Алексей-kot

Ищу прадеда. Заборин Иван Григорьевич.

17 сообщений в этой теме

Все привет, ищу прадеда.Пропал без веси в 1942 г.

Все что смог пока найти только информацию на сайте.

ОБД Мемориал.

ФИО Заборин Иван Григорьевич

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Место рождения Московская обл., Ленинский р-н, п. Ногатино

Дата и место призыва 26.10.1941 Ленинский РВК, Московская обл., г. Москва, Ленинский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.01.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 771

Звание, Род войск, № части так же не известны. По словам родственников , когда п. Ногатино превращался в м-р Москвы ,Ногатиго. Тогда и была утеряна вся документация.

Другой инфы пока нет. Возможно появится чуть позже когда Бабушка (его младшая дочь) вернется из деревни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фамилия Заборин

Имя Иван

Отчество Григорьевич

Последнее место службы 26 СП

Воинское звание гв. рядовой

Причина выбытия убит

Дата выбытия 14.03.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977525

Номер дела источника информации 281

Войсковая часть полевая почта № 36818

Название: 26 ГВ. ВДП

Подчиненность: 9 ГВ. ВДД

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А откуда он был призван, информации нет?

Здравствуйте!

Информация конечно есть. Но кроме Вас никто ее не узнает. Она в ЦАМО в фондах 26 гв полка 9 гв ВДД, 5 гв армии.

То есть или надо делать запрос или ехать самому и смотреть на месте.

Но мне кажется это не ваш. Так как вашего призвали в октябре 1941 и не было родными получено ни одной весточки. Это при том что родные не были в оккупации. А этот Заборин погиб в марте 1943 года. Странно что бы человек не сообщал о себе 1,5 года. Всякое конечно может быть. Но повторюсь ответ в ЦАМО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все. Отмена.

Можете не посылать запрос в ЦАМО по десантнику.

Так как в первом донесении ошибка в фамилии.

Это точно не Ваш.

Фамилия Забродин

Имя Иван

Отчество Григорьевич

Дата рождения/Возраст __.__.1921

Место рождения Рязанская обл., г. Сапожок, д. Васильева

Дата и место призыва Свердловский ГВК, Свердловская обл., г. Свердловск

Последнее место службы 9 ВДГвД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 14.03.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1408

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000053.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А откуда он был призван, информации нет?

Здравствуйте!

Информация конечно есть. Но кроме Вас никто ее не узнает. Она в ЦАМО в фондах 26 гв полка 9 гв ВДД, 5 гв армии.

То есть или надо делать запрос или ехать самому и смотреть на месте.

Но мне кажется это не ваш.

Делать запрос в ЦАМО - это очень долго и надежд, что все просмотрят маловато. Ехать самому - самый верный вариант, но если это возможно.

Есть еще фирмы, которые занимаются поиском в ЦАМО, но их услуги стоят очень много. Можно поискать исследователей, с которыми можно договориться ( конечно за определенную плату), что бы они посмотрели алфавитную книгу учета рядового и сержантского состава вышеуказанного полка. Там должна быть информация вся об этом бойце. А потом можно судитть: наш или не наш боец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем получается так:

24.10.1941 г. Начинают формироваться ДНО. Скорее всего мой прадед попал в 4-ю. Московскую Стрелковую Дивизию. Боевой период

24.10.41-19.1.42 гг. (Переименована в 155 стрелковую дивизия (II) 19.1.42 г.) Прадеде призвали 26.10.1941 гг. Как раз туда призывали призывников Ленинского района. ( и многих других)

Но что делал дивизия с 26.10.1941 г. Точной информации я не могу найти , есть какие то противоречивые сведения, списков вообще что то ни где не попадается. кроме ком.батов., и ком.дивов.

Может у кого есть информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, надо искать 110 сд (2 ф). Сформирована 2.07.1941 года в Москве как 4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения (Куйбышевского района) - дальше в википедии подробно - https://ru.wikipedia.org/wiki/110-%D1%8 ... 0%B8%D1%8F) .

Если читали инфу по 155 сд, то там же, в википедии, должны были видеть Примечание: Следует отметить что в Москве было создано две 4-е стрелковые дивизии народного ополчения.

Дивизия сформированная в июле 1941 года станет предшественником 110-й стрелковой дивизии (2-го формирования).

Дивизия сформированная в октябре 1941 года - станет 155-й стрелковой дивизией (2-го формирования) - https://ru.wikipedia.org/wiki/155-%D1%8 ... 0%B8%D1%8F). Т.е. 155 сд (1ф) к 18 октября 1941 г. вышла из окружения, при этом её численный состав составлял меньше одной дивизии.

29 октября 1941 года остатки 155-й стрелковой дивизии (1-го формирования) входившие в состав 13-и армии, понёсшей тяжёлые потери, были выведены в Москву и переформированы в 1-ю бригаду московских рабочих , а к 15 ноября в 4-ю Московскую стрелковую дивизию народного ополчения.

Ставка ВГК осознала ситуацию на Можайском направлении, что воинских частей способных прикрыть, Москву - практически нет.

13 октября 1941 года отдаёт приказ о создании истребительных батальонов из числа рабочих и коммунистов - жителей Москвы и направить их на оборону столицы.

16 октября формирование было, закончено, и батальоны заняли рубежи в городе и его пределами. В связи с формированием частей батальоны были сведены в полки, затем в две бригады. Число бригад росло и достигло пяти.

1-я Бригада Московских рабочих 28 октября была преобразована в 4-ю Московскую коммунистическую стрелковую дивизию. Место дислокации - Москва, район Кунцево, Кутузовская слобода.

25 февраля 1942 года дивизию переименовывают в 155-ю стрелковую дивизию и отправляют на Калининский фронт в состав 22-й армии, в район г. Нелидово.

Состав дивизии на март 1942 года:

Штаб и управление дивизии

436-й стрелковый полк

659-й стрелковый полк

786-й стрелковый полк

306-й артиллерийский полк

320-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион

454-я отдельная зенитная батарея

203-й сапёрный батальон

Есть ещё такие данные :

Из истребительных батальонов всех районов Москвы с 14 по 29 октября 1941г. была сформирована 1-ая Московская бригада рабочих / 1-ая отдельная бригада московских рабочих / (место формирования – г.Москва, район Кунцево, Кутузовская слобода). Бойцы Химкинского истребительного батальона вошли в состав 4-го стрелкового полка.

Бригада входила в состав Московской зоны обороны и со второй половины октября 1941 года занимала оборону на ближайших подступах к Москве на рубеже Хорошево - Фили – Кунцево – Сетунь – Татарово – Харитоново - Троице-Голенищево.

Из оперсводки № 11 Штаба обороны города Москвы:

«К 10.00 7.11.41….Западная группа. Части Западной группы продолжали оборонительные работы по укреплению занимаемых участков и занимались пристрелкой оружия.

а/ 1 отд. бригада Московских рабочих продолжала укрепления занимаемого участка.

В ноябре 1941года на базе 1-ой Московской бригады рабочих была сформирована 4-ая Московская (коммунистическая) стрелковая дивизия / 4-ая Коммунистическая дивизия. Дивизия формировалась в Москве по адресу: Кутузовский проезд, 6.

Боевой период с 15.11.41 г. по 19.01.42 г.

В ноябре 1941 г. в ходе оборонительных боев подразделения дивизии перебрасывались и вводились в бой на отдельных участках фронта, где возникала угроза прорыва.

В январе 1942 г. дивизия была переброшена на Западный фронт в район Осташково. (подробнее здесь, про боевой путь - http://moypolk.ru/soldiers/himkinskiy-i ... talon-nkvd)

Возможно, пригодится выборка по МСДНО из статьи - http://vif2ne.ru/rkka/forum/arhprint/3522

МОСКВА:

1. Формировалось 25 мсдно по Постановлению ГКО № 10 от 04.07.41 и Приказу командующего МВО № 00127 от 04.07.41, из них прекратили формирование 10.07.41 с передачей комначсостава (далее кнс) в другие формируемые стрелковые дивизии:

- 3 мсдно (Молотовский р-н), кнс передан в 280 сд (1ф);

- 10 мсдно (Калининский р-н), кнс передан в 260 сд (1ф);

- 11 мсдно (Железнодорожный р-н), кнс передан в 291 сд;

- 12 мсдно (Свердловский р-н), кнс передан в 307 сд;

- 14 мсдно (Первомайский р-н), кнс передан в 269 сд;

- 15 мсдно (Пролетарский р-н), кнс передан в 285 сд;

- 16 мсдно (Октябрьский р-н), кнс передан в 292 сд (1ф);

- 19 мсдно (Красногвардейский р-н), кнс передан в 266 сд (1ф);

- 20 мсдно (Сокольнический р-н), кнс передан в 279 сд (1ф);

- 22 мсдно (Коминтерновский р-н), кнс передан в 305 сд (1ф);

- 23 мсдно (Советский р-н), кнс передан в 211 сд (1ф);

- 24 мсдно (Тимирязевский р-н), кнс передан в 298 сд (1ф);

- 25 мсдно (Таганский р-н), кнс передан в 282 сд (1ф).

2. Оставшиеся мсдно 26.09.41 получили следующие общевойсковые номера (№ мсдно - № сд + формирование):

1 – 60, 2 – 2 (2ф), 4 – 110 (2ф), 5 – 113 (2ф), 6 – 160-2 (существовала одновременно с 160-1 сд Брянского фронта), 7 – 29 (2ф), 8 – 8 (2ф), 9 – 139 (2ф), 13 – 140 (2ф), 17 – 17 (2ф), 18 – 18 (2ф), 21 – 173 (2ф).

3. С 14.10.41 по инициативе Московского ГК ВКП (б) началось формирование 1 и 2 Московских сд, по своей сути ставших ополченческими (129 сд, 2 Московская сд), из них 1 Московскую сд 07.11.41 расформировали и влили в 2 Московскую сд. Ей 20.01.42 присвоили общевойсковой номер 129 (2ф).

4. 28.10.41 истребительные и коммунистические батальоны Северо-Западного участка Московской Зоны Обороны были переименованы в дивизию московских рабочих, которая 14.11.41 переименована в 3 Московскую Коммунистическую сд, а затем 20.01.42 переименовали в общевойсковую 130 сд (2ф).

5. 28.10.41 на базе истребительных батальонов были созданы 1 и 2 бригады московских рабочих, которые 14.11.41 были переименованы в 4 и 5 Московские сд соответственно, а 20.01.42 – в общевойсковые 155 и 158 сд (обе 2-го формирования).

ИТОГО: формировались 30 дивизий, по оргмероприятиям (не из-за боев) расформированы 14 дивизий, продолжили существование 16 бывших мсдно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вот этот Заборин? Всё одинаково, кроме имени -отчества бойца, даты призыва и имени жены. У жён отчества одинаковые, д/адрес тот же.

Фамилия Заборин

Имя Сергей

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Дата и место призыва 25.08.1941 Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 977520

Номер дела источника информации 8

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59885545

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, имя/ отчество "Сергей Иванович" перепутано, но никто и никогда больше не исправит то, что занесено в ОБД Мемориал. Я, Жарикова Эмма Семеновна, привела все доказательства того, что бывший подчиненный моего отца, командира 341 отдельного медсанбата, военврач Любиев Георгий Дмитриевич не пропал без вести

осенью 1941 г. , а скрывался 2 года где-то и "заново" вступил в Красную армию осенью 1943 года в Сумской области ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ Харькова и Харьковской области от фашистских оккупантов. Однако, в ОБД Мемориал он числится как пропавший без вести Любиев Георгий МИХАЙЛОВИЧ. Так переименовали его мать и жена, находившиеся в эвакуации в Семипалатинской области, когда подавали в марте 1943 г. заявление в Семипалатинский военкомат на получение пенсии. Сделали они это с той целью, чтобы никто не искал его как Дмитриевича. Все доказательства я представила 2 года назад новому начальнику ЦАМО, но ответа не получила. Кого интересуют подробности, гляньте в ОБД Мемориал:

Любиев Георгий МИХАЙЛОВИЧ, р. 1905

Любиев Трифон Дмитриевич - матрос, погиб

Это 2 брата.

Всё же желаю внуку, чтобы он нашел своего дедушку Заборина Ивана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы! Спасибо вам за размещение моего ответа внуку красноармейца Заборина Ивана. Спасибо за новую регистрацию.

Некоторое время назад я сама вышибла себя с форума, нажав по ошибке на "выход", и лишь с большим трудом вернулась как Emma Ruck 2. Прошу вас восстановить меня как Emma Ruck, лейтенант.

Мой отец, Жариков Семен Тимофеевич, капитан медицинской службы,

погиб в возрасте 32 лет в Киевском ВО. О моём поиске я написала документальную повесть "Военное детство. Поиски отца". Эта повесть была издана в Москве, в 2013 г. Несколько экземпляров книги я передала поисковикам "Тризны" в подарок. Если ещё кто-то из вас захочет получить мою книгу бесплатно, я обращусь в издательство в Москве, чтобы вам выдали её за мой счет. На форуме меня знают многие: Владимир Ярошевич ( был моим первым модератором), Армусия, Серж Кома, Товарищ Сержант и другие. Прошу в моей просьбе не отказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что пишу тут. Подскажите, пожалуйста, УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ, как вернуться на тему " Пропавший без вести военврач Жариков Семен Тимофеевич"? Тема началась в апреле 2011 года. А недавно я по ошибке сама себя вышибла с форума, нажав на "Выход". К тому дню у меня появилась НОВАЯ е-мейл, поэтому трудно вернуться в мой старый раздел. Хочется заново прочесть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый karel ! Я снова вышибла себя с форума и чуть не сдохла от расстройства! Указание при регистрации "обратитесь к админу" - не работает, потому что автоматически попадает на старую,

отключенную е-мейл. Она не доставляется мне в аутлук, потому что я не смогла ввести там защиту SSL.

Что это за значок после цифры 25 в Вашей ссылке? Как Вы его набираете? Жаль, что по этой ссылке нельзя войти на форум через интернет...Остаюсь пока Эмма 2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый karel ! Вы сейчас не в сети. Я в отчаянии. Сейчас пошла по Вашей ссылке в мой старый раздел. И там, конечно, написано, что я тоже не в сети. А я тут бегаю вокруг, как Лиса под виноградом...или как там Ворона с куском сыра...уже не знаю...Боюсь, что завтра опять не войду и не смогу кликнуть на Вашу ссылку. Да и там, у Эммы- лейтенанта, опять не смогу поместить новые данные о Демянском котле...так как меня якобы опять не будет в сети...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за информацию.

Настоящее ФИО., Заборин Иван Григорьевич, и то что перепутали имя отчество ни чего не меняете, оба документа составлены примерно в одно и тоже время. 19 Ноября 1946 и 3 марта 1947 г. Но суть от этого не меняется.

По информации от оставшихся в живых родственников последние письмо от него было из под Смоленска, не знаю на сколько это правда ,может что то и напутали по старости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу