Жека

Мой ответ "черным журналистам"

52 сообщения в этой теме

В истории Великой Отечественной войны Битва за Кавказ занимает особое место. Кроме Блокады Ленинграда, ни одно из сражений этой войны не было столь продолжительно, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, 422 дня и ночи шли упорнейшие бои на равнинах Северного Кавказа и горных перевалах Главного Кавказского хребта, в Азовском и Черном морях, в небе над Кубанью. Потери с обеих сторон были огромны. В суматохе военных лет не всегда была возможность достойно похоронить павших. По официальным данным военного комиссариата Краснодарского края на территории края находится 843 одиночных и братских захоронения, в которых погребены около 115 тысяч советских воинов. При этом потери Красной Армии в Битве за Кавказ составили более 800 тысяч солдат и офицеров, таким образом, сотни тысяч защитников Отечества либо не захоронены, либо места захоронения их неизвестны. В своих воспоминаниях маршал Советского Союза Г.К. Жуков писал, что боев более ожесточенных, чем под станицей Крымской он не видел за всю войну.

Многострадальная земля Крымского района и сегодня хранит останки тысяч советских солдат, так и оставшихся на огневом рубеже до конца выполнив свой долг перед Родиной. Война не закончена до тех пор, пока не захоронен последний солдат, эта фраза Александра Васильевича Суворова уже успела стать крылатой. К сожалению, Великая Отечественная война продолжается и как на любой войне на ней есть солдаты, на плечи которых ложатся все тяготы и лишения. Только теперь спустя шесть десятков лет у них в руках ни винтовки и автоматы, а лопаты и металлоискатели и имя им поисковики.

К сожалению, в последнее время все чаще звучат лживые необоснованные обвинения в адрес этих людей, которые в ущерб личным интересам, под час, рискуя жизнью, идут туда, где шестьдесят лет назад гремели бои, чтобы вернуть из небытия имена солдат. В погоне за дешевой сенсацией сначала ОРТ, а теперь и НТВ готовы втоптать в грязь имена сотен советских воинов, установленных поисковиками в полевых экспедициях, опорочить людей посвятивших не один десяток лет своей жизни поисковой работе. «Оперативная съемка» показанная 13 мая с.г. на канале НТВ в программе Совершенно секретно «Черные копатели» на самом деле является съемками Вахты Памяти-1994 на горе Долгая Крымского района. До зубов экипированные и вооруженные «черные копатели» не кто иные как участники Вахты Памяти, представители администрации Крымского района и саперы краевого ОМОНа, работавшие по уничтожению взрывоопасных предметов, обнаруженных при проведении поисковых работ. У телезрителей, не знающих истинного положения вещей, после душещипательных комментариев ведущего, действительно может сложиться впечатление реальности всего показанного.

Видимо заказчикам таких программ не выгодно поддерживать веру нашего общества в светлые идеалы, они преследуют совершенно другие цели: очернить, опорочить героическое прошлое нашей Родины и людей воспитывающих молодежь в духе гордости за свое Отечество, победившее фашизм.

Торговля оружием и боеприпасами – еще одно заблуждение журналистов НТВ. Они даже не удосужились обратиться за разъяснениями в районные органы внутренних дел. Только за последние три года поисковиками переданы компетентным органам 3549 единиц стрелкового оружия и взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Крымского района при проведении полевых поисковых работ.

Еще большая глупость рассказ о том, что кости немецких солдат хоронятся под видом советских воинов. На каждого обнаруженного военнослужащего составляется протокол эксгумации с описанием места, времени обнаружения и найденных при нем личных вещей, которые впоследствии пополняют музейные экспозиции.

Начиная с 1998 года поисковики ККОПО «Набат» стали одними из тех, кто на ряду с ветеранами, администрациями и жителями районов не позволили осквернить святыни и построить кладбища фашистам на Сопке Героев под Крымском и в Мысхако на Малой Земле. Возведение мемориала фашистам в этих святых для любого кубанца местах выглядело бы так же кощунственно, как его размещение на Мамаевом кургане в Волгограде или на Красной Площади в Москве. Почему бы немцам не забрать останки своих солдат в Германию и там придать их земле, как это сделало правительство Италии. Но нет, слишком велик соблазн у некоторых наших земляков заработать деньги на немецких костях. Теперь те, кто ратовали за это строительство, пытаются взять реванш и хоть как как-то отомстить, не стесняясь в выборе методов и средств. Именно по этой причине мишенью клеветников стал Крымский район. Подобные «игры с огнем» вылились в марте с.г. для кино компании ОРТ исковым заявлением в суд и крупным денежным штрафом. Видимо этот урок не пошел на пользу "черным журналистам" и теперь очередь за НТВ.

А люди, для которых поиск стал делом всей жизни, не взирая на грязную клевету в свой адрес, снова уходят в экспедиции и кто знает. может уже завтра станет еще на одного без вести пропавшего солдата меньше, а в гранит обелиска золотом будут вписаны вновь установленные имена и уже внуки воина принесут к его подножию цветы.

P.S. Краснодарская краевая общественная поисковая организация «Набат» на протяжении 17 лет занимается увековечением памяти советских воинов, погибших при защите Отечества. За эти годы поисковиками ККОПО «Набат» найдены и торжественно захоронены с отданием воинских почестей останки 2559 военнослужащих Красной Армии, десяткам из них возвращены имена. При проведении поисковых работ обнаружены и переданы для уничтожения компетентным органам более 10000 единиц стрелкового оружия и взрывоопасных предметов, находившихся вблизи населенных пунктов и представлявших реальную опасность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, огромный респект за отстаивание Мысхако как только российской земли!!!

Сам вырос в Новороссийске, сам там с совочком в начале 80х ковырялся. Никогда не забуду срезанный осколком лучик "Красной Звезды", что мы нашли на виноградниках.

Но одна поправочка - ТАКОГО количества наших людей, что сожрал Ржевский выступ, Война не знает. Даже по официальным итогам.

Это не в упрёк, это просто дополнение. Просто о нём почти не пишут до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:? РЕСПЕКТ Жень!!! здорово написал, чувствуется от всего сердца писал.

Может эту статью в какую-нибудь газету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В газету пробовал. За то, что бы ее напечатать просят 11000 руб. Говорят, что не могут бесплатно своих братьев журналистов ругать, а за деньги пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую статью нужно размещать в прессе, и причем в центральной!! Будет достойный ответ всем злопыхателям.

И думаю, что сумму вполне реально осилить, каждый кто может, сбросится по паре рубликов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Forrest Gump !

Если г-н Жека сообщит № счета или адрес - для публикации статьи готов скинуться на благое дело.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Forrest Gump !

Если г-н Жека сообщит № счета или адрес - для публикации статьи готов скинуться на благое дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Действительно стоит обобщить всех регионов в борьбе с псевдожурналистами. Если Вы направите мне подобные истории искажения действительности, то я постараюсь их объединить в общую статью, которум мы совместно отредактируем и постараемся разместить в СМИ. Что касается моей статьи, то деньги за ее издание просили в местной краснодарской газете, и собирать на это деньги просто не серьезно. Если мы решим публиковать общую статью, то делать это нужно во всероссийской печати.

Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку. Действительно стоит обобщить всех регионов в борьбе с псевдожурналистами. Если Вы направите мне подобные истории искажения действительности, то я постараюсь их объединить в общую статью, которум мы совместно отредактируем и постараемся разместить в СМИ. Что касается моей статьи, то деньги за ее издание просили в местной краснодарской газете, и собирать на это деньги просто не серьезно. Если мы решим публиковать общую статью, то делать это нужно во всероссийской печати.

Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня всё мужики это журналиская пиздобратия давно опухла и делает с простым людом все что хочет и как хочет, в районной газете это писать на узкую аудиторию за 11000 р а во всеросийскую улыбаясь скажут О.K. и предложат оплатитьтуже сумму в уе гденибуть на предпоследней странице в левом углу мелким почерком ограниченным тиражом. с ними подругому бороться надо ,может бойкотировать и непускать снимать вахты памяти или один раз всем скинуться на какого нибудь политика чтобы он закон в думе провел разрешающий отстрел журналюг наравне с воронами. :-o

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня всё мужики это журналиская пиздобратия давно опухла и делает с простым людом все что хочет и как хочет, в районной газете это писать на узкую аудиторию за 11000 р а во всеросийскую улыбаясь скажут О.K. и предложат оплатитьтуже сумму в уе гденибуть на предпоследней странице в левом углу мелким почерком ограниченным тиражом. с ними подругому бороться надо ,может бойкотировать и непускать снимать вахты памяти или один раз всем скинуться на какого нибудь политика чтобы он закон в думе провел разрешающий отстрел журналюг наравне с воронами. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Жека! Только прочитала твое сообщение. Я так понимаю нигде не напечатал статью? В самом деле хорошо написано и от души, вернее "крик души". Может я поробую договориться в журнал "Братишка" или "Боевое братство", там люди достойные работают, могут опубликовать и уж конечно бесплатно. Я сама давно собираюсь туда написать нормальную статью о поиске, о людях, о проблемах, об этом дурацком представлении о "черных", но как то все руки не доходят.

Катюша

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека прочитал ...хочу высказать свои мысли по этому вопросу ...

"Возведение мемориала фашистам в этих святых для любого кубанца местах выглядело бы так же кощунственно, как его размещение на Мамаевом кургане в Волгограде или на Красной Площади в Москве. Почему бы немцам не забрать останки своих солдат в Германию и там придать их земле, " (с)

Я думаю вопрос стоял не о мемориале " фашистам " (с) .. .а в воинском кладбище. Давно существует международная практика о воинских захоронениях. Выполнение её это признак цивилизации , и цивилизованного общества ... Как то смотрел программу по " ящику для дураков" о незахороненных наших солдатах ... Один из персонажей , немного трезвый сельский житель в камеру с негодованием журналистам говоривший о своей "святой"ненависти к фашистам ...не смог ответить на вопрос тех же журналистов ...почему не похоронена группа солдат до сих пор с войны, лежащая в холодной воде ручья с войны ... Тела практически не разложились ... Их в селе называли " консервы" . Так этот горе - патриот заткнулся , и не мог связать двух слов...

Наши деды решили все вопросы 60 лет тому ....Весь мир дал оценку действиям Гитлера ... В земле лежат воины которые дрались между собой 60 лет тому ...Каждый из них достоин ухоженной могилы.

В Крыму недалеко от Севастополя есть английские военные захоронения , может быть и их снести ?

Парни , это уже ИСТОРИЯ ... К сожалению не государство выделяет средства для упорядочинея военных захоронений , а всё держется как всегда в пост СОВЕТСКИХ странах на личной инициативе добропорядочных людей.

Я думаю воевать с мёртвыми очень просто , а разве есть резон ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что написал LA 0393, могу добавить: под Полтавой стоит памятник шведам с надписью по-русски "Храбрым шведским солдатам", а ведь после первого сражения со шведами шведы пленных русских перекололи штыками (исторический факт). Так что любви русские солдаты к ним однозначно не испытывали. Однако собрали, похоронили и поставили памятник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Крыму недалеко от Севастополя есть английские военные захоронения , может быть и их снести ?

/////////

Тоьлко оттуда приехал, и , к слову, там тоже щас недалеко от севы есть свозное немецкое свозное кладбище, так вот немцы хотели приехать туда на прошлое 9 мая, так их местные жители не пустили, говорят, наш это праздник, приедете попозжа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изложил свое мнение. Вы вправе соглашаться с ним или нет. Легко рассуждать сидя за компьтером и совсем другое дело варится в этом котле и знать проблему изнутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корреспондент.net

18 Мая 2007, 15:27

Министерство иностранных дел Украины просит внешнеполитическое ведомство России предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника погибшему во время Великой Отечественной войны украинскому летчику Василию Пойденко на Киевском шоссе в Подмосковье.

Как сообщили в пресс-службе министерства, МИД Украины направил соответствующий запрос и пока не получил ответа российских дипломатов.

Как сообщалось, в подмосковной Апрелевке на днях был снесен памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинскому летчику, защищавшему Москву.

По информации ряда СМИ, памятник снесли в связи с расширением Киевского шоссе, но местная администрация обещает памятник восстановить.

По материалам УНИАН

http://www.korrespondent.net/main/190576

Парни , а это тоже мемориал фашистам ? :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя я не хотел умалить твоих заслуг перед историей . Отнюдь , ты порядочный человек , я читал практически все твои посты .

Я живу во Львове и столько наслушался про мой " бандеровский " город , что дай дорогу. А ведь в большенстве своём люди судят о " бандеровцах" из полузабытых учебников истории 8 класса или из лекций истории КПСС в ВУЗах...

Я русскоязычный , моя фирма тоже ....у меня 7 каналов российского ТВ в моей кабельной сети ... парни ,на дворе 21 век.

Нужно как то сдерживать эмоции . Война это самая грязная вещь что бывает.

У меня в моей семье один немец прооперировал маленькую девочку ( мою мать ) и она осталась жива , другой немец растрелял моего деда в Киеве на Владимирской горке ...

Будьте благоразумны и не ципляйте ярлыки " фашисты" военнослужащим немецкой армии . Они побеждены , они лежат в земле. Они были солдатами своей страны.

Обратите внимание , на то что перезахоронением останков бойцов Советской армии Вы занимаетесь по большей мере за свои средства . Честь Вам и хвала.

Хотя сии действия должно делать государство , которое защитили эти воины. А этому государству абсолютно индеферентна эта тема.

Грусно писать о этом . Да журналюги к сожалению бывают как и копатели ...белые и чорные ... Но это уже эмоции.

С уважением , Геннадий Хазан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сообщалось, в подмосковной Апрелевке на днях был снесен памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинскому летчику, защищавшему Москву.

Летчик наверное СОВЕТСКИЙ, а не украинский. Но это не главное, главное то, что сейчас действа приносящие бабло (расширение шоссе, строительство супермаркетов и т.д.) гораздо важнее сохранения памятников и памяти в целом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, мужчины!

На ваш форум, попал случайно. Три дня с большим удовольствием читаю форум. Лопату в руках, как вы, никогда не держал. Последний раз наверно совочек и ведерко было в руках, когда дети у меня малые были и в песочнице возились. :laughing6:

Говорю сразу - я не ваш человек. Чтобы как вы, идти в леса, поля, горы, и нырять во всякие болота - для меня это может быть интересным наверно один раз. Чтоб постоянно землю копать и ее просеивать - так я не смогу. Но вас, где-то в глубине своего сознания, я понимаю. Это наверно страсть, увлечение, которое у многих вас практически переросло в профессионализм.

Я достаточно внимательно прочитал многие темы на этом форуме. От безвестных павших в Великой Отечественной солдат, до темы "срач".

На основе прочитанного могу вам сказать - я вас, парни, уважаю. Дело вы делаете, когда ищите погибших, потом ищите концы на их родственников. Когда хороните как людей бойцов той войны. Респект вам.

Но вот эта тема, ребята, говорит о том, что глаз у вас возможно замылен. И видите вы в этой теме не ту пользу, которую она может принести делу которому вы служите.

В связи с чем у меня возникли пару вопросов:

1. Вы увидели интерес телевидения к вопросу о поиске захоронений, НО, почему вы не обращаете их интерес в нужное вам направление? Почему вы готовы собрать деньги на статью, но не готовы, собрать деньги одному из вас, головастому и с подвешенным языком, который бы на основе тех телевизионных сюжетов, и вашей статистики захоронений бойцов - изменил бы направление интереса тех телевизионщиков? Говоря другими словами - вам нужно за их интерес к этой теме ухватиться грамотно, а вы толкаетесь от этого интереса. Так же нельзя :(

2. Когда вы читаете про памятник, украинскому летчику, в подмосковной Апрелевке, который сносится - то почему вы не копаете инфу дальше также, как вы копаете ее отталкиваясь от истлевших сведений в медальоне погибшего солдата? Почему та информация вам важна, и вы ее роете, а эту, которая поверхностна - вы не собираетесь даже искать. Говоря вот так

Но это не главное, главное то, что сейчас действа приносящие бабло (расширение шоссе, строительство супермаркетов и т.д.) гораздо важнее сохранения памятников и памяти в целом.

На самом деле, ту тему, которую вы начали мусолить по поводу "Сноса памятника украинскому летчику" не что иное, как развод местного жителя той самой Апрелевки. Который не желает, чтобы к его дому была приближена трасса Москва-Киев. Именно этот крендель, местный житель, написал в "Новые известия" эту фигню, что памятник "сносят", что он "валяется". Администрация Апрелевки, не тлько не сносит его, а при расширении этой трассы, поставит новый памятник тому летчику, погибшему в рядом стоящем лесу.

Вы, поисковики, сталкиваетесь с реальной историей. Сталкиваетесь с реальными людьми и вы думаете губернатор Подмосковья, боевой генерал Громов - чмошник? Памятники при нем будут сносить?

[-X

Почему бы вам пользу не вытащить из того, что НТВ и ОРТ в эфир дало? :yawinkle:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте благоразумны и не ципляйте ярлыки " фашисты" военнослужащим немецкой армии . Они побеждены , они лежат в земле. Они были солдатами своей страны.

Дело не ярлыках. Вернее не только в них. Я лично знаком с людьми представляющими интересы Германии по этой теме на Северном Кавказе, и убежден в том, что им солдаты вермахта не впились ни в одно место. Для них это чистый бизнес. В отличии от большенства участников форума, которые не только ни получают за свой труд ни копейки, но и в большенстве случаев вкладывают в это дело свои деньги. Меня бесит когда когда эти "представители" прикрываясь благими целями, набивают карманы баблом, оставляя в отвалах после "переноса" захоронений кости своих же солдат, а потом клепают заказные статьи в СМИ, порочащие тех, кто имеет свое собственное мнение, отличное от их.

LA 0393 :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немцам наверное стыдно за своих отцов и дедов!Не могут даже останки забрать и захоронить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немцам наверное стыдно за своих отцов и дедов!Не могут даже останки забрать и захоронить

Недавно случайно смотрел ящик и видел в передаче какого-то немца, который любовно ухаживает за могилой русского солдата рядом со своей фермой. На вопрос о том, что надо перезахоронить на кладбище, дескать мешает и все такое, он сказал, что ему лично это не мешает, что он считает, что это его святой долг и прочее в том же духе. Сильно удивился, что кого-то возмущают эти могилы и что кто-то требует, чтобы Россия забрала своих погибших на свою территорию. В особенности удивился, когда ему поведали про поляков, прибалтов и т.д. Он сказал, что он такой не один, у них многие так ухаживают, только надо делать чтобы могилы были культурными, в смысле, чтобы они были. Сказал, что его отец погиб в России, но он вовсе не хочет, чтобы его привозили на родину, что, дескать, как есть, так пусть и остается.

По-моему Жека прав. Те, кто

...представляющими интересы Германии по этой теме...

и не только на Северном Кавказе и не только интересы Германии рубят на войне и памяти о ней бабки и поднимают политический интерес к себе. При этом нормальные люди к этому и относятся нормально. Искать - надо, опознавать - тоже надо, похоронить по-человечески - обязательно надо, но не надо устраивать из этого балаган! У нас недавно одна строительная компания нашла на стройке погибшего советского солдата. Поступили по-человечьи, поисковиков пригласили, те смогли опознать, так фирма оплатила дочери того солдата дорогу из Новосибирска и при ней найденного отца похоронили, причем без особого шума в прессе - какие мы хорошие.

А вообще, на мой взгляд, хоронить надо и наших и немцев здесь, только по-отдельности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про солдатский долг и прочее ... дешёвые отмазки , фашистская гадина нашла смерть на нашей земле и нет никакого оправдания им . Лично я теперь немецкие останки буду просто закапывать обратно ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу