Artem-sakh

Ли-2.Сахалин.

19 сообщений в этой теме

Сахалин, Углегорский район, г.Шахтерск, г.Белуха...

лежат обломки самолета Ли-2.

Моторы АШ-62ИР №6206221 и №6210637

Q5zOI.jpg

i0Ohp.jpg

9xde4.jpg

U18xc.jpg

1HTZ4.jpg

mPXlv.jpg

9lBRH.jpg

USNZK.jpg

NmRPl.jpg

9zNdL.jpg

9c0Ho.jpg

4P5FM.jpg

8Cjb3.jpg

Rsc3f.jpg

На кладбище города есть братская могила летчиков, на ней 6 фамилий.

и дата катастрофы - 12.08.1950 г.

Гв. капитан Соломко В.С. 1911 г.р.,

Гв. ст. лейтенант Костин Ф.С. 1925 г.р.,

Гв. капитан Таранущенко В.П. 1921 г.р.,

Гв. ст. лейтенант Морозов Н.М. 1922 г.р.,

Старший сержант Иванкин И.А. 1927 г.р.,

Старший техник лейтенант Марченко С.И. 1920 г.р.

ApUGj.jpg

KmJj0.jpg

Сколько экипаж Ли-2? 5 человек?

Вот фотография, сразу после похорон, слева сержант, по словам людей предоставивших фото, он единственный, кто выжил в той катастрофе. Получается на борту было 7 человек.

Ke0sx.jpg

Удалось найти родственников Гвардии капитана Таранущенко В.П., они предоставили фото и выписку из личного дела.

0EeMJ.jpg

Пытаемся выяснить, имеет ли отношение разбившийся самолет на г.Белуха, к этой братской могиле. И вообще обстоятельства катастрофы.

На Подвигнарода, нашли наградные листы только на Гвардии капитана Таранущенко В.П. и Гвардии капитана Соломко В.С., по остальным не нашли :(uploads//sf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состав-количество экипажа зависит от выполняемой задачи . Попробуйте через военкомат узнать о захоронении . С уважением Владимир .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состав-количество экипажа зависит от выполняемой задачи . Попробуйте через военкомат узнать о захоронении . С уважением Владимир .

Это первое, что сделали... данных нет. Ни по экипажу, ни по самолету. Есть только от 2002 года фото памятника и описание его состояния.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вероятность, что самолет мог принадлежать 340 БАП.

сделайте запрос в цамо.

Послевоенная катастрофа.

Мы далеко от Подольска, а по письмам они не работают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько экипаж Ли-2? 5 человек?

В бомбардировочных полках на Ли-2 наиболее распространенный состав экипажа - 6 человек:

- командир кораблин,

- штурман,

- (правый) летчик,

- бортовой авиатехник,

- воздушный стрелок-радист,

- воздушный стрелок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько экипаж Ли-2? 5 человек?

В бомбардировочных полках на Ли-2 наиболее распространенный состав экипажа - 6 человек:

- командир кораблин,

- штурман,

- (правый) летчик,

- бортовой авиатехник,

- воздушный стрелок-радист,

- воздушный стрелок.

Спасибо, это в военное или послевоенное время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В военное. Но и после войны в процессе боевой подготовки нелогично было бы менять состав экипажа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В военное. Но и после войны в процессе боевой подготовки нелогично было бы менять состав экипажа...

Понятно...

и вот здесь... viewtopic.php?f=27&t=53481

всего 4 человека...

но мы там еще не были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В военное. Но и после войны в процессе боевой подготовки нелогично было бы менять состав экипажа...

Понятно...

и вот здесь... http://www.trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=53481

всего 4 человека...

В принципе, могли выпрыгнуть с парашютами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В военное. Но и после войны в процессе боевой подготовки нелогично было бы менять состав экипажа...

Понятно...

и вот здесь... viewtopic.php?f=27&t=53481

всего 4 человека...

В принципе, могли выпрыгнуть с парашютами...

Врядли, там самолет врезался в верхушку сопки... видимо плохие м/у были...

Весной поедем на место, тогда будут точные фото и более менее инфа. Поисковых групп, кроме детей и студентов в 70-х..там не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак уважаемые коллеги, подвожу черту под муторной , но нужной работой по установлению судьбы нашего ЛИ-2.

Во первых хочу сказать огромное спасибо, за помощь ребятам с поисковых отрядов материка, простых людей которые нам помогали в этом деле.

Установлена судьба самолета, самолет этот проходил службу в войсковой части 23571, где был военный аэродром... В ходе переписки с материком была установлена сеттера погибшего летчика старшего лейтенанта Костина Федора Степановича 1925 г.р., которая окончательно развеела споры относительно принадлежности самолета на горе Белуха и летчиков из братской могилы в городе Шахтерске.

Вот точный текст письма

Дорогие мои, спасибо за Ваше внимание, желаю доброго здоровья в жизни..

Меня зовут Антонина Семеновна. Мой брат после училища был назначен на Южный Сахалин, воевал с Японией, был награжден двумя медалями.

Теперь расскажу про его судьбу. 1950 год 12 августа в 15 00 часов они испытывали самолет, 7 человек, когда самолет стал снижать скорость, отказал мотор и они пошли на посадку, но они не успели сесть, задели за сопку, один мотор не работал и самолет перевернулся, седьмого выбило воздухом из салона самолета.

Они были без парашютов не пристегнуты. Я не знаю жив ли седьмой сейчас. Фамилию не знаю. Мой брат был старший лейтенант, капитан был летчик который вел самолет. Очень долго не приезжала скорая помощь. Они умерли от ушибов и сотрясения мозга. Мой брат был жив 1 час 30 минут, потом умер. Подоспели бы врачи раньше они бы все были живые.....

В 15 00 часов разбились и когда стали проверять то оказалось что моторы были неисправны....(далее уже личное)

Исходя из этого письма и дальнейших комментариев письма сестры Костина, которая описывает, где они похоронены и в каком порядке а также полностью со всеми данными летчиков можно безусловно точно сказать что самолет, ЛИ-2 на горе Белуха и ребята с братской могилы одна история..

В настоящее время проводятся всевозможные мероприятия по установлению всех родственников погибших ребят, пока двоих ребят Таранущенко и Костина, также в этом году подходит реставрация братской могилы, есть оградка, плитка, осталось памятник но это все решаемо....

Это мой первый самолет, и я испытываю огромное удовлетворение от того что все складывается благополучно.... Письмо сестры летчика будет хранится в музее, который будет открыт в городе Шахтерске по предоставлению помещения.....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие новости , значит всё подтвердилось и летчики оказались именно с этого самолета , а не с какого другого . было бы неплохо розыскать фотографии всех членов экипажа . А вот судя по фотографии оставшейся в живых был старшим сержантом вероятно борт механик или связист .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две фотографии есть Таранущенко и Костина я на форуме карафуто выкладывал.... С Таранущенко племянником я даже по телефону разговаривал ... Таранущенко у себя на родине занесен в книгу памяти и его фото в аллеи памяти

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошие новости , значит всё подтвердилось и летчики оказались именно с этого самолета , а не с какого другого . было бы неплохо розыскать фотографии всех членов экипажа . А вот судя по фотографии оставшейся в живых был старшим сержантом вероятно борт механик или связист .

Ну вот еще выкладываю из собранного по летчикам

5853d4d843557_1925.jpg.6ecb49829465d7342c3542f96d1035db.jpg

5853d4d84c397_.jpg.47f4c57d4f54074ed5b13e07979de7ae.jpg

5853d4d8626ff_-2.jpg.aa0d4ef4c5471e7a50c61b887572fdd5.jpg

5853d4d879905_.jpg.724ee408568fcafd38eb439aedd6ba54.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу