SK

Поклонился могиле Деда погибщего в Шталаг IV-B

287 сообщений в этой теме

Поставили фото, отдали дань памяти павшим, сфотографировали все на память... А дальше..., по фото видно какая погода стояла, солнечная, безоблачная. Попрощались со всеми, собрались уходить, непонятно откуда налетела небольшая тучка, один раз грянул гром и пошел стеною ливень, теплый ливень, от которого совершенно не хотелось прятаться, он прекратился через 10 минут, ровно столько мы шли до ворот кладбища, где оставили машину, куда тучка делась, мы не поняли. Можете надо мной поржать, я не обижусь, когда над лесом и кладбищем встала радуга, я ощутил, что все сделал правильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уезжая, проехали еще раз вдоль кладбища, так дорога идет. Я смотрел в окно и не знал, что самому себе сказать, после всего что я увидел... Одно слово вертелось в голове, ДОСТОЙНО. Все, что я увидел в Германии и до кладбища и уже после, все что касается памяти Советских солдат, все ДОСТОЙНО. Да, если бы не сами немцы, то и могил бы никаких не было, бесспорно. Но я говорю про то, что сейчас, 69 лет спустя. Сколь угодно можно говорить про немецкое госфинансирование содержания мемориалов из федерального бюджета, про международные договора и пр. Но деньги не объясняют заботливость рук и кропотливого труда того садовника или служащего(щих) который непосредственно стрижет кусты и траву, убирает мусор, смывает грязь, ухаживает за НАШИМИ могилами, день ото дня, не на показ, ничуть не хуже чем за своими... ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...когда над лесом и кладбищем встала радуга, я ощутил, что все сделал правильно.

Безусловно правильно! :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А солдат-итальянцев в лагеря посадили после выхода Италии из союза с Германией в сентябре 1943 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше нас ждал Дрезден. Я ехал и думал, о войне, о Деде и его судьбе, о Берлине, концлагере и о немцах... По сути именно в этот момент я начал понимать, что мое личное отношение к ним стало меняться. Неожиданно для себя, я осознал, что подспудно, внутри, всегда НЕНАВИДЕЛ их, не мозгом, а именно Душой. Эта ненависть поселилась во мне с детства, наверное именно тогда, когда первый раз услышал о войне и о том что это была за война... И сколько бы не было разговоров позже о том, что немцы такие же люди и что не все они были нацистами и им тоже не хило досталось, все это было для меня просто бла, бла, бла. Во мне, где то очень глубоко жило: Увидел немца, убей! Там где увидел, там и убей! И при слове немец, подсознание выдавало единственную аватару, размытую злобную рожу в рогаче... То есть по сути, война завершившаяся 69 лет назад, никуда не исчезла, а живет во мне??? Память, преклонение перед подвигом народа, скорбь за павших, любовь и благодарность выжившим и победившим, это да, про это я знал, это было ВСЕГДА во мне, но еще и Война??!! Да и один ли я такой??? Ребята, мне стало не по себе, пришла уверенность, что таких как я много... Позже, пришло осознание, что стержень ненависти к немцам во мне перестал быть монолитом еще в Берлине, после Эльстерведы он треснул, в моей личной войне наступил перелом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так... Тема посещения могилы деда, раскрыта полностью. Мы были еще Дрезден-Прага-Вена-Брестская крепость. Продолжать ли мне, решать вам и модераторам, согласно правилам форума. В любом случае, спасибо ВСЕМ за интерес и участие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правилам форума всё соответствует, модераторы не против, и даже очень за! 0)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю! Продолжай, пожалуйста, дальше.

Интересует всё, что считаешь важным и нужным по этому путешествию, без опускания деталей.

Особенно впечатления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладушки, раз интерес есть, то с удовольствием продолжу, есть у меня еще то, чем хотелось бы поделиться! :cool: Единственное, что, скорость появления новых сообщений будет падать, эквивалентно увеличению объема работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, наш путь лежал в Дрезден, столицу Саксонии. Что я про него знал до поездки? Да почти ничего! Что есть такой город, что есть в нем картинная галерея, а в ней Сикстинская Мадонна, куча музеев... это все я почерпнул в свое время из учебника немецкого за 5 й класс. Знал, что в феврале 45, "любимые" мною англосаксы раскатали его в щебень за одну ночь, со всем населением, просто так, по каким то им одним ведомым мотивам, пожалуй и все. Ах, да, перед поездкой выяснил, что там же находится музей Бундесвера, в котором судя по описаниям, много чего интересного есть. (кто-то возможно разочаруется, но в него я так и не пошел, не потянуло, оставил на следующий раз) Теперь это точно все, все что я знал. Да и Дрезден изначально для меня был скорее промежуточной точкой остановки из за близости к Эльстеведе. Предположения о предстоящем субботнике на кладбище, перед поездкой, были серьезные. Поскольку они оказались беспочвенны у нас появилось на знакомство с городом 2.5 дня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъезжая городу, после Берлина мы уже не ожидали увидеть ничего выдающегося (учитывая англосаксонское усердие), хоть и встречали по дороге, вполне себе немецкие деревеньки, в нашем книжном представлении. Впрочем окраины такими и оказались, среднестатистический Российский или Советский городок. По этому поводу нам, особенно жене, взгрустнулось... ибо доехать в Мытищи или Люберцы было бы не в пример ближе и дешевле. (Без обид со стороны жителей этих прекрасных городов, ничего плохого я не имею ввиду) Наш путь лежал в центр города, поскольку гостиницы везде на всю поездку мы бронировали в центрах, что бы не шкандыбать каждый день на общественном транспорте от окраины в центр и обратно. Долго это и не дешево. А с парковкой в центре посещенных нами городов истинная задница, на машине туда каждый день ездить, я бы категорически не советовал! Если кто соберется, ищите относительно не дорогой отель в центре с парковкой, это возможно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к центру стали появляться здания старой постройки, все в одном стиле, в отличие от Берлина, гармонично, что сразу создает особую атмосферу, которой не бывает в современном городе или районе. А дальше мы выехали на мост через Эльбу и я увидел ЭТО.... здание. ЭТО здание было огромно и стояло практически через дорогу от начинающихся прекрасных готических дворцов!!! Мужики, честно первым моим порывом было остановить машину, прямо посреди этого моста, вытащить первого попавшегося немца из остановившейся за мной машины и спросить его с пристрастием ВАС ИСТ ДАС ???!!! :shock::shock::shock: Второй мыслью была, сегодня я точно напьюсь :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только подъехав поближе, я понял что здание мне смутно знакомо, а позже уже из путеводителя я узнал, что это:

Йенидце (нем. Yenidze) — бывшая табачная фабрика, одна из достопримечательностей Дрездена. Возведённое в 1909 году здание своей архитектурой напоминает мечеть. Цеха по производству табачных изделий находились здесь до 1953 года. В настоящее время здание используется под офисы различными фирмами, в подвальном помещении находится дискотека, под куполом — ресторан.

Точно! На пачке сигарет немецких, я видел, это смутно знакомое здание, от сердца отлегло! Чуть до греха не довели, толерасты хреновы :arrow: Этож другое дело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С не меньшим удивлением из того-же путеводителя я узнал, следующее:

В Саксонии было сделано много изобретений и мировых новшеств. Так например:

Наручные часы

Автомобильный союз

Бюстгальтер

Подставка для пива (картонный кружок)

Картинный телеграф

Мост "Синее чудо"

Фильтр для кофе

Газовый фонарь

Кирпичный мост

Бумага из деревянной шлифовки

Малоформатный фотоаппарат

Холодильник

Локомотив

Механический ткацкий станок

Искусственная минеральная вода

Зубной элексир

Плауенские кружева

Европейский фарфор

Почтовая колонка (ящик)

Орган

Ежедневная газета

Чайный пакетик

Технический институт

Магнитофонная пленка

Барабанная стиральная машина

Зубная паста

О, как, не больше но и не меньше. Век живи и дураком помрешь :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали в отель, супруга пошла оформляться, я припарковал машину на парковке, оплата оной оказалась через паркомат, а он, собака, другой, не такой как в Берлине и кнопочек на нем больше, а буковки махонькие и не целые слова, а сокращение, фиг чего понятно... ну какое то понимание стало появляться, как тут, мимо проходящий немецкий дядя, видя мой напряженный умственный процесс, подошел и стал мне вкрадчиво и подробно объяснять принцип работы данного девайса. Минут пять я его внимательно слушал, потом попросил не мудрить, а пальцем показать куда тут тыкать нужно, что бы получить дневной билет на 24 часа (если платишь сразу, то дешевле). Дядя не стал жеманится, бодро потыкал пальчиком и я получил заветный аусвайс, что имею полное право оккупировать на сутки парковочное пространство поблизости, что я и сделал, а комбинацию кнопочек запомнил. После чего, раскланившись со своим добровольным помощником, довольный, отправился в отель. Все таки, в большинстве своем, они доброжелательные, о чем уже писал выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только разобрали вещи со стороны Праги принесло облачный фронт и пошел дождь, стало прохладно, но нам на это было фиолетово, очень хотелось посмотреть что от центра Дрездена осталось после наглосаксов. Мы кусочек проезжая через Эльбу видели и увиденное нас заинтриговало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимательное повествование. А если картинки сделать видимыми и не авторизованным пользователям, то будет ещё наряднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осталось...все! Точнее немцы все восстановили заново, как было! Я ходил и охреневал, это же даже не титанический, а циклопический труд. Кто делал своими силами хотя-бы косметический ремонт в квартире меня поймет. Одно дело строить столетиями не спеша, другое дело восстановить из щебенки за десятилетия... Не большой экскурс в прошлое, а дальше смотрите сами.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ОЧЕВИДЦЕВ:

«…Когда огонь из горящих зданий прорвался сквозь крыши, над ними поднялся столб раскаленного воздуха высотой около шести километров и диаметром километра три… Вскорости воздух накалился до предела, и все, что могло воспламениться, было охвачено огнем. Все сгорало дотла, то есть и следов от горючих материалов не оставалось, только через два дня температура пожарища снизилась настолько, что можно было хотя бы приблизиться к сгоревшему району…» (неизвестный очевидец)

«…Я видел молодых женщин с детьми на руках – они бежали и падали, их волосы и одежда загорались, и они страшно кричали до тех пор, пока падающие стены не погребали их…» (неизвестный очевидец)

«…Из-за сыпавшихся отовсюду искр и бушевавшего везде огненного урагана я сначала ничего не могла рассмотреть. Настоящий сатанинский котел ожидал меня там: улицы не было, лишь завалы из камня в метр высотой, битое стекло, рухнувшие балки, воронки…» (воспоминания Маргарет Фрайер)

«…Впечатление было такое, словно огонь лился прямо с небес. Там, где было пока темно, мы видели вдруг взмывавшее вверх пламя… когда я оглянулась и посмотрела на центр города, то увидела там сплошное море огня. И тогда все ринулись на окраины, чтобы выйти на открытое пространство…» (воспоминания Шарлотты Манн)

«…Местность походила на ландшафт кратера, а затем мы увидели мертвых. Обгорелые или обуглившиеся трупы, сжавшиеся до половины обычных размеров… Несколько человек сидело на земле. Но почему они не двигались? Подойдя поближе, нам все стало ясно. Они были мертвы. Их легкие лопнули от ударной волны…» (воспоминания Анны-Марии Ваэманн)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это и многое другое было уничтожено, что то до основания, от чего то только стены остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то внезапно кончилось повествование

В целом - отлично! Спасибо большое!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то внезапно кончилось повествование

В целом - отлично! Спасибо большое!

Повествование не окончено, это пауза, был оффлайн, завтра продолжу :cool: Спасибо за отзывы! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Как уже писал выше, немцы в Дрездене потрудились на славу. Все восстановлено столь тщательно, насколько это возможно, причем не только фасады но и внутреннее содержание (во всяком случае дворцы и музеи точно). В реставрации памятников я конечно ничего не смыслю, но с точки зрения обывателя ничего и нигде новоделом и халтурой глаз не режет. Второй раз в жизни (первый раз в Питере) поймал себя на мысли, что тут хочется просто бродить по улочкам без особой цели, что для меня совсем не характерно, просто красиво, тихо и как то празднично....

Отдельно хочу остановится на судьбе одного здания. Ниже поясню почему. Это Фрауэнкирхе или Женская церковь. Эта церковь, буду называть ее так потому, что привычнее, была построена в "лохматом" 1732 году, огненного смерча не пережила и восстановлена из руин самой последней в Дрездене. Ее открыли только в 2005 году. Расположена она в самом, что ни на есть, центре старого Дрездена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, само по себе красивейшее здание. Власти ГДР надорвавшись на восстановлении всего, что можно в целом, решили ее вообще не восстанавливать, а оставить все как есть: "как напоминание потомкам о произошедшем". Собственно после бомбежки от нее уцелели пара кусков стен, не знаю даже как эти "куски" правильно назвать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу