SK

Поклонился могиле Деда погибщего в Шталаг IV-B

287 сообщений в этой теме

SK

:? Огромное спасибо за рассказ! 0)(у меня плюсы на сегодня кончились, завтра непременно влеплю!)

Весьма любопытно и показательно.

Да... дряхлеет старушка Ойропа под амерским проектом "ЕС".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, предлагаю рассмотреть, немцев, как таковых... По крайней мере восточных, до западных не доехал, судить не буду. Как я писал в самом начале, мое отношение к ним претерпело существенное изменение и вот почему. Все немцы, которых я встречал ранее, на морях в теплых странах, были молодые, наглые, шумные, развязные, такие, образца лета 41 года... Вот к таким у меня стойкое генетическое неприятие... Но прикол в том, что я не встретил ни одного такого в Германии..., то есть, я не говорю что их нет вообще, нам не встретился ни один. Турки такого типа, сколько хочешь, немцев не встречали, нигде... Вот, портрет немца, сейчас (ИМХО, исключительно) Все немцы, раздолбаи, даже если это не лезет наружу, то присмотревшись, обязательно это увидишь. Проявляется во всем, и как ездят и как паркуются, ходят, отдыхают, во всем. Если им рты не раскрывать, даже в голову не придет, что немец перед тобой... что внешне, что по сути... не нашел я разницы между нами, а искал её тщательно. Немцы вежливы, дружелюбны, искренне пытаются помочь, когда видят, что иностранец заблудился или чего то не втыкает. Поскольку мы ездили самостоятельно, без гидов и экскурсоводов, смею это утверждать! Никакой неприязни к русским я не встретил, наоборот, немцы постарше иногда переходят на русский, радостно сообщая, что они его в школе учили, судя по всему гораздо лучше чем я немецкий, хотя у меня по нему 5 ка была :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, гуляя по Берлину, я не мог отделаться от ощущения, что с немцами что то не так и не как не мог понять, что... До одного случая, который привел мой мозг в полный ступор. Потому, что в моем, прежнем, понимании это просто не могло произойти. А случилось вот что. Супруга отправилась гулять по магазинам, а я сел в уличном кафе на Александр плац попить пива (напомню, центр города) Понимая, что супруга скоро не вернется, взял сразу три бутылки. Сижу, дегустирую, смотрю по сторонам. Когда я налил в стакан вторую, ко мне с улицы подошел прилично одетый пожилой немец и попросил пустые бутылки, если ГОСПОДИНУ они не нужны.....я был настолько поражен, что сидел и не знал, что ответить. Тем временем к нам подлетел турок, работник этого кафе и стал орать на немца последними словами, как на собаку, да пшел вон, свинья, здесь частная территория и пр.... а немец молча стоял и слушал... тут я встретился с ним глазами... ребята, это было жутко... глаза побежденного, давно и навсегда, потухшие, тусклые... и боль, очень много боли. Посмотрел я ему в глаза и меня прорвало, я не знаю откуда у меня словарный запас взялся, но орал уже я на турка, а он смотрел и не смел вякнуть, наверное у меня убедительно получилось. Ушел немецкий дед со своими бутылками... вот так. А главное, потом, несколько раз видели, как аналогичные, прилично одетые пожилые немцы по урнам да бакам бутылки ищут, стало быть это не единичный случай, а норма. Нам же рассказывают сказки, как они ТАМ богато живут, какие у них пенсии и пособия, чушь все это. Большинство народа живут очень скромненько, машины в Москве значительно лучше и новее. Так вот, у большинства людей глаза потухшие, вот что в них не так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших стариков на улицах глаза не такие? Предатели у власти украли у них спокойную старость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всех контрастах и противоречиях Берлина, свалившихся скопом на нашу голову, одно место с ИДЕАЛЬНЫМ порядком, где все растения подстрижены по линейке, где не валяется ни одного окурка, где не выгуливают собак, где нет шаурмы, где не носятся велосипедисты и прочие роллеры, где люди разговаривают тихо (даже излишне эмоциональные итальянцы), где даже маленькие дети ходят по немецки чинно и степенно, все же было нами найдено. Вот оно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство трепетной патриотической гордости, охватившее нас в этом месте, к сожалению ни описать не передать я не могу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У наших стариков на улицах глаза не такие? Предатели у власти украли у них спокойную старость...

Да, есть много общего, потому то это на меня и произвело такое впечатление, не ожидал я подобного увидеть. Только между глазами Наших и немецких стариков есть одна большая разница. Глаза Наших, это глаза ПОБЕДИТЕЛЕЙ! а их, побежденных... Немец был очень пожилой.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возможно при такой плотности населения жить хорошо...

За репортаж спасибо! А в Рейстаг не заходили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскатал я тему Берлина уже на третью страницу :shock: хотя и старался кратко и по существу :cool: Берлин буду сворачивать, Заксенхаузен на очереди, местечко то еще... Если что то интересно по теме, спрашивайте, с удовольствием отвечу. Последнее, что хочу Вам показать, это грустная денацифицированная, (еле выговариваю это слово :cool: ) имперская курица на Темпельхофе, вторая такая же сидит на олимпийском стадионе, ее не видел. Осталось здание министерства авиации, оно ничем не примечательно, если не знать, то и не взглянешь. Все, иных следов третьего рейха я в Берлине не нашел :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За репортаж спасибо! А в Рейстаг не заходили?

Был только в холле из него лифт на крышу, в самом зале не был. Там заседал бундестаг и выдумывал какие бы ишшо санкции к России применить :cool: не пущали. Рейхстаг только снаружи исторически выглядит, внутри современный новодел, стекло, пластик и прочая мура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не! Там наверху есть надписи советских солдат, извини добавлю из чужих фоток:

0_8f58b_a6f34fb0_S.jpg 0_8f58c_29ce5c02_S.jpg 0_8f58d_1a396e7_S.jpg 0_8f58e_dd3506aa_S.jpg 0_8f58f_40d1543f_S.jpg 0_8f590_fd113b2e_S.jpg 0_8f591_c06c760a_S.jpg 0_8f593_d93de8e5_S.jpg 0_8f594_b732b908_S.jpg 0_8f595_adb38b01_S.jpg 0_8f596_2c5556e0_S.jpg 0_8f597_481bbb19_S.jpg 0_8f58a_83244aca_S.jpg 0_8f589_6799da98_S.jpg 0_8f56e_b52d06be_S.jpg 0_8f56b_92168e15_S.jpg 0_8f564_a1b8965a_S.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK, хорошо съездил, молодец! и, главное, хорошо, что в рейхстаг попал - там обычно очередь на пол дня стоит, у меня сразу желание его культурно штурмовать пропадает, а некультурно - повода нет.

Относительно твоих впечатлений от германии - я так понимаю, это твой первый выезд в подобном направлении.

Спешу комментировать :)

чтобы было понимание - одно время активно занимался автотуризмом в том направлении, да и сейчас неровно дышу в эту сторону. статью даже когда-то на эту тему писал : http://www.cars-area.ru/cgi/anons?menu_ ... 258&page=3

Если коротко, за последние 10 лет западная Европа очень сильно изменилась, и изменилась не в лучшую сторону. И эту метаморфозу, с небольшими оговорками, мы можем наблюдать и в России - огромное количество эмигрантов, живущих по своим правилам и плюющих, во всех смыслах, на местные культурные обычаи и нормы поведения.

В этом отношении Россия догнала-таки Европу. Ура.

Мы привыкли думать по школьному атласу "Народы Мира" - в Германии - немцы, в Голландии - голландцы, во Франции - французы и доступные француженки. Все это, увы, в прошлом. Местный колорит можно найти только в каких-то удаленных городках с местными праздниками и традициями. В крупных городах балл правят мигранты.

Могу много говорить на эту тему, проще статью на эту тему написать, или работу по социологии.

Конкретно по Берлину - это столица ведущего государства в Евросоюзе, финансовая мощь сосредоточена там. Цены на жилье в Берлине - относительно дешевые. Посему выходцы из третьих стран тянутся туда, как мухи на варенье.

Если раньше собачью какашку тетенька специальным совочком убирала в специальный пакетик и несла в урну, то теперь нагадить афрогерманцу или азиоевропейцу за мусрным баком - это плевое дело.

Если раньше на пустом перекрестке пешеходы старательно дожидались зеленого света, то теперь скачут как олени за каким-нибудь гетерофобом.

Немцы в настоящий момент - это нация обеспеченных активных пенсионеров. Если посмотреть направление их рекламы - то это жизнь седой белозубой пары, едущих вдоль набережной на велосипедах. Молодежь, во многом, это смешанные браки и понаехавшие. Причем понаехавшие не только из третьих стран, но и из более бедных стран Европы. Туда за лучшей жизнью едут все, и негры, и арабы, и турки, и евреи, и поляки, и болгары, и сербы и хорваты.. Едет, большей частью, гниль и пена, которая не нашла места у себя на родине. Русскоговорящие там (не поворачивается язык назвать их русскими, прежде всего из-за менталитета) - это тоже отдельная тема..

Есть мигранты двух типов - приглашенные/востребованные на работу иностранной компанией (специалисты, профессионалы), и есть шобла тунеядцев в поисках халявы. Они -то и задают тон уличному обществу.

Что касается деда с бутылкой - далеко не факт, что это немец. Европейский бомж отличается прежде всего нормальной одеждой и относительной чистоплотностью - так как и одежды дешевой и секонд хендов там более чем достаточно, душ принять - это тоже не сложное событие.

Скорее всего, это тип без гражданства, либо просто маргинал с клином в голове. У немцев очень хорошая социалка для пенсионеров, необходимости лазить по помойкам - точно нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не! Там наверху есть надписи советских солдат, извини добавлю из чужих фоток:

Нет, этого не видел и даже не знал, что это есть. На сайте Рейхстага подобной информации не нашел, хотя любой другой навалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немцы в настоящий момент - это нация обеспеченных активных пенсионеров. Если посмотреть направление их рекламы - то это жизнь седой белозубой пары, едущих вдоль набережной на велосипедах. Молодежь, во многом, это смешанные браки и понаехавшие. Причем понаехавшие не только из третьих стран, но и из более бедных стран Европы. Туда за лучшей жизнью едут все, и негры, и арабы, и турки, и евреи, и поляки, и болгары, и сербы и хорваты.. Едет, большей частью, гниль и пена, которая не нашла места у себя на родине. Русскоговорящие там (не поворачивается язык назвать их русскими, прежде всего из-за менталитета) - это тоже отдельная тема..

Есть мигранты двух типов - приглашенные/востребованные на работу иностранной компанией (специалисты, профессионалы), и есть шобла тунеядцев в поисках халявы. Они -то и задают тон уличному обществу.

Что касается деда с бутылкой - далеко не факт, что это немец. Европейский бомж отличается прежде всего нормальной одеждой и относительной чистоплотностью - так как и одежды дешевой и секонд хендов там более чем достаточно, душ принять - это тоже не сложное событие.

Скорее всего, это тип без гражданства, либо просто маргинал с клином в голове. У немцев очень хорошая социалка для пенсионеров, необходимости лазить по помойкам - точно нет.

Да, на машине, "дикарем" в Европу, это мой первый выезд. Авиационным туристом бывал, но из окна экскурсионного автобуса, кроме достопримечательностей мало чего видно. На счет немецкой социалки, я мало что знаю, кроме того, что слышал, что с ней все в порядке. Тем не менее, что видел, то видел. Про бомжей и прочих асоциальных элементах, я вообще не говорю. Есть они там, всякие и их видно сразу. Особенно человеку, который возле 3-х вокзалов живет, глаз наметан ))) , бывают и чистые и грязные. Но когда по улице едет (именно на велосипедах) приличная пожилая пара (как в рекламе) останавливается возле урны (они у них на столбах висят) и начинает в ней шуровать разговаривая по немецки...а "улов" складывая в рюкзак лежащий в корзине на багажнике, я не знаю как еще это можно расценить. Таких правда видел всего один раз, но если это не немцы, тогда я полный лох. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

словосочетание "немецкие помойки" для большинства здесь собравшихся звучит притягательно :)))

напомнило жизненную ситуацию - во дворе соседнего дома случайно уперся задним бампером в чужую машину, хотел было уехать т.к. ничего особенного не произошло, но меня какой-то хмырь заснял на телефон и развопился, что он знает чья машина и всем пожалуется. Это сейчас я понимаю, что нужно было отобрать телефон и засунуть его очевидцу в утилитарное отверстие.

Но тогда я прикинул - соседний дом, все известно как в деревне, по закону - лишение прав за покидание места ДТП..

В общем, вызвал ГАИ и стал ждать. А ждал я возле мусорного контейнера. Нужно сказать, что район культурный и интеллигентный, в конце 80х заселялся, большей частью, людьми в погонах с хорошими звездочками, на домах таблички мемориальные сейчас висят, в плане криминала относительное спокойствие.

Ну так вот, минут через 30 подходит дедок вида а-ля художник, с бородой и шарфом, и спрашивает

- это не вы свою курточку на контейнер повесили - а то забудете, и начинает рассуждать :

- знаете ли Вы, какие здесь баталии проходят в 4 утра!! а какие дебаты! Ужас!

- а какой хрустальный графин я здесь нашел однажды! прямо прелесть какой графин, грани у него на солнце так и играют! сейчас так не делают!

насилу от меня он отстал.

потом пришли какие-то тетки с тележками, и, обсуждая международное положение, начали разбирать вещи.

-Марья Ивновна, как Ваше самочувствие?

- А я вот у Петровой вчера весь день в очереди просидела!

- А Вы слышали, что на Кубе твориться?

- Вам этот пакетик не нужен ? Подарочный, можно подарок завернуть? нет? ну тогда я себе положу!

- Вот эта сорочка, смотрите! Вашему Павлику подойдет! И не маркая!

и так все чинно, благородно, степенно, как в ложе театра на балете.

Думаю, что дело тут не в достатке, а в принципе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду потихоньку продолжать, по мере наличия свободного времени, все отпуск завершился.... И так, Заксенхаузен. Почему именно он. Изначально я хотел посетить Освенцим, так как конечной точкой маршрута подразумевалась Прага, а оттуда Краков как раз на пути в Брест. Но это только на первый взгляд так выглядело. По карте автомобильных дорог, что бы попасть в Аушвиц нужно сделать приличный крюк, а следовательно доехать за один перегон до Бреста не получится. Поскольку посетить один из концентрационных лагерей я хотел обязательно, можно сколь угодно про них читать и знать, но прочувствовать все это можно только там, как я думал и не ошибся в последствии, остановился на Заксенхаузене. Он расположен в 40 км от Берлина в городке Ораниенбург. Сели на машину и поехали по навигатору Навител, который нас и привел к шлагбауму с пожилой теткой в качестве секьюрити. Тетка, узнав что мы русские, как то так подозрительно вздохнула после чего приветливо просветила нас, что для того что бы попасть в мемориал нужно объехать квартал, а тут находятся ССовские казармы, где и сейчас люди живут :cool: Что за люди там живут мы интересоваться не стали, поблагодарили вежливую тетку и поехали туды куда она нас направила. По пути закралась мысль, что Навител ВСЕХ приводит именно к ней. Бедная тетка :cool: С утра до ночи встречать наших автотуристов... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже сказал в психологии старшего поколения. Мы живём в эпоху перепроизводства, когда вещи даже хорошие не жалко выкинуть. У них в голове такая идеология не помещается, это как "ленинградский синдром": сохраню про запас, на всякий случай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объехав квартал, мы действительно увидели мемориал и парковку перед ним. Удивило обилие машин с голландскими номерами. Были с немецкими, австрийскими, были с Московскими и Питерскими, но голландских было подавляющее большинство. В домике с большой буквой "I" можно получить аудиогид, кажется за три евро, нам не досталось, гиды на русском были все заняты. Поскольку информацию о лагере освежил в памяти еще в Москве, не расстроился, сказал жене, пошли я твоим гидом буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы освежить в памяти форумчан информацию чем "знаменито" данное учреждение выложу краткую инфу, для ускорения написания поста скопирую ее из Википедии.

Заксенха́узен — нацистский концентрационный лагерь, расположенный рядом с городом Ораниенбург в Германии. Освобождён советскими войсками 22 апреля 1945 года. До 1950 года существовал как лагерь НКВД.

Создан в июле 1936 года. Число узников в разные годы доходило до 60000 человек. На территории Заксенхаузена погибло различным образом свыше 100000 узников.

Здесь проходили подготовку и переподготовку «кадры» для вновь создаваемых и уже созданных лагерей. Около лагеря с 2 августа 1936 года располагалась штаб-квартира «Инспекции концентрационных лагерей», в марте 1942 года вошедшая в состав Управленческой группы «D» (концентрационные лагеря) Главного административно-хозяйственного управления СС.

Известные заключенные:

Яков Джугашвили (застрелен часовым 14 апреля 1943 г.)

Степан Бандера (июль 1941 — сентябрь 1944, освобожден немецкими властями)

Ярослав Стецько (январь 1942 — сентябрь 1944, освобожден немецкими властями)

Дмитрий Михайлович Карбышев (переведен в Маутхаузен, где и погиб)

Территория лагеря имеет форму треугольника и на первый взгляд достаточно обширна, но если представить на ней 60 000 человек! То это даже не муравейник, это хуже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вход не посредственно на территорию лагеря осуществлялся тогда, осуществляется и сейчас через башню "А" В которой находятся ворота и всем тут известная надпись Arbeit macht frei. В этой же башне, помимо КПП и комендатуры находилась щитовая распределительная станция для подачи тока на проволочные заграждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ворота тяжеленные! Петли хорошо смазаны, но что бы их прикрыть и сфотографировать надпись, мне пришлось приложить серьезные усилия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если театр начинается с вешалки, то концентрационный лагерь начинается с виселицы... Сразу за воротами начинается плац на котором они и стояли.

Плац проверок

Место перекличек, которые проводились 3 раза в день. В случае побега заключённые должны были стоять на нём до момента, пока сбежавший не будет схвачен. Плац также являлся местом публичных казней — на нём находилась виселица. (Википедия)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего в лагере имелось девятнадцать башен, которые своими секторами простреливали весь лагерь. На гравий зашел и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недалеко от забора проходит колдлоебистая дорожка на которую и не взглянешь и не встанешь, зачем ноги то ломать если не знать для чего она была нужна.....

Трасса для испытания обуви

Девять различных покрытий трассы вокруг плаца, по замыслу нацистов, были необходимы для испытания обуви. Выбранные узники должны были преодолевать с различным темпом сорокакилометровые дистанции каждый день. В 1944 году гестаповцы усложнили данное испытание, вынуждая узников преодолевать дистанцию в обуви меньших размеров и с мешками весом в десять, а зачастую и двадцать-двадцать пять килограммов. Заключённые приговаривались к подобной проверке качества обуви на сроки от одного месяца до года. За особо тяжкие преступления назначалось бессрочное наказание. Таковыми преступлениями считались повторные попытки побега, побег, вторжение в другой барак, саботаж, распространение сообщений иностранных передатчиков, подстрекательство к саботажу, педофилия (ст. 176), совращение или принуждение к гомосексуальным контактам гетеросексуальных мужчин основного лагеря, гомосексуальная проституция, совершаемые по взаимному согласию гомосексуальные действия гетеросексуальных мужчин. (Википедия)

Мы проходили по лагерю 2.5 часа в удобной обуви на легке и в комфортном темпе. На улице было плюс 26 на небе ни облачка. за это время у нас успели обгореть на солнце лица и предплечья, а ноги сильно устали. Вот я и думаю, что лично меня бы пристрелили на этой испытательной трассе через полчаса, ну через 40 минут максимум. Поэтому, как бы я к гомикам не относился, никто такого издевательства не заслуживает.... и выжить шансов НЕТ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагерных бараков оставили всего несколько штук различного функционала на месте остальных окантованные камнем прямоугольники. Стояли почти вплотную. Далее мы попали в лагерный лазарет. Который может впечатлить условиями пребывания в нем, если не знать, что в Заксенхаузене производились медицинские опыты над живыми людьми. Оказывается все бараки, по крайней мере из тех что остались, имели просторные каменные подвалы, где располагались помещения бытового назначения, к ним была подведена вода свет и канализация. Отопление, печное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами больничные палаты, просто комнаты с белыми стенами в которых размещаются сейчас различные стенды с документами и фотографиями. Есть информационные терминалы, но русского языка в них нет. Единственно в чем разобрался, доступна база данных всех погибших в лагере по именам и фамилиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу