ZloveGro

107-мм полковой горно-вьючный миномёт образца 1938 года?

5 сообщений в этой теме

Редкое ныне фото нашлось 1941-1942 года, Битва под Москвой.

Но обозвали его 120-мм полковым, но сразу обратил внимание на пару вещей:

1. Использовались ли для 120 мм мин металлические лотки (я думаю что нет, не видел и не нашёл ни одной фотки)

2. Для 120-ок использовались только деревянные парковые ящики?!

3. На этом фото (зимой!) металлические лоток я порылся в руководстве по 107-мм вьючному-миномёту использовались металлический лоток для 2-х мин. считаю что это не 120-мм, а именно редкий 107-мм миномёт.

battle_for_moskaw.b2ls7e8p76okgkocswck4c84g.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZloveGro Действительно редкая фотография. И конечно это 107 мм. миномёт. А лотки такие же, с другой решёткой внутри, были и для 76 мм. горной пушки обр.1938 г. Также они были приспособлены и для 45 мм. пушки обр.1941 г. "ленинградка" (все орудия выпускались в Ленинграде на одном заводе).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZloveGro Действительно редкая фотография. И конечно это 107 мм. миномёт. А лотки такие же, с другой решёткой внутри, были и для 76 мм. горной пушки обр.1938 г. Также они были приспособлены и для 45 мм. пушки обр.1941 г. "ленинградка" (все орудия выпускались в Ленинграде на одном заводе).

Ну и офигительно, коллега! Я доволен, что не ошибся и поделился редкой фотографией редкого до селе миномёта.

Только вот вопрос, по идее сие орудие же использовавшийся специализировано для горных альпинистов.

А тут поступили на вооружении видимо по фото, простой пехоты ещё и в 1941 году в битве за Москву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZloveGro В том то дело, что и 107 мм. горный миномёт применялся в пехотных частях, как и горная 76 мм. пушка обр.1938 г в качестве полкового орудия в стрелковых частях. Кстати он так и не поступил в горнострелковые полки, а только в артполки горнострелковых дивизий. В качестве полкового миномёта в горнострелковых поках применяли 82 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь их тоже обсуждали: viewtopic.php?f=33&t=44544

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу