Natasha 4ir

ищу деда: Чирков Константин Александрович-1915г.р.=11 дбап ?

11 сообщений в этой теме

Всем Доброго Здравия!!!

Ищу любую возможную дополнительную информацию о деде жены - военном лётчике, пропавшем без вести в 1941г.

ДЕД:

Чирков Константин Александрович - 1915 г.р. Лейтенант, помощник штурмана 5 авиаэскадрильи 11 дальнебомбардировочного авиаполка

Пропал без вести в июне 1941г.

Имеются данные ЦА МО из сайта ОБД Мемориал:

"Информация из донесения о безвозвратных потерях" - пропал без вести в июне 1941... http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74449247

А с другой стороны его личное письмо от 7 июля 1941 из Одессы и рассказ родственников о гибели под Воронежем при аварии...

Ищу любую (как военную = боевой путь, однополчане.. , так и довоенную = училище, родня...) информацию о пропавшем без вести...

Имею в наличие фото в лётной экиперовке и немного сведений:

- копию личного письма домой - копию доверенности о получении жалования на имя жены

- статью из неизвестной газеты - сведения родственника...

...возможно как-то найдутся родственники в России...

Сам я представитель ветки Украина-Конотоп = Родина жены погибшего деда = бабушки

Совсем малая, но надежда на могилу ... если это вообще возможно в данном случае...

Есть ли возможность получить копию Учетно-послужной карточки офицера и вероятно сохранившееся личное дело курсанта летного училища из ЦА МО ?..

Помогите опытные в подобном деле = советом, информацией... = Буду благодарен за любую подмогу!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба ко всем, кто может помочь опытом - помогите сдвинуться с места!

На данный момент поиски зависли почти у старта:

Кроме одной позитивной новости с этого же сайта (viewtopic.php?t=49348), где нашёл на 99,9% новую фотку своего деда вдвоём с однополчанином Гуриным К.А. - чему был рад несказанно, больше никаких сдвигов.

..Письмо в цамо ещё не отправлю никак = то слов нужных не подберу, то было уже составил запрос на 9 листах (не смог в меньше уложиться )) - будет ли кто их читать) = так пришло мне письмо от недавно знакомого опытного и сочувствующего поисковика - прислал он мне брошюрку новую = " Небо Одесщины 1941г Часть 6: 299 шап / 108 ГвШАП" (на этот полк есть вот ссылочка: http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/s ... hap299.dat - там же и краткий личный состав)

Так вот этот полк до войны назывался 11 лбап и сформирован в г.Конотопе!! Сумской области в 1938г (там, где жил дед с женой). С мая 1941 переименован в 299 ббап а с началом войны - 299шап. То есть возможно и этот полк имеется ввиду под "11 авиаполк" из мемориала... А с другой стороны - фотка деда с однополчанином из 11дбап и переименован 11 лбап в мае 1941г на 299, а в донесении о потерях за июнь 1941г дед значится всё же в 11 бомб. авиаполку?..

Короче - очередной стопорок... уже думал отправлять письмо в цамо...

Теперь что ли переделать анкету запроса - указать , что возможно и этот 11/299/108 штурмовой авиаполк?.. Или не морочить людей в архиве?..

Может кто на данное время работает в ЦАМО - если будет настроение, желание и время - помогите разобраться в поиске и сдвинуться с точки! = либо по списку личного состава 11 дбап пробежитесь взглядом на наличие Чиркова К.А. или же может будет возможность найти УПК офицера = Чиркова Константина Александровича-1915г родом из Москвы - ... не прошу сканировать, ксерить высылать и прочее - НО хотябы гляньте - есть ли какие-то указания на причину / место смерти?.. Теплится малая надежда, что есть всё же могила деда (может несчастный случай / или местные жители захоронили) - мы обязательно бы побывали на могиле... панихиду бы отслужили...

А пока что имеем мизер:

- в Книге Памяти Украины Сумской области Конотопского района есть краткие сведения – там же и неточность по дате призыва:

« Чирков Константин Александрович, 1915г, украинец, служащий.

Призван в 1936г. Лейтенант. Пропал без вести, июнь 1941г.»

- С музеем ВОВ в Киеве общались = у них только похоронки - то есть, ничего из личного дела, кроме того, что нам уже известно...

- С областного военкомата г.Сумы (к нашему большому разочарованию) сотрудники сообщили, что в 1969г было уничтожено по причине истечения сроков хранения 5000! личных дел офицеров = в т.ч. и на нашего деда - о чём имеется акт на уничтожение дел.

То есть, последняя надежда на всех ВАС и ЦА МО!

- Будем всей семьёй благодарны всем откликнувшимся!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажите ,а Гурин К.А. и ваш дед Чертков К.А. они летали в одном экипаже ,или это фото просто однополчан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полный ответ в теме по 11 дбап

продублирую только:

Только сами Константины знают, где они летали... и где они сейчас...

ни внук Гурина=владелец фоток , ни я не знаем о происхождении фотки, а владелец кроме своего деда не знает иных... Остальное - мои догадки, переросшие в уверенность!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу простить за непонятки - всё блингодаря тому, что некоторые мои ответы блокируются в разных темах модератором = а в итоге вместо помощи - недопонятый диалог ))

В теме по 11 дбап о поиске Гурина К.А. я как-то много написал о том, как я нашёл радостно тему и ещё с большей радостью новую фотку своего деда с однополчанином... НО мои сообщения забанены по причине дублинжа - а в итоге испорченый телефон... Хотя общением на разных темах по своему вопросу я ведь только пытаюсь увеличить шансы поиска своего деда = это вроде бы не преступление против нации?..

Ну да ладно... Короче говоря = люди добрые - не проходите мимо - помогите, кто чем может!..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу простить за непонятки - всё блингодаря тому, что некоторые мои ответы блокируются в разных темах модератором = а в итоге вместо помощи - недопонятый диалог ))

В теме по 11 дбап о поиске Гурина К.А. я как-то много написал о том, как я нашёл радостно тему и ещё с большей радостью новую фотку своего деда с однополчанином... НО мои сообщения забанены по причине дублинжа - а в итоге испорченый телефон... Хотя общением на разных темах по своему вопросу я ведь только пытаюсь увеличить шансы поиска своего деда = это вроде бы не преступление против нации?..

Ну да ладно... Короче говоря = люди добрые - не проходите мимо - помогите, кто чем может!..

После 5 написанных сообщений вы становитесь полноценным участником форума и ваши сообщения не будут болтатся в очереди на модерацию. Так что непоняток больше быть не должно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше бы знать - я бы длинные сообщения в аккурат на 5 маленьких и разделил )))

Благодарю на добром слове!

Ну а по теме своего поиска :

- процитирую с иного ресурса свой диалог с целью так сказать пояснить людям добрым, на что я уповаю :

=Мне пишут совет:

По поиску УПК (если на Чиркова есть карточка в картотеке) можно найти волонтера, который вам посмотрит бесплатно или обратиться, например, http://www.polkovodci.com . Это уже за деньги. Будете обращаться, уточните, что речь идет о летчике, так как по офицерам ВВС отдельная картотека.

Поиск по личному составу полка, документам о боевых и не боевых потерях самолетов, это несложная но трудоемкая работа, требующая неоднократного посещения архива. Причем, работа без гарантии получения нужного вам результата.

Говорят, что есть люди, выполняющие такие поручения бесплатно. Мне такие альтруисты не встречались.

=Я отвечаю:

а по поводу волонтёра - на них только и надеюсь = потому как:

- с одной стороны - мне не надо всевозможные копии кучи ненужной информации, а только лишь конкретное - есть ли сведения по месту гибели или могиле... ну или же родственные связи по матери в Москве - может там что знали...

- а с другой стороны - заплачу я деньги и... 50 на 50 - не будет конкретики - пришлют мне кучу сканеров общей тематики = надо же будет отчитаться о проделанной работе

(подобное встречал в отзывах разных форумчан - простыни сканеров и ни слова по конкретному человеку...)

...не вопрос - была бы послеплата - нашли то что нужно - сообщили, я тогда бы с радостью заплатил при получении... а так журавли в небесах и ни одной синицы...

Вот поэтому и надежда у меня только на добрую душу волонтёра - которого я, при наличии результата, и поблагодарить радостно постараюсь - чем смогу , но и без результата скажу: спаси БОГ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Месяц назад который раз смотрел фотографию (1а) и на обратной стороне, чисто случайно увидел надписи (оттиски). С начало подумал, что уже с ума схожу, но приглядевшись четко увидел слова: 5 аэ, Гурин, Горький, Ч... ов. Данные надписи были сделаны фотографом и написана воинская часть, но прочитать пока не могу, также похоже оттиснулся обратный адрес, фотография похоже была отправлена почтой. На работе соорудил целый стенд с разным освещением и линзой с 8-ми кратным увеличением, но результата пока нет. Советуют сканировать с высоким разрешением и смотреть в фотошопе. Может кто то уже сталкивался с данной проблемой и решил ее. Буду признателен. Советы мол обратится к криминалистам не давать. Во всем Нижнем нет ни одного специалиста, который посмотрев на фотографию Чиркова и летчика на фото (1а) дал заключение, что это один и тот же человек. Нашел одного пенсионера, смотрел тот около 4-х часов, циркулем делал замеры, но 100% сходства не дал. Только все бубнил, что очень похож. Дефект верхней губы справа у того и другого в одном и том же месте. Формы и пропорции совпадают. Общая фотография - это похоже выпуск курса стрелков-радистов или штурманов. 11 и 8 полк находились в Запорожье, а там как раз и была школа. Большой Токмак -это летний лагерь. Чиркова на общей фотографии нет, потому что он призвался на год позже и на фото (1а) если это он, у него три ромба (1939г.) В каком году он лейтенанта получил? В 41 он уже был лейтенантом. Одни вопросы, извините если сумбурно написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем читающим - доброго здравия!

На днях пришёл долгожданный ответ из ЦАМО:

в трёх словах смысл тот (о чём сопсвенно и предупреждали многие форумчане), что справки предоставляются только для целей социально-правового характера= соц.выплаты,пенсии-пособия...

То бишь, как не предлагали мне изловчиться в словесных оборотах:

"Для проверки по документам личного состава 11 бомб.авиаполка и/или по актам расследования причин боевых, не боевых потерь даты, места и причины выбытия нашего деда из списков части и возможного получения копии Учетно-послужной карточки офицера или сведений из неё"

- всё равно ответ оказался архи- скуп и сух )))

по сему , наверное последняя, просьба-вопрос к форумчанам :

есть ли смысл пытаться повторно направлять запрос с возможно иной формулировкой причин поиска, подпадающих под обязанности архива и как сие сделать?.. тобишь = какие причины социально-правового характера я могу указать для того, чтобы всё же поиск в архиве был хоть как-то проведён?..

они же могут у меня появиться?.. или повторно не будут рассматривать вопрос?..

- кто какое имеет мнение и опыт = напишите в кратце тут!?..

= заранее благодарю всех!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам - здравствуйте!

У меня сегодня совсем нежданное первоапрельское открытие = добрая душа хорошего поисковика сделала мне подарок = нашлось немного информации по деду в цамо!

я так понимаю, что это возможно не всё, что там может быть (возможно есть УПК офицера), но с учётом того, что искал "знакомый знакомого" и параллельно с личным поиском - для меня огромная радость и самое главное:

= появились данные, что всё же летал дед в 11 ЛБАП - вот теперь новые вопросы и варианты поиска... а ещё формулировка = погиб 18 июля 1941 при выполнении служебных обязанностей!!!

...появилась надежда на могилу... как Бог даст!

короче говоря - прикрепляю картинки - смотрите сами на мои новые сокровища = может кто подскажет, что за документ найден?..

= делитесь мыслями, возможно что-то интересное и незамеченное мною увидите - жду Ваших мнений и предложений!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Militera появилась книга по Вашему полку.

Боевой путь 11 ЛБАП, 299 ШАП, 108 Гвардейского штурмового авиационного «Рава-Русского» Ордена Суворова полка, (май 1938 — июль 1946)

http://militera.lib.ru/h/sb_boevoy-put_ ... index.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу