кубанец

Требуется помощь в установлении оригинальности

24 сообщения в этой теме

откуда завоз пояснить не могу! Как мне объяснили, вещи эти из частной коллекции, причём гарантировали оригинальность! Мне не понятно в чём сомнения ? Если можно поподробнеее.Сам пытался найти что нибудь по НР 44 года выпуска пока неудачно. По немцу вродебы код s244 нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УВАЖАЕМЫЕ знатоки холодного оружия мне очень важно услышать от Вас нормальное обоснованное мнение по этим ножам !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ кубанец!

Не претендуя на звание знатока, выскажу свои соображения. Оба ножа мне тоже не нравятся. Особенно первый. Итак:

1) Нож с претензией на засапожник. На ножат такого типа маркировка номера не встречается (в абсолютной массу своей во всяком случае). Предположу, что буквы ER набиты для похожести с маркировкой известной фирмы ERN - фото можете посмотреть у Кулинского. Прочие буквы набиты просто "для солидности". На пяте немецких окопных ножей цифры встречаются, но только как кодировка производителя/заказа. Это не тот случай.

2) Нож автоматчика обр. 1940.

Смущает отсутствие практически всегда встречающегося клейма приемки, похожей на заглавную прописную Р или Г - тут уж кому что видится... Насчет выпуска ножа в 1944 году сомнения коллег мне непонятны - выпущено было достаточно много.

Приемочное клеймо "Ц" - да, встречается. Мне, правда, попадалось только на ножах выпуска 1945 и последующей "вишне". Фото прилагаю. Смотрите, сравнивайте...

Ножны. В 1944 году уже пошли ножны с ремешком, проклепанном латунными трубчатыми заклепочками. Но это так, не показатель - ножны могли быть поставлены с со старого выпуска, да и просто быть от другого ножа.

Единственное - фото обратной стороны Вы что-то не приводите...

3) Что до цены - про засапожник считаю, целесообразной цену в бутылку водки - так, в лес брать, да по трезвой лавочке у костерка кому показать при случае.

По второму ножу, если таки оригинален - смотрите ссылку, сейчас на аукционе такой вот висит: http://aukro.ua/nozh-razvedchika-nr-40- ... 68830.html

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый товарищ Ugrum , спасибо большое за ваш ответ !

По клейму на "немце" всё понятно.Спасибо за Кулинского.

Обратную сторону ножен по НР прикрепил. По госприёмке "Ц" где то читал не могу найти, по году выпуска упоминается только 42-43 года.

Какие ещё мнения есть ???

Очень интересно услышать !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольцо, обхватывающее устье ножен, перевернуто. Кожаный ремешок подвеса должен выходить в "П"- образный вырез. Так что подвес как минимум переделан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое тов.Ugrum за беседу, в принципе всё ясно.Ваше общее заключение по НР ?

Хотелось бы услышать развёрнутое мнение модератора (A.V.B.)!!!

И всётаки интересно к чему можно отнести "немца", что это может быть,подделка, народное творчество КНР или ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немца можно отнести к новоделу, коих в Европе предостаточно.

НР, он же НА, так же к новоделу.

и в любом случае, я бы не стал покупать ни то, ни другое в мало-мальско серьезную коллекцию.

Следующий блок прошу не принимать на свой счет.

Обосновывать, разложив по полочкам всю совокупность факторов, склонившую меня к данному решению, я не хочу ввиду 2х факторов:

1) время - ресурс необратимый

2) небольшой, но неприятный факт - 10-15 лет назад не было ни подделок, ни копий, ни реплик советского оружия. Потом на моих глазах рынок стал наводняться подделками. Сейчас даже мосинскую иголку подделывают! Подделки постоянно совершенствуются, и, порой, крайне сложно отличить копию от оригинала.

Причем совершенствуются они по следующему сценарию:

на форум выкладывается изделие и спрашивается - оригинал или нет. Коллективный разум начинает работать, на-гора выдается полный перечень несоответствий: заклепка не та, фляст не такой, дол длинноват, щучка не такая.

Спрашивающий говорит - спасибо, мол, люди добрые, что просветили и уберегли от покупки.

Через 2 месяца на форуме появляется новое изделие, сделанное с учетом прошлых ошибок, и тот же вопрос : "товарищи, помогите определиться, брать-не брать?".

Таким образом, на рынок выкидываются все более и более совершенные подделки.

Повторюсь, я ни коим образом не хочу Васв чем-то обвинить, и все выше описанное относится к недобросовестным людям, которые могут читать этот форум.

PS я написал просьбу PJ зайти в ветку, он является призанным специалистом в области именно этих ножей. Если он в Москве, то ответ не замедлит ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, на свой счет не принимаю т.к. не являюсь производителем ни копий ни подделок.К моему огромному сожалению приобрёл эти два предмета, но благодаря Вам ответ не заставит себя ждать !!!

P.S. За привлечение специалиста и помощь ОТДЕЛЬНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножи брал у себя в Анапе в Антикварном, продавец гарантировал оригинальность, "немец"-25т.р., "НР"-30 т.р., долго сомневался, переворошил кучу информации в инете, не сделал одного-обычно прогоняю через форум дабы послушать мудрых людей, в этот раз обложался.

На форум выложил потому что что-то грызло из нутри , Вам спасибо расстсвили точки над и, завтра будет СЕРЬЁЗНЫЙ разговор с продавцом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! У нас эти вещи встречаются редко, хотя на Молоток заглядываю частенько, а тут вот оно в руках, вот разум и помутился не смотря на то что сильно сомневался в цене, более того бал уверен что цена нереальная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окопник польское г-но, нр похож на правду, нужны четкие фото клейм. Пара вещей показанных ugrum'мом прошла через меня.

Цены в Украине на многое выше, чем у нас, ибо вещей меньше, а что есть стараются ввести сюда, из-за более высокой покупательской способности. Мне пару лет назад продавали пулеметчика прямого за $3000. Когда я спросил, почему так "дешево" сказали, у вас в Лейбштандарте дороже. О чем можно говорить с такими людьми?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кубанец, ошибки - это, к сожалению, норма. Через это проходят все коллекционеры, т.к. предметов мало, а продавцов много.

Поэтому есть два пути:

1) собственные шишки ( как в данном случае)

2) серьезные капиталовложения через проверенных людей. Тот же Лейбшатндарт или Землянка. Переплатите, но останетесь с оригинальной вещью.

Вся прелесть коллекционирования найти оригинал задешево, но к этому моменту нужно иметь серьезный багажник знаний и опыта.

Цены у Вас убийственные, это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято, спасибо Вам за поучительный диалог ! Будете в Анапе рад буду познакомится ! Связаться я думаю не проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НР нормальный, просто приемка Ц на 44 год встречается пореже приемки Р

Вот не думал, не гадал, что будет чем продолжить тему.

Вот разжился ножичком. И тоже "Ц", и тоже "ЗиК 1944".

Фото прилагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу