z999z

Хоряк

23 сообщения в этой теме

На вахте нашли яму с 3-мя бойцами, у одного гильза с запиской, вот помогли прочитать и найти человека, снова помог Шурик, спасибо.

На присланной записке указан адрес родных. Данных на самого бойца нет. Но, исходя из того, что видно по адресу и ФИО родни (Хоря(к) ..тори.. Адам...), можно утверждать, что Вы нашли в районе д. Черкасово вот этого бойца:

Номер записи 50932348

Фамилия Хоряк

Имя Иосиф

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1905

Место рождения Молотовская обл.

Дата и место призыва Кочевский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кочевский р-н

Последнее место службы 180 сд

Воинское звание сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 10.09.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 1252

А это ответ из коми пермятского округа. Написал им через Вконтакте:

Здравствуйте, Михаил! (занимался Миха Богдан)Очень здорово, что вы занимаетесь этим благородным делом - поиском пропавших солдат. Огромное вам спасибо за это. Судя по вашей записи и фотографии записки из медальона, Хоряк Иосиф Иванович был призван из п.Онолва Б-Кочинского сельсовета Кочевского района Молотовской области (ныне Пермский край). Поселок Онолва - это место ссыльных спецпереселенцев, чьи дети учились в Б-Коче. И чаще всего местом призыва в армию указывали Б-Кочу. Ваше сообщение я передал в п.У-Онолва местному историку, буду ждать результата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от Виктория Нестратенко (Мельникова):

В Сургуте нашла Хоряка Леонида Иосифовича, 1938, но корни с Беларуси, Витебская, птг Смоляны.

Его сын Дмитрий есть на Одноклассниках. Пускай ребята напишут, расспросят потихоньку, на счет того не было ли у него бабушки Виктории Адамовны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак продолжим по Хоряку. С помощью добрых людей из Коми Пермяцкого округа удалось выяснить следующее, цитирую:

6:30Анна

По поиску родных Хоряк Иосиф Иванович я подала заметку в газету нашего округа "Парма". будем ждать выхода этой заметки в ближайщее время. о дальнейшем поиске его родных сообщим.

9:18Mikhail

Спасибо большое Анна! Будем надеяться, что кто-то остался и увидит. Еще можно узнать в местном военкомате, обычно у них есть вся информация.

С уважением, Михаил

11:31Анна

короче-поиски мои привели вот к чему. В архиве я нашла такие данные- он проживал в п.Онолва с семьей. жена Виктория Адамовна. сын Геннадий 31 г р. сын иван 40 г р. надежда 42 г р.дочь галина 1944 г р. в 1948 г иосив иванович обращался в загс в с.Кочево,для получения копии свидетельства о рождении. в 48 г они выбыли с нашего района. в милиции мне данные не дали никаких.в военкомате я нашла извещение о его гибели. вот и получается, что он не погиб- а вроде как венулся когда-то с войны. ведь родилась в 44 г еще дочь.а в военкомате о его демобилизации я не нашла никаких сведений. в газету статью попрошу не выпускать. искать надо его семью в белоруссии

11:32Анна

про его жену нет никаких сведении, кроме 1908 г р.

Теперь вопрос, кого же мы тогда нашли с запиской Хоряка? Или его жена уехала с кем то другим?

Написал еще в Белоруссию, в Оршу, через контакт, местным Хорякам. Возможно что то прояснят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Получается акой то другой родственник Хоряк Виктории Адамовны. Брат, сват, кум и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы стал ее указывать в записке. Обычно либо мать либо жену. Тем более Хоряк же числится в обд и в военкомате на него похоронка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в ОБД донесение из части. Так же и похоронка в военкомат попала. Посчитали в части погибшим и отправили похоронку. А Хоряк на самом деле остался жив. По всей видимости был ранен и комиссован. Дочь родилась в 1944 году. Так что все сходится в том что донесение в ОБД ошибочно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или версия криминальная. Жена под его документы себе нового мужа нашла.

Тогда нашли точно Хоряка ИИ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или как вариант, что его земляк там или дружок вытащил у него медальон и сам в последствии был убит. А Хоряк выжил и действительно был комисован. Даа... В общем опять все не тривиально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том же донесении с отчеством Адамович из того же РВК что и Хоряк.

Если предположить что Виктория Адамовна его сестра, то Вы нашли Федоренчика. У него указана что есть жена. Но он сам мог и сестру указать в записке.

Фамилия Федоренчик

Имя Александр

Отчество Адамович

Место рождения Молотовская обл., Чаинский р-н

Дата и место призыва Кочевский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кочевский р-н

Последнее место службы 180 сд

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 05.09.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 1251

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000307.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жену Федоренчик мог и не указывать в записке. Посчитал что сестру надежней будет указать. Причем явно Федоренчик выходец из Белоруссии. Узнать бы девичью фамилию Виктории Адамовны.

А Хоряк и Федоренчик и призывались вместе с одного места.

Ну это как версия(про брата).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам то Федоренчик не подходит, но может другой какой родственник.

Фамилия Федоренчик

Имя Александр

Отчество Адамович

Дата рождения/Возраст __.__.1904

Место рождения Молотовская обл., Гайнский р-н, п. Шардын

Дата и место призыва Кочевский РВК, Молотовская обл., Коми-Пермяцкий НО, Кочевский р-н

Последнее место службы 27 Арм.

Воинское звание ефрейтор

Причина выбытия умер от ран

Дата выбытия 04.08.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 907

http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000015.jpg

Как видно еще один боец из донесения 180 СД оказался жив и погиб только через год.

А откуда нижний кусочек медальона. Там явно какой то с/совет записан. Другой совсем.

А может с другой стороны медальона есть запись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратка чистая. Записка была в гильзе и сложена пополам. Нижний кусочек вполне может быть верхней частью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и продолжение от Анны:

29Анна

я еще продолжу поиски. может что и получится. но возмжно он выехал в белоруссию. в военкомате о его возвращении после армии нет данных. я просмотрела все книги в военкомате.если надо. еще туда схожу? только что еще там просмотреть. какие документы. в газету пока тоже немного данных скинула. но попросила не печатать заметку. похоронку сфоткала. не знаю получилась ли. еще не просмотрела. я сама сегодня просмотрела документы-искала данные на поропавшего без вести своего деда.в нашем военкомате...ничего не нашла. даже похоронку пока не нашла. еще надо искать деда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще Анна спрашивает по поводу своего деда:

16:03Анна

може среди ваших поисков найдутся данные на моего деда-Маскалев Игнат Иванович 1905 г р. призван Кочевским РВК Пермской обл (Молотовской). в интернете есть только данные. что он пропал без вести. был Москалев- в плену у финнов, но не смогла до конца найти на него данные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще Анна спрашивает по поводу своего деда:

16:03Анна

може среди ваших поисков найдутся данные на моего деда-Маскалев Игнат Иванович 1905 г р. призван Кочевским РВК Пермской обл (Молотовской). в интернете есть только данные. что он пропал без вести. был Москалев- в плену у финнов, но не смогла до конца найти на него данные.

Мо(а)скалевы в плену у финнов.

http://f5.s.qip.ru/k9ZG4EMl.png

Тот кто без имени и отчества попал в плен под Выборгом 1 сентября 1941 года.

5 сентября прибыл в военный госпиталь. 24 сентября 1941 года умер.

Больше никаких данных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Меня зовут Юлия. Я дочь Анны, которая ищет данные по Маскалеву Игнату Ивановичу. К сожалению, ссылка уже не работает. Можно ли найти где-то найти её еще раз?

Спасибо вам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу