Стадник А.Н.

Музей военной техники «Боевая слава Урала». г.Верхняя Пышма

2 сообщения в этой теме

Музей военной техники «Боевая слава Урала» — один из крупнейших в России музеев военной техники, созданный в 2006 году силами ОАО «УГМК» при поддержке командования Приволжско-Уральского военного округа. Музей располагается в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

http://mvt.elem.ru/ru/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%E7% ... 0%EB%E0%BB

http://nashural.ru/Goroda_i_sela/muzei- ... -slava.htm

http://topwar.ru/29425-muzey-voennoy-te ... hnika.html

http://www.sdelanounas.ru/blogs/33076/

http://www.yaplakal.com/forum28/topic855268.html

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC ... id=2073067

http://ymorno.ru/index.php?showtopic=52646

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1103148.html

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1176457.html

https://zen.yandex.ru/media/zavodfoto/takoi-muzei-nado-videt-svoimi-glazami-5b9d5a80b76d9000aa070363?from=feed

 

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Публикация по состоянию на октябрь 2018 года.

https://zen.yandex.ru/media/tainyurala/posetili-krupneishii-v-rossii-chastnyi-muzei-voennoi-tehniki-5b73156bedca9f00a98eb8d0?&from=feed

ПОСЕТИЛИ КРУПНЕЙШИЙ В РОССИИ ЧАСТНЫЙ МУЗЕЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

 
scale_600
 

Кто-то увлеченно коллекционирует масштабные модельки самолетов, кто-то уменьшенные копии танков, а кто-то собирает коллекции из настоящих боевых машин: самолетов, кораблей, танков, бронетранспортеров и бронепоездов! Удивительно, но посещение крупнейшей в стране частной выставки боевых машин остается абсолютно бесплатным для всех желающих. Экспозиция представлена в городе Верхняя Пышма (Свердловская область). Экспонаты в музейный комплекс были собраны по инициативе Александра Анатольевича и Андрея Анатольевича Козицыных - совладельцев промышленного холдинга ОАО «УГМК».

 
scale_600
 

Возле одной из проходных завода «УГМК» и расположился музей под открытым небом. Нужно отдать должное организатором выставки, экспозиция без каких-либо преувеличений получилась шикарная. Общая площадь выставочного центра составляет 65 000 квадратных метров, на которой размещено порядка 500 единиц техники, причем, не только отечественного производства, но и заграничные образцы, поставляемые военные годы англо-британскими союзниками по ленд-лизу. Вниманию посетителей представлено несколько выставочных программ, разделенных на несколько сегментов: артиллерия, бронетанковые войска, автомобильный транспорт, корабли, авиация, гражданский автотранспорт, предметы амуниции и геральдики.

 
scale_600
 

Все экспонаты в отличном состоянии: чистые, покрашены в аутентичные цвета, возле каждого стенда информационная табличка. Время на посещение нужно планировать с запасом. На осмотр всей выставки легко уйдет целый день. К сожалению, но мы не располагали возможностью осмотреть весь музей и поэтому ограничились на наш взгляд наиболее интересной экспозиции – военной техники. Кстати, в отличие от музея «на улице» вход в павильон с авто-мото техникой - платный, но цена небольшая, а скорее символическая.

Обратите внимание: все фото большого размера и кликабельны.

Мы начали осмотр выставки со входы от автомобильной стоянки и попали в экспозицию посвященную ВМФ, впрочем, есть возможность зайти со стороны остановочного комплекса и тогда первым делом попадаешь в сектор с авиатехникой.

 
scale_600
 

В экспозиции ВМФ представлены макеты боевых катеров времен Великой Отечественной войны, а также полномасштабный макет подводной лодки.

 
scale_600
 

В числе уникальных экспонатов – бронекатер проект №1125, реальный участник Сталинградской битвы, затопленный в период одного из воздушных налетов немецкой авиации. Катер подняли на поверхность в самом конце войны, восстановили и вернули в строй. Теперь «речной волк» навечно застыл на музейных штапелях за тысячу километров от родной волжской стихии. Катер, как и многие другие экспонаты, сотрудники музея буквально вытащили из-под пресса, куда должен был отправиться списанный со службы боевой корабль.

 
scale_600
 

"Наш бронепоезд..."

Осмотр железнодорожной экспозиции, посвященной периоду Великой Отечественной войны.

 
scale_600
 

Помимо множества паровозов советского и иностранного производства, среди которых представлены паровозы Ов и Еа, сохранившиеся в единичных экземплярах, присутствует восстановленная железнодорожная станция и подвижные составы, моделирующие различные виды железнодорожных перевозок: эвакуация заводов, перевозка техники и санитарные эшелоны.

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

Среди выставочных моделей также можно увидеть уникальные экземпляры бронеавтомобилей на железнодорожном ходу и настоящий бронепоезд – гибрид поезда и танка, под номенклатурным номером №БП-43, воевавший в составе железнодорожных войск в годы войны.

 
scale_600
 

Глядя на эту махину сложно поверить, что какие-то семьдесят лет назад из этих орудий вели артиллерийский огонь по наступавшим немцам.

"Броня крепка и танки наши (и не наши) быстры..."

После осмотра величественных паровозов и грозных бронепоездов, в свое время наводивших ужас на врага, мы перешли к экспозиции бронетанковых войск периода второй мировой войны.

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

В музее собрана уникальная механизированная коллекция. Кстати, большая часть техники на ходу и ежегодно в День Победы парадные колонны из легендарных танков проходят по главным улицам Верхней Пышмы и Екатеринбурга. Среди экспонатов есть не только «складские» образцы техники, но и те что в свое время сами понюхали пороху и дали прикурить врагу: легендарные ИСы, Т-шки и тяжеловесы КВ.

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

На большинстве боевых машин, участвовавших в военных действиях, отчетливо видны следы от вражеских снарядов, а из информационных табличек можно узнать о трагической судьбе очередного советского экипажа, погибшего в корпусе бронированной машины.

 
scale_600
 
 
scale_600
 

Особый интерес представляет коллекция легких советских танков 1930-х гг., легендарных танков серии Т-34, а также эксклюзивная и единственная в стране полномасштабная модель тяжелого танка Т-35, воссозданная по чертежам оригинального проекта.

 
scale_600
 

Обособленно от советских машин выставлены Британские и Американские танки, поставляемые в Советский союз по программе ленд-лиз. Уникальная для нашего региона подборка представлена легендарными танками M4 Sherman, Mk.IV «Churchill», Chaffe, Cromwell, самоходкой Hellcat и Lee-3, короче говоря, любители популярной игры World of Tanks - оценят!

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

Продолжается экспозиция современными танками семейства «Т-…»

 
scale_600
 

Заметьте, что ни в одном российском музее, за исключением профильной Кубинки, такого разнообразия бронетанковой коллекции нет нигде.

"Автомобили специального назначения"

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

Автотранспортная коллекция разделена на три группы, как и танковая выставка, поделена на советскую военную технику времен войны, американо-британскую ленд-лизовскую линейку и современные специализированные машины.

"Боги войны"

 
scale_600
 

Музей располагает одной из самых полных коллекций советских самоходных артиллерийских установок, начиная от установки СУ-122 обр. 1942 г. до современной 152-мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С» обр.

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

1989 г. Наиболее многочисленная – коллекция артиллерии, в которой представлены минометы, противотанковые пушки, гаубицы, безоткатные орудия, зенитные пушки, реактивная артиллерия. Украшением коллекции являются: 152-мм гаубица обр. 1909 г., 210-мм пушка обр. 1939 г. и 203-мм гаубица Б-4 обр. 1931 г.

"Авиация"

 
scale_600
 

Обособленно можно отметить авиационную линейку экспонатов. Среди современных боевых машин представлена редкая летающая лаборатория Ту-16 ЛЛ., штурмовики, истребители и вертолеты семейства «Ми».

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

А вот среди самолетов военных лет присутствуют весьма любопытные экземпляры. В числе наиболее примечательных: первый ракетный истребитель серии Би-1, истребители КБ Яковлева и Лавочкина, легендарная «King Cobra», бомбардировщики СБ и Пе-2, а также «летающая лодка» МБР!

 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 
 
scale_600
 

Подводя итог, хочется отметить, что после посещения музея остается исключительно положительное впечатление, так что рекомендую для всех! Посмотреть на боевую технику будет интересно не только любителям истории, но тем кто с трудом может отличить Т-34 от танка КВ-2. По крайней мере, за все те несколько часов, что наша группа осматривала экспозицию музея, ни одного скучающего лица среди множества посетителей я не встретил.

Музейный комплекс УГМК находится на въезде в город Верхняя Пышма, в паре десятков километров от Екатеринбурга.

Вот ссылка на сайт музея, на котором вы сможете узнать часы работы экспозиции и даже забронировать обзорную экскурсию!

ЛЮБУШКИН Андрей // «Таинственный Урал»

Прошу @Стадник А.Н. как Модератора форума переместить тему в правильный раздел - сам не умею, да и географически Екатеринбурга (а Верхней Пышмы и подавно!) в подразделе "интересные места" я что-то не увидел...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу