паша ганс

Ковешников из нержавейки.

38 сообщений в этой теме

Доброго дня,на Невском Пятачке попались Ф-1 с "ковешами" колпачки которых выполнены из нержавейки,кто нибудь встречал такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что это хромировка. Правда, зачем?

Помнится, выставляли копаную РГД-33, у которой верхняя заслонка, прикрывающая детон, была из нержавеки...

Вдруг, тоже раритет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vernee niklerovan ili pokryt olovom.

Potsarapaite na ne vidnom meste gdeto i posmotrite sto buded pod pokrytiem.

Оловом они покрывались в стандартном варианте. Помыть надо, станет все видно. Обычно на сгибах и углах покрытие стирается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было возможности покрывать колпачёк оловом, стали хромировать. Главная задача защита от коррозии всё равно выполнена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увы все экземпляры были утилизоавны,времени и возможности разбора не было,если по весне вылезут новые их попробую разобрать.Следуя логике военного времени: на фига хромировать расходники??? со станка в ящик и на "Пятак",горячее было время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vernee niklerovan ili pokryt olovom.

Potsarapaite na ne vidnom meste gdeto i posmotrite sto buded pod pokrytiem.

Оловом они покрывались в стандартном варианте. Помыть надо, станет все видно. Обычно на сгибах и углах покрытие стирается.

Soglasen, no tak i ne pokryvali i hromam. A na fotke videno sto tsemto pokryta.

Hrom bolse blistel by i olovom samym ne trudnym sposobom mozno pokryt luboi metal kogda podagret ego.

Kak predmet unitstozen my uze ne uznaem poka ne naidud vtorogo na kotormy ktoto mozet zabotitsa vyesnit detali.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soglasen, no tak i ne pokryvali i hromam. A na fotke videno sto tsemto pokryta.

Hrom bolse blistel by i olovom samym ne trudnym sposobom mozno pokryt luboi metal kogda podagret ego.

Kak predmet unitstozen my uze ne uznaem poka ne naidud vtorogo na kotormy ktoto mozet zabotitsa vyesnit detali.

По фото трудно сказать, на сколько сильно он блестит, но ясно, что это не олово. Скорее цинк, поскольку это штатная альтернатива олову. Учитывая, что этот вариант запала можно сказать блокадный, то покрыть могли чем угодно, что было в наличии. Одно могу сказать точно, что такие блестящие колпачки попадаются и на поздних вариантах Ковешникова. Знаю, где есть парочка таких в лесу, все никак не доберусь, и это уже до весны.

Кстати, о штатных покрытиях ковешниковых

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гальваническое олово-матовое, да и горячая полуда после остывания мутнеет. А вот гальваническая оцинковка- вполне блестящая. Заметно сильнее блестит чем олово. Вы думаете, то что на фото горячая полуда? Такое покрытие нельзя было использовать из-за невозможности выдержать требуемые допуски по размерам. да и расход олова велик будет, не нужно его там столько

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковеш питерского завода №278 - с заклепкой. Судя по тем, что у меня были, материал колпачка красного цвета, очень хрупкий (при сжимании плоскогубцами - трескается, обычно вдоль), возможно какой-то сплав с большим содержанием меди. Покрытие прекрасно сохраняется в блестящем виде. Это точно не олово, которое (электрохимическое) сереет примерно через полгода хранения даже в комнатных условиях, и вряд ли цинк (остатки которого на УЗРГ обычно выглядят весьма невзрачно). Скорее это блестящий электро- или химникель.

Скобы от этих ковешей, кстати, очень плохо обычно сохраняются, что (если не ошибаюсь), говорит в пользу никеля (который гораздо лучше сцепляется с медными сплавами и лучше их защищает, а для покрытия стали обычно требуется медная "подложка" для более прочного сцепления).

облом.JPG[/attachment]

Да, это тоже питерский, только завода №224.

Еще забыл сказать: КД у этих питерских Ковешей покрыты никелем - тоже блестят неплохо :-o .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это точно не олово, которое (электрохимическое) сереет примерно через полгода хранения даже в комнатных условиях, и вряд ли цинк (остатки которого на УЗРГ обычно выглядят весьма невзрачно).

Почему вы для сравнения покрытия "цветного" колпачка выбрали цинковое покрытие "черного" узрг? ИМХО- сохранность покрытия на этих предметах будет совсем неодинаковой с точки зрения электрохимии. И, кстати, вы уверены, что речь идет именно о цинковом покрытии узрг?

Скобы от этих ковешей, кстати, очень плохо обычно сохраняются, что (если не ошибаюсь), говорит в пользу никеля (который гораздо лучше сцепляется с медными сплавами и лучше их защищает, а для покрытия стали обычно требуется медная "подложка" для более прочного сцепления).

Почему вы считаете, что покрытие предохранительного рычага и колпачка одинаковое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный ковеш на втором фото. Я правильно понял, что покрытие на колпачке и рычаге лак или краска?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный ковеш на втором фото. Я правильно понял, что покрытие на колпачке и рычаге лак или краска?

Похоже на зеленую краску. Точно такой же когда-то демонстрировал с остатками темно-серой краски. В сети так же иногда встречаются их фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему вы для сравнения покрытия "цветного" колпачка выбрали цинковое покрытие "черного" узрг? ИМХО- сохранность покрытия на этих предметах будет совсем неодинаковой с точки зрения электрохимии. И, кстати, вы уверены, что речь идет именно о цинковом покрытии узрг?

Сохранность, в смысле целостность, - да, а вот внешний вид, думаю, вполне одинаков будет. Немного занимался покрытиями - цинк, даже блестящий, не очень-то похож на легкую синеву хрома, как и на легкую желтизну никеля.

Встречал у УЗРГ только цинковое покрытие, оловянное и черный (битумный) лак.

Почему вы считаете, что покрытие предохранительного рычага и колпачка одинаковое?

Технологически более целесообразно припаивать сначала рычаги, а потом уже готовую сборку целиком покрывать защитным гальваническим слоем, чем по отдельности, а потом возиться с пайкой (сам так и делал при реставрации :-o ). Об этом говорит и одинаковый цвет колпачка (завода №42) и наплывов припоя (при хорошем, складском сохране). Припой там обычно типа ПОС-40, а он заметно по цвету отличается от чистого олова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сохранность, в смысле целостность, - да, а вот внешний вид, думаю, вполне одинаков будет. Немного занимался покрытиями - цинк, даже блестящий, не очень-то похож на легкую синеву хрома, как и на легкую желтизну никеля.

Встречал у УЗРГ только цинковое покрытие, оловянное и черный (битумный) лак.

Внешний вид покрытия на черном металле и латуни, думаю, будет различаться ввиду различной электрохимической активности этих металлов. По моему мнению, отметать цинковое покрытие обсуждаемого колпачка несколько преждевременно, по крайней мере, пока кто-нибудь не покажет внешний вид колпачка с гарантированной оцинковкой, которые вне всякого сомнения изготовлялись.

Технологически более целесообразно припаивать сначала рычаги, а потом уже готовую сборку целиком покрывать защитным гальваническим слоем, чем по отдельности, а потом возиться с пайкой (сам так и делал при реставрации ). Об этом говорит и одинаковый цвет колпачка (завода №42) и наплывов припоя (при хорошем, складском сохране). Припой там обычно типа ПОС-40, а он заметно по цвету отличается от чистого олова.

Понятно, спасибо.

И все же, какое покрытие на втором запале? Лак? По фото не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же, какое покрытие на втором запале? Лак? По фото не понятно.

Я ведь написал - зеленая (хаки) краска. Встречается еще серая (серо-дикая).

1362651814.jpeg[/attachment]

А вот серая краска:

[attachment=1]P4270002.JPG[/attachment]

Кстати, на запалах завода 224 чаще встречается такое свертное кольцо, чем стандартное ковешниковское (паяное).

[attachment=0]P4270015.JPG[/attachment]

Да, на обоих питерских запалах резьба замедлительной втулки 10х1, а не 10х0,75, как у запалов Самарского завода.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ведь написал - зеленая (хаки) краска. Встречается еще серая (серо-дикая).

Проворонил ваше сообщение :-o

Мне попадались крашеные серо-дикого цвета но сохран по моим местам не ахти. Целый рычаг-редкость. Вот и интересно как оно выглядело в детстве :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще попадаются никелированные корпуса ударного механизма к УЗРГ

А фотки? :-o

Найду(где-то валяется) - будут :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу