viktopius

Бессарабия, "БОСТОН", экипаж Абессова С.С.

5 сообщений в этой теме

В истории городов и сел Одесской области в рассказе о селе Лесное ( бывшее название село Манзырь) Тарутинского района Одесской области имеется пару строк о том, что в марте 1944 года житель села Манзырь Орлов В.Г. спас двух летчиков со сбитого самолета и которых он прятал у себя дома до освобождения местности от фашистов.

Эта информация не могла не заинтересовать и начался поиск. Было проведено очень много бесед со старожилами этого села и было выяснено, что данный факт действительно имел место. Но, это был не житель с. Лесное ( с.Манзырь), житель соседнего села Анновка Орлов Василий Гаврилович. Были найдены его дочери, которые проживают на Украине и которые подтвердили, что с рассказов матери они знали, что во время войны действительно их отец и мать в своем доме прятали двух летчиков. Об этом случаи даже писалось в газете. Правда название этой газеты они не знали. Не знали они так же и фамилии этих летчиков.

Более года ушло на поиск этой газеты. И она была найдена в архивах г. Санкт-Петербурга.

Содержание ее я предлагаю Вам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверив по ОБД и нашел, что 8 апреля 1944 года не вернулся с боевого задания экипаж в составе:

Абессов Самуил Садгиулович, 1921 г.р., ст. летчик, лейтенант

Никитин Павел Васильевич, 1921 г.р., штурман, мл. лейтенант

Юстратов Василий Петрович, 1923 г.р., воздушный стрелок-радист, сержант.

На сайте Подвиг народа были найдены наградные листы и приказ о награждении Абессова С.С. и Юстратова В.П.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по наградным листам экипаж бомбардировщика "Бостон" выполнял задание по бомбардировке аэродрома Лейпциг ( настоящее с. Серпневое Тарутинский район Одесская область) и железнодорожной станции Романовка ( настоящее поселок Бессарабяска Республика Молдова).

Не совпадают даты выполнения задания в наградных листах и даты в безвозвратных потерях. Самолет был посажен на своем аэродроме? Штурман Никитин П.В. был убит в бою, но где он похоронен? Какова истинная судьба самолета?

Вопросов много, а ответа пока нет. Прошу помощи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью поисковиков из Молдовы установлено, что Никитин Павел Васильевич похоронен в братской могиле в селе Украинка ( с.Стурдзены) Каушанского района Республики Молдова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что заинтересовались этой темой! Орлов Василий Гаврилович мой прадед. Во время покоса травы он увидел как лётчики с подбитого самолета десантировались на парашютах. Укрывал троих членов экипажа у себя в хлеву. Один из них выходил, помогал деду по хозяйству, пользуясь внешним сходством и выдавая себя за родственника. После доноса проходили полицаи, опрашивали прадеда, к животу беременной прабабушки приставляли автомат, запугивали, но прадед лётчиков не выдал, убедил немцев, что донос ложный. После прихода советских войск, все трое членов экипажа вернулись в состав Красной Армии.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу