Стадник А.Н.

Музей кондитерской фабрики "Красный Октябрь". г.Москва.

1 сообщение в этой теме

0_9d92d_ef96b2fe_M.jpg

Изучая историю коробочки от леденцов с штампом "Красный Октябрь", найденной под горой Качканова, натолкнулся на вот такую фразу:

"Во время Великой Отечественной войны производство кондитерских изделий на фабрике было практически приостановлено: выпускались шоколад «Гвардейский» и «Кола» с повышенным содержанием теобромина и кофеина. Кроме этого производились концентраты каш и сигнальные шашки. За доблестный труд во имя Победы коллектив «Красного Октября» семь раз награждали переходящим Почётным знаменем Государственного комитета обороны. В 1946 году знамя было передано фабрике на вечное хранение."

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E0% ... 0%E8%EA%E0)

Нашёл статью : "Музей истории кондитерской фабрики «Красный Октябрь» (МИКФ «Красный Октябрь») был открыт на территории фабрики 27 мая 1994 года. Площадь музея 600 кв.м. В 2005 году музей принял 21 650 экскурсантов, число которых с каждым годом растет.

Посетителей знакомят с экспозицией музея, а также с производственными и технологическими процессами в шоколадном и конфетном цехах фабрики.

В экспозиции музея представлены исторические документы, фотографии, кондитерская упаковка, этикетки, реклама, фрагменты производства конца Х I Х – начала ХХ в.в. В настоящее время в музее хранится более 12 000 экспонатов из истории основных этапов становления и развития предприятия с 1851 года по настоящее время. Фонды музея постоянно пополняются. Активно формируется электронный архив музея в который уже внесено более 8000 экспонатов.

Производственная часть экскурсии по цехам требует соблюдения строгих санитарных норм, поэтому экскурсантам предоставляются халаты, разовые шапочки, бахилы.

Завершается экскурсия чаепитием и дегустацией кондитерских изделий в Белом зале музея.

Музей ориентирован на работу с экскурсионными группами, численность которых для российских граждан 20-30 человек (сеансы 9.30, 12.00, 14.30, 17.00), для иностранных туристов – 5-15 человек (сеансы 10.00, 15.00). Предварительная запись на экскурсии для школьников на предстоящий учебный год проводится в понедельник и вторник в двадцатых числах мая (23 и 24 мая 2005 года).

Музей активно сотрудничает с российскими музеями, архивными фондами, научно-исследовательскими институтами и вузами отраслевой направленности, а также с целым рядом общественных организаций. Музей ведет активную выставочную деятельность – ежегодно участвует в фестивале «Интермузей», выставлял свой проект «Сладкая сказка фабрики «Красный Октябрь» в 12 музеях России.

Музей постоянно расширяет сферу своих услуг: проведение детских праздников, реализация проектов по организации сменных выставок на своей территории и др.

С 1 марта 2006г. начинает работать кружок для детей 8 - 10 лет "Юный кондитер - дизайнер", состоящий из 8 занятий. Продажа абонемента "Юный кондитер - дизайнер" начнется 6 февраля в музее.

В последний четверг каждого месяца в Белом зале музея проходят концерты для ветеранов и пенсионеров фабрики.

26 января откроется выставка-продажа картин художников фабрики

Контактный телефон 696-35-52, факс 230-08-66

Адрес музея: 109072, Москва, Берсеневская набережная, д. 6."

http://www.hnh.ru/travel/2011-05-17-1

Но фотографий экспозиции пока не нашёл, и суть деятельности предприятия в годы войны раскрыть не могу... ](*,)

Прошу уважаемых москвичей, кому не лень посетить музей и выложить, если получится, фотоотчёт на нашу тему! :?:

Если он ещё жив конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу