ZloveGro

120-мм мины от румынского миномёта Reșița.

5 сообщений в этой теме

Наткнулся на крайне любопытные фото расчёта это загадочно-скопированного 120-мм миномёт Решица обр. 1942 г. И был сильно удивлён что румыны тоже высоко оценили наш 120-мм "полкач" обр. 1938 г.

Просьба помочь с фото боеприпасов, характеристиками, снаряжением, взрывателями, окрасом и прочими мелочами.

caucaz-30-aprilie-1943.jpg?w=450

caucaz-30-aprilie-1943.jpg?w=450

Буду крайне признателен за точные данные всего кол-ва выпущеных экз, фотографий вообщем всего что можно :-k .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается что немцы впервые познакомились с советским 120 мм минометом после оккупации Харькова, когда к ним в руки попал завод с оборудованием, техдокументацией и готовыми изделиями. А вот когда они могли все это сдать румынам? А может тут на самом деле идет все не от советского 120 мм а от французского 120 мм? У румынов ведь были неплохие контакты с французами всегда, в том числе в довоенные годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что сильно это смутило и я до последнего времени считал, что немцы единственные кто фактически без изменений его скопировали (увеличив длину ствола и угол максимального подъёма) но на фото опорная плита ведь кругла "советского" образца вот Википедии это видно музей Словакии с этого фото я начал копать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это могут быть банальные советские трофеи, которым румыны присвоили некую "классификацию" в своей линейке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм.. не совсем, у мин башка не ГВМЗ это хорошо видно. А тут кончик мины маленький, чёрный, отличить наш легко можно визуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу