тишина

"МОТОР М-871990 в ТАГАНРОГСКОМ ЗАЛИВЕ"

66 сообщений в этой теме

Полдня глючили ОБД и Подвиг народа.

Методом проб нашел, что Кратов Степан Иванович, 1919 года рождения.

и ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!

Покидал самолет с парашютом 8 раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не обратил внимания на то как загнуты лопасти мотора? Они загнуты в разных направлениях и в разной степени загнутости. Так как поблизости от найденного мотора, самолета не оказалось, то можно предположить, что мотор от самолета оторвался еще в воздухе. Но при ударе об воду лопасти вряд ли бы погнулись таким вот образом. Такое ощущение что лопасти, еще при работающем моторе обо что-то ударились, но тогда почему нет зазубрин или других следов удара? Лично мне это кажется странным, считаю что над этим вопросом следует еще подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю коллегу Майор266, во многих темах уже не один раз встречалось, что при падении самолёта, при вынужденной посадке, особенно на воду - две лопасти загибаются назад - одна вперёд. Если кто читал и знает про поиск Лайтнинга Де Сент-Экзепюри в Средиземном, там аналогичная ситуация, разброс обломков по дну составил что-то около двух кв. км.. Что хочу сказать: течения, шторма и другие морские катаклизмы могли расстащить обломки самолёта на приличное расстояние. Ну и кадры кинохроники подтверждают это. Самолёт, как карточный домик, разваливается на куски при ударе об воду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно так причудливо гнуться лопасти при ударил об воду, а почему хрен знает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при вынужденной посадке, особенно на воду - две лопасти загибаются назад - одна вперёд.

Это если мотор не работал - обьяснение я вижу такое - две лопасти ударяются о грунт\воду, а третья торчащая в этот момент вверх получает как бы движение подобное хлысту - летит вперед силой инерции. Причем изгиб "закрепляется" из-за удара нижних лопастей о препятствие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, полчаса стукал информацию, а не прошла и потерялась.

В общем, к вечеру следущего дня в отчете дивизии есть, что командир экипажа жив, остальные погибли, самолет сгорел. по сообщению из НКВД г. Азова.

Время вылета Кретова 11:45-

Цель полка в этот день - Самбек, Покровское, Буденовка. Высота 2300 метров (не 200-300!).

Экипаж Усенко сбил одного из двух Ме-109, атаковавших в р-не Таганрога в 16:20.

А был ли лед уже в это время? И как самолет себя ведет при ударе об лед? Напоминаю, что недавно вспоминали, что при вынужденных посадках Дб-3 на брюхо редуктор с винтом часто отлетает далеко в сторону. А тут на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при вынужденной посадке, особенно на воду - две лопасти загибаются назад - одна вперёд.

Это если мотор не работал - обьяснение я вижу такое - две лопасти ударяются о грунт\воду, а третья торчащая в этот момент вверх получает как бы движение подобное хлысту - летит вперед силой инерции. Причем изгиб "закрепляется" из-за удара нижних лопастей о препятствие.

а почему при вынужденной на земля с остановившимся мотором верхняя целая, сам лично осматривал такой мотор с винтом после вынужденной, две лопасти загнуты, а верхняя не имеет ни каких повреждений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при вынужденной посадке, особенно на воду - две лопасти загибаются назад - одна вперёд.

Это если мотор не работал - обьяснение я вижу такое - две лопасти ударяются о грунт\воду, а третья торчащая в этот момент вверх получает как бы движение подобное хлысту - летит вперед силой инерции. Причем изгиб "закрепляется" из-за удара нижних лопастей о препятствие.

а почему при вынужденной на земля с остановившимся мотором верхняя целая, сам лично осматривал такой мотор с винтом после вынужденной, две лопасти загнуты, а верхняя не имеет ни каких повреждений.

Сегодня осматривали в музее винт с ДБ-3, все по описанию - две загнуты внутрь, одна наружу... Может в твоем случае удар был не сильным? У нас вроде бы таранил землю под острым углом. Яма одного мотора около 1.5м. И это в московском суглинке..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужденная, Лагг-3 садился, при посадки зацепился крылом и вошел в болото, мотор не работал, а при падение под большим углом сколько винтов видел, все лопасти загнуты,а видел я их в живую и трогал больше десятка, когда мотор на больших оборотах работает лопасти под корень обрывает или рвет на куски..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самую пору диссертацию писать, а у кого-то знакомые-аэродинамики есть, или в институтах там знакомые, испытатели? Может кто нибудь свет прольёт нам и вслед идущим на этот феномен?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два назад, один вперед..

если вынужденная посадка была с остановившимися винтами, то две нижних лопасти могли загнуться назад при касании земли/льда/воды, потом полный капот самолета и верхняя лопасть переворачивается и загинается "вперед".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, если переворот идет через морду то и верхнюю загнет назад. Ведь нагрузка на нее придется со стороны грунта по мере переворота самолета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в это время года у нас лед везде так что может быть что в момент падения самолета он об лед ударился.............не знаю я в этом вопросе не сильна.извиняйте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие льда существенно меняет дело. Этим и объясняется что рядом с мотором не было самолета. При ударе об лед оторвавшийся мотор мог по льду прокатиться на достаточно приличное расстояние. Кроме того, при падении самолета с работающим мотором, первые две лопасти при ударе о лед загибались назад, а третья лопасть, при торможении мотора о лед, по инерции немного загибалась вперед. А так как мотор еще работает то и о лед она вращаясь билась немного загнутой вперед, еще больше загибаясь набегающей массой оторвавшегося мотора. Да и зазубрины на лопастях ото льда вряд ли должны были появиться. Вроде все становится на свои места.

Так что самолета может и не быть там вовсе. Если он упал на лед то его могли и утащить. Но если и не утащили, то он может лежать на достаточно приличном расстоянии от места обнаружения мотора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работающем двигателе лопасти загибаются не только вперёд-назад, но и ещё вокруг оси вращения. Так что, думаю, этот вариант не очень подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Как рассказывали мне старые летчики-поршневики, при касании лопасти воды или грунта, за счет угла атаки происходит загиб лопасти вперед. При резком торможении происходит разрыв редуктора. Корпус не выдерживает выламывающего момента и винт отлетает, Оставшиеся лопасти загибаются назад. В зависимости от скорости самолета либо лопасти все целы и остаются в ступице (СБ) или отлетают (ПЕ-2). При касании льда зазубрины имеют место. Есть у меня фото разных вариантов, в основном вода, но надо готовить, тяжелые. В году 93 работали на месте катастрофы АН-24, Финский залив. картина по винтам аналогичная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему осмелюсь предложить фото состояния винта штурмовика Ил-2 после касания льда на посадке. Самолет садился с выпущенными шасси на глубокий снег. При пробеге клюнул носом и винт цапнул лед. Налицо облом конца лопасти и выгиб лопасти вперед.Буду рад прочитать другие мнения. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянул на полдня в архив. В делах по железу смог найти только привязку двигателя к самолету.

Самолет ДБ-3 №391701 списан с моторами №872363 И №871990.

Т.е. пока нет привязки экипажа к самолету. Нужно искать.

Кстати, в соседнем полку дивизии был самолет ДБ-3М №391701!!!!!!!!! С моторами М-88.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а моторы М-88 от моторов М-87 отличались???? у нас то вроде М-87

Внешни практически нет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит наш мотор теоретически может быть М-88 ?? я правильно вас поняла???

Нет, к вашему мотору эта информация отношения не имеет, разве что может затруднить расследование. Просто в других темах обсуждаем схожесть нумерации различных модификаций этого самолета. В данном случае полностью совпадают номера двух модификаций - ДБ-3 и ДБ-3М.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу