Стадник А.Н.

Музей ЦАГИ

2 сообщения в этой теме

Визит любой делегации в Центральный аэрогидродинамический институт начинается с посещения музея ЦАГИ. Музей был создан в 1964 г. Экспозиция музея рассказывает об истории создания и развития ЦАГИ — центра авиационной науки нашей страны.

На стендах музея в фотографиях и документах показаны наиболее важные этапы развития института: сначала в Москве, а затем в пос. Стаханово (с 1947 г. — город Жуковский). Освещена работа коллектива ЦАГИ по решению сложных научных и технических задач, которые возникали в процессе создания авиационной, ракетной и космической техники.

В экспозиции много редких моделей летательных аппаратов, в том числе: модель первого построенного российского самолета конструкции А.Ф. Можайского; первого в мире многомоторного самолета «Илья Муромец» конструкции И.И. Сикорского; первого цельнометаллического самолета АНТ-2 конструкции А.Н. Туполева и первого разработанного и построенного в ЦАГИ вертолета 1-ЭА конструкции А.М. Черемухина и многие другие.

Также в экспозиции представлены модели, предназначенные для испытаний в аэродинамических трубах. Это модели самолетов 30-х гг., воздушно-космического кораблин «Буран» и самолета МиГ-31.

В музее помещен фрагмент натурной экспериментальной установки, с помощью которой впервые в нашей стране были произведены исследования моделей при гиперзвуковом потоке. Музей ЦАГИ располагает фотографическим и документальным архивами, которые отражают историю развития авиационной науки нашей страны.

Большой интерес у посетителей, как правило, вызывают действующие макеты экспериментальных установок: натурной аэродинамической трубы Т-101, вертикальной трубы Т-105 для испытаний вертолетов и самолетов на штопор; залов статических и ресурсных испытаний; установки для исследования флаттера.

Специальный раздел экспозиции посвящен деятельности ЦАГИ в период Великой Отечественной войны. За большой вклад в Победу институт был награжден высшей степенью отличия государства — орденом Ленина.

Экспозиция сохраняет для истории имена выдающихся ученых института, внесших значительный вклад в формирование отечественной науки и техники. На стендах — фотографии лауреатов самой престижной премии в области авиационных наук, премии Н.Е. Жуковского, а также Государственной премии, Ленинской премии, портреты членов Российской академии наук, которые работали в ЦАГИ.

В музее посетители могут увидеть модели необычных летательных аппаратов — результаты поисковых работ ЦАГИ по исследованию перспектив развития авиационно-космической техники.

Музей посещают специалисты по различным тематическим направлениям, в том числе и иностранные специалисты, представители различных фирм, конструкторских бюро, студенты и школьники. Ежегодно в ЦАГИ проходит «День открытых дверей» для школьников города с посещением музея и экскурсией по экспериментальным установкам института. За год музей посещают более тысячи человек.

Адрес: 140181, г. Жуковский, Московская обл., ул. Жуковского, д.1.

Контактные телефоны: 556-36-68, 556-32-81.

http://www.tsagi.ru/institute/history/museum_cagi/

http://akuaku.ru/dostoprimechatelnosti/muzei-tsagi

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу