севастополя со стороны Фиолента и Балаклавы.

Судя по всему когда-то здесь стояли орудийные башни, хотя источники говорят, что батарея выполнена по основному принципу строительства того времени – открытое размещение орудий, разнесенных по фронту. Вдоль всего бетонного массива проходила подбрустверная галерея. В траверсах, разделявших орудийные дворики, размещались погреба снарядов (легко идентифицируется по остаткам крепления монорельса) и полузарядов. Погреба имели систему естественной вентиляции.

Служебные помещения батареи. Все помещения выполнены на одном уровне, так что все рассказы о комнатах под основным массивом, куда якобы не попасть, не соответствуют действительности. Имеется ответвление потерны из подбрустверной галереи в сторону фронта батареи. Предположительно, оно построено позже - в первой половине 20-х гг.

Подбрустверная галерея, где на подвесных койках размещался личный состав батареи. Технологическая часть, где находились электростанция, прожектор и другие вспомогательные помещения, соединяется с основным массивом потерной, длиной около 20 м.

Вход в подбрустверную галерею

Система сухопутной обороны прикрывала фланги и тыл батареи, и включала ров и вал (частично сохранились до настоящего времени). По флангам на валу были устроены позиции для 75-мм противоштурмовых орудий. Противоштурмовые орудия были укрыты в коленчатых сквозниковых входах на флангах массива батареи, а при необходимости вручную выкатывались на вал.

Первую мировую войну батарея встретила боеготовной, однако пострелять по противнику не представилось возможности. В годы революции и гражданской войны ни красные, ни белые, не позарились на устаревшие орудия, поэтому в еще 1925 г батарея несла боевую службу. В это время она входила в 3-й дивизион береговой обороны (в дивизион было объединено все, что осталось от батарей дополнительного приморского фронта после гражданской войны).

В конце 20-х – начале 30-х годов орудия с батареи сняли как окончательно устаревшие, а помещения в бетонном массиве стали использовать для иных нужд. Также в 30-е гг на батарее разместился один из целеуказательных постов горизонтально-базного дальномера, работавшего на знаменитые батареи № 30 и № 35. Для размещения поста на правом фланге массива батареи была выполнена надстройка.

Точных данных об использовании помещений батареи в период Великой Отечественной войны у нас нет. На бетонном массиве батареи следы обстрелов и бомбардировок не фиксируются.

До 2004 года на территории батареи размещались пусковые установки зенитных ракет среднего радиуса действия С-300. Сегодня об этом напоминают только пустующие площадки и полуразрушенные хранилища

Пусковая площадка. Заброшено. Точка.

С ЛЭП, некогда питавшей электричеством базировавшийся здесь дивизион, сняли даже провода.

Вдали виднеются полуразвалившиеся хранилища.

Чтобы скрыть их от спутников и авиации противника - хранилища построены в земляных насыпях

Все со временем умирает. Правда хранилища рассыпаются гораздо быстрее форта 21-й батареи

Внутри еще не осыпалась краска со стен, но вот сами стены постоянно проваливаются вместе с землей, под которой они спрятаны

Судя по расположению "ребер" хранилищ - их понемногу растаскивают хозяйственные люди

Традиционное фото напоследок. Вид, которым могли наслаждаться служащие здесь солдаты.

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1539/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «21 береговая батарея (Балаклава)», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_a9ba3_d94fab53_S.jpg 0_a9ba4_b2655625_S.jpg 0_a9ba5_150c7614_S.jpg 0_a9ba6_83fe567a_S.jpg 0_a9ba7_8ec96fc4_S.jpg 0_a9ba8_2a3abd6b_S.jpg 0_a9ba9_ddf063cb_S.jpg 0_a9baa_14317c80_S.jpg 0_a9bab_1b426851_S.jpg 0_a9bac_629a4009_S.jpg 0_a9bad_a516ae0_S.jpg 0_a9bae_59a7e0b1_S.jpg 0_a9baf_7e6ef3e6_S.jpg 0_a9bb0_ffb0a00b_S.jpg 0_a9bb1_4372cbdf_S.jpg 0_a9bb2_74db6192_S.jpg 0_a9bb3_3cdb1511_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу