Борисовна

Помогите больше узнать о деде

19 сообщений в этой теме

Мой дед, Дудкин Алексей Васильевич, 1906 г.р., на момент гибели зам. ком. 854БАП 1БАК 293БАД, не вернулся с боевого задания 07/07/43г в районе Курской Дуги. Семья получила извещение, что дед пропал без вести, я это извещение видела. Отец рассказывал, что после была и похоронка, якобы семье сообщили место захоронения где-то в Белгородской области, и отец туда даже ездил в молодости, но никаких документов, подтверждающих это, не сохранилось, их я не видела.

Имя Дудкин А.В. есть на братском захоронении в селе Томаровка, Белгородской области, сходится почти все, только на плите указано "старший лейтенант", а в донесении о безвозвратных потерях просто "лейтенант". Как можно узнать, точно ли это его захоронение? Кто его нашел, как установили личность и звание? Было ли при нем найдено еще что-нибудь?

В заявленных победах летчиков Люфтваффе на сайте allaces.ru 07/07/43 указан всего один Пе-2. Как узнать, может ли это быть самолет моего деда?

В записях ЦАМО есть расхождения: в одной указано, что место рождения деда в Омской области, в другой - что он оттуда призывался, а рожден на Украине. Насколько известно мне, дед родился на Украине, где-то между Донецком и Луганском, учился и работал инструктором в Батайской школе летчиков в Ростовской области, а перед войной служил в Архангельске. В Омске (по семейным воспоминаниям) никогда не бывал, хотя семья, конечно, могла об этом и не знать. Отец последний раз видел деда в Архангельске, улетающим на большом четырехмоторном самолете. Непонятно, как Омск появился в архивных записях. Речь в них точно о моем деде, т.к. в обоих случаях указано имя жены, моей бабушки, Дудкиной Н.Ф., проживавшей в Сталинабаде - она там была в эвакуации с моим отцом. К сожалению, отцу уже 80 лет, у него устойчивая деменция, а от деда сохранились только личные фотографии, больше ничего.

Очень хочется узнать о деде больше, и для себя, и чтобы рассказать детям. Как проследить его боевой путь вплоть до гибели, найти сведения о возможных наградах, убедиться, что в Томаровке похоронен именно он?

Помогите, пожалуйста, информацией, если владеете, и советом, с чего начать, куда и как правильно отправить запрос.

Извините, что так длинно, но я даже не представляю, с какой стороны к этому делу подступиться. Надеюсь на ваш опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД есть еще один документ и Дудкин идет как старший лейтенант и зам. командира эскадрильи, что ближе к истине для старшего лейтенанта. По призыву другая версия. Видимо, его как летчика ГВФ призвали по приказу Генштаба. В этот момент он вполне мог быть в Омске.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9554485&page=10

Судя по соседству фамилии и дате потери, штурманом Дудкина в этом вылете был Смоляков. Стрелок отсутствует в списке, хотя это документ дивизии в котором вместе и офицеры и солдаты.

Смолякова нет в списке захороненных на кладбище в Томаровке.

Так что по Дудкину формально все совпадает в Томаровке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас смотрю потерю начала 1943 года из этого полка. В архиве отложено несколько дел по дивизии за 1943 год, там есть и июль, еще не смотрел подробно. Что встретится о Дудкине и потере, сообщу.

Брал раньше единственное интересное для меня дело из фонда полка. В сообщениях марта 1943 года упоминается Дудкин, как командир экипажа, летавшего на фоторазведку, штурманом тогда был Малышко? (нечетко).

За июль 1943 полк потерял 17 самолетов и одна небоевая потеря. В отчете по сбитым самолетам противника с ошибкой в дате - указано 8.7.1943, указано, что во время разведки выдвижения колонн противника Ахтырка-Краснополье, Ахтырка-Томаровка сбит 1 истребитель противника Ме-109 экипажем ст. л-та Дудкина. Район падения сбитого самолета противника Драгунское, севернее Томаровки. В графе кто подтвердил, стоит "Ком. 2 ВА" - вероятно, командующий 2-й воздушной армией видел этот бой с передового наблюдательного пункта?

Если можно, выставите фотографии деда.

Надеюсь, подключатся местные силы и что-то подскажут. Например, Александр-31.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Смолякова я прочитала на другом форуме, откуда меня к вам и отправили. Его разыскивал внук в 2009г. Собственно, та информация меня и подтолкнула. Он тоже считал, что они могли быть в одном самолете. Но про Смолякова больше нигде ничего нет, его не нашли.

В семье никогда не звучал Омск, говорили только о Батайске и Архангельске, хотя это ничего не значит, конечно. Вся эта путаница меня смущает. Но Дудкина Надежда Филипповна - моя бабушка, такое совпадение не может быть случайным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в дороге, попозже напишу. Потеря была по всем отчетам 8 июля, а не 7 июля. Нашел и фамилию стрелка, он тогда выжил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.7.1943 854 бап. С-т Пе-2 нр. 6/174 в составе летчика ст. л-та Дудкина А.В., штурмана л-та Смолякова А.С., радиста ст. серж. Гнедин И(?).Ф. производили разведку войск противника в районах Краснополье, Ахтырка, Томаровка. После выполнения задачи на обратном маршруте был атакован истребителями противника и сбит в районе Томаровка. Стр. радист ст. серж. Гнедин выбросился на парашюте - жив, ст. л-т Дудкин и л-т Смоляков погибли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сбитому самолету противника подтверждается в документах дивизии. Только сбили огнем экипажа не Ме-109, а ФВ-190. Свидетель написано развернуто: "Командующий 2 ВА".

Судя по всему первый боевой вылет у Дудкина был в декабре 1942 года.

В журнале боевых действий 8.7.1943 вылет в 5:41, разведчик, ст. л-т Дудкин. С задания не вернулся, сбит 4-мя ФВ-190. У них было 2 фугасных бомбы по 100 ег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самолет был выпущен в марте 1943 года и в том же месяце поступил в часть. Пе-2 №6/174 имел при выпуске моторы №190-31 и №193-31. Те же моторы были в списке от 9.8.1943 по потерянным четырем Пе-2. В отдельном списке от того же числа был самолет Пе-2 №6/174.

Очевидно, что самолет погиб с первоначальными двигателями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обер-лейтенант Бич Эмиль 8./JG3 Pe-2 61 23: at 4000 m 05:57 (6ч.57мин.)

- высота для разведки

единственная немецкая заявка от 08.07.1943. приблизительно в районе Томаровка .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо Вам за информацию! Выходит, нашли и самолет, и тело, и свидетель остался. Т.е. данные о захоронении скорее всего верные. И похоронка, видимо, тоже была, как отец и говорил. Это все архивные данные? Реально ли получить какую-нибудь ссылочку на документы или скан? Я вот думаю, если дед начал служить в этой дивизии с декабря 1942г (854бап тогда только был сформирован, как я прочитала), может, до этого он проходил какое-то обучение? Может, так он в Омске и оказался? Потому что призвали его сразу, как война началась, а вот где он находился все это время, я не знаю. После смерти бабушки пропало все, и фронтовые письма в том числе. Отец утверждает, что у нее был дедов орден Отечественной войны, но он давно уже все путает, и доверие к его воспоминаниям небольшое. Да и как у нее мог бы этот орден оказаться? Спросить уже не у кого, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евменович - правильное отчество. Это со слов его внука. Изменяли по его запросу, кажется. Он искал захоронение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8.7.1943 854 бап. С-т Пе-2 нр. 6/174 в составе летчика ст. л-та Дудкина А.В., штурмана л-та Смолякова А.С., радиста ст. серж. Гнедин И(?).Ф. производили разведку войск противника в районах Краснополье, Ахтырка, Томаровка. После выполнения задачи на обратном маршруте был атакован истребителями противника и сбит в районе Томаровка. Стр. радист ст. серж. Гнедин выбросился на парашюте - жив, ст. л-т Дудкин и л-т Смоляков погибли.

По захоронению ни чего положительного не скажу,наградной на Смолякова

http://cs619822.vk.me/v619822665/9fe8/sHDh6oKxPyc.jpg

o8m2LQa1IZA.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Александр, представление на Смолякова подтверждает факты по самолету.

А никто из поисковиков не поднимал их Пе-2 №6/174 с моторами №190-31 и №193-31?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Александр, представление на Смолякова подтверждает факты по самолету.

А никто из поисковиков не поднимал их Пе-2 №6/174 с моторами №190-31 и №193-31?

Я бы знал,если конечно только "Черные" не прошлись ,либо "Миряне" и "не разморадерили", могли сдать на пункт приема металла....

На местном форуме выставлялось фото-советский самолет сбитый в районе Белгорода.Фото с ebay.de.

PO23-12QEd.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Был еще 2 боевой вылет : в 15.36 на разведку , Разведать выдвижение механизированных и танковых частей противника по дорогам к линии фронта с рубежа 
Томаровка, Белгород.

Ком.звена Лысенко 854 БАП  и штурман Друженков погибли ,стрелок Бойко остался жив, дата смерти 7 июля 1943 г  ,в ЖБ  дата 08.07.

Захоронение указано :  Воронежская область , с. Булацаловка или с. Булапеловка ? 

Но такого н.п. нет в помине , а вот аэродром  аэродром боевого лётного обучения Булацеловка (Шевченково)* (Первомайский р-н Харьковская обл.) имеет место быть...

В наградном на Бойко указано сбит ЗА в районе Харькова,  не мог же Друженков заблудить? В 1938 году обучался в Харьковском Летном № 9, в мае 42 бомбил Мерефу и Основу ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще страннее получается!

8.7.43  15.36  Пе-2 №19/173  ст. л-т Лысенко, л-т Друженков, ст с-т Бойко вылет на разведкувойск противника в р-х Краснополье, Ахтырка, Томаровка. На участке дороги Томаровка-Грайворон на Н-6000 м с-т был атакован звеном Ме-109. Самолет подбит, летчик тяжело ранен. При посадке с-та в р-не Купянск с-т разбит, Лысенко и Друженков через 3 часа умерли, Бойко получил легкие ушибы. 

Если подбит Томаровка-Грайворон, то как тяжело раненый летчик залетел за 150 км в р-н Купянск, оккупированный к тому же?  Может, еще какой Купянск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

в р-н Купянск, оккупированный к тому же?  Может, еще какой Купянск?

@linnet Что касается Ком. звена 854 БАП  ст.л-та Лысенко Виктора Николаевича :  1913 УССР, Харьковская обл., г. Золочев ,

16.07.43 года -Командиром 854 БАП майором Новиковым А.А, был представлен (посмертно) к ордену "ЛЕНИНА" ст.лейтенант Лысенко В.Н.
21 июля 1943 года : Командующий 2 ВА генерал-лейтенант Красовский , подписал на Орден "Красного Знамени " за № 64/н от: 14.08.1943 г.
Выдержка из наградного документа : Стоит Дата 7 июля 1973 года ?

k6wMk7_ERGA.jpg
...https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie18065915/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DЛысенко%26first_name%3DВиктор%26middle_name%3DНиколаевич%26date_birth%3D__.__.1913%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1

Выдержка из наградного документа за №: 18/н от: 11.09.1944 г, воздушного-стрелка 162 гв. бап 8 гв. бад 2 гв. бак 1 Укр.Ф ,
гв. старшины Бойко Василия Федоровича 1919 г.р. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie22893161/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DБойко%26first_name%3DВасилий%26middle_name%3DФедорович%26date_birth%3D__.__.1919%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D1

59856_original.png

 

Купянск  находился под нашими летчика Химушина  хоронили в городском парке Купянска 27 июля 43  :http://geroykursk.narod.ru/index/0-646

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
ПРИКАЗ О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ ЛИДИРОВАНИИ САМОЛЕТАМИ Пе-2 1-го БОМБАРДИРОВОЧНОГО АВИАКОРПУСА ИСТРЕБИТЕЛЕЙ 3-го ИСТРЕБИТЕЛЬНОГО АВИАКОРПУСА
 
№ 0318 27 апреля 1943 г.
 
Для переброски 3-го истребительного авиакорпуса с Воронежского фронта на другой фронт командиру 1-го бомбардировочного авиакорпуса было приказано выделить в качестве лидеров 16 лучших экипажей на самолетах Пе-2.
Экипаж 854 бап: летчик-лейтенант Лысенко со штурманом звена лейтенантом Крыловым заблудились и завели группу истребителей вместо Ростова в район между Ростовом и Таганрогом. Истребители, видя блуждание лидера, бросили последнего и самостоятельно вернулись в Ростов, где и произвели посадку, а горе-лидер пришел вслед за истребителями.
 
Расследованием на месте этого возмутительного факта заместителем командующего воздушными силами Красной Армии генерал-полковником авиации Ворожейкиным установлено:https://kartam47.livejournal.com/1857536.html 

 

Изменено пользователем Alekcandr-31
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2018 в 20:28, linnet сказал:

 

Цитата

Очень хочется узнать о деде больше, и для себя, и чтобы рассказать детям. Как проследить его боевой путь вплоть до гибели, найти сведения о возможных наградах, убедиться, что в Томаровке похоронен именно он?

На странице 27https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454035759 (Краткий отчет боевой деятельности авиаполка) имеет место быть описание воздушного боя и фото Дудкина, экипаж выполнил задание .....при входе на свою территорию на Н-3.800 м, экипаж встретил 4 ФВ-190....:

- н.п. ТОМАРОВКА на тот период была занята немцами ,  до 6 августа 43 г. ( самолет упал где то на территории контролируемой ВОР.Фронтом) , захоронение в Томаровке чисто формальное , это уже    не единичный случай, к примеру  летчик из 854 БАП Киселев Н.Р, по документам захоронен в Бутово,   что не соответствует действительности, Киселев  попал в плен ....

 

Изменено пользователем Alekcandr-31
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Alekcandr-31 said:

На странице 27https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=454035759 (Краткий отчет боевой деятельности авиаполка) имеет место быть описание воздушного боя и фото Дудкина, экипаж выполнил задание .....при входе на свою территорию на Н-3.800 м, экипаж встретил 4 ФВ-190....:

- н.п. ТОМАРОВКА на тот период была занята немцами ,  до 6 августа 43 г. ( самолет упал где то на территории контролируемой ВОР.Фронтом) , захоронение в Томаровке чисто формальное , это уже единичный случай, к примеру  летчик из 854 БАП Киселев Н.Р, по документам захоронен в Бутово,   что не соответствует действительности, Киселев  попал в плен ....

 

Спасибо Вам! Вы делаете большое дело. Сегодня ровно год, как ушел мой отец. Получить известие о последнем бое деда именно в этот день - очень сильно. Поминали обоих. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу