ТРИЗНА

Немецкую подлодку U-580 нашли на дне Балтийского моря

1 сообщение в этой теме

Немецкую подлодку U-580 нашли на дне Балтийского моря

Группа энтузиастов из Литвы обнаружила военный корабль нацистов, затонувший в 1941 году в Балтийском море рядом с Клайпедой.

Подводную лодку U-580 (длиной 67 метров и весом 769 тонн) нашел в глубинах Балтики инструктор по нырянию, доктор технических наук Витис Вилкас и его соратники, передает DELFI.

Портал отмечает, что Балтийское море в принципе считается самым крупным кладбищем военных кораблей: на его дне лежат 42 идентифицированных кораблин, но места нахождения еще большего числа неизвестны, поскольку поиску зачастую мешают сложные погодные условия, холодная мутная вода, бури и течения.

В основном координаты затонувших кораблей были установлены, когда на Балтике совместно с союзниками по НАТО искали химическое оружие и препятствия для рыболовного промысла.

О затонувшей 11 ноября 1941 года после столкновения со старым судном Angelburg у балтийского берега U-580 было известно из немецких архивов, и поиски ее шли давно, но найти корабль до сих пор не удавалось. По указанным координатам местонахождения кораблин на дне литовцы ничего не нашли. Тогда они обратились за помощью к польским исследователям, которые искали корабль с помощью сонара.

«Мы сразу поехали, нырнули и обнаружили немецкую подводную лодку U-580. Корабль лежит на глубине 38 м, в 14 км от Клайпеды в сторону Ниды», – приводит DELFI слова Вилкаса.

Свидетелями находки U-580 стали четыре водолаза и капитан кораблин. Обнаруженная подлодка была снята на камеру и сфотографирована.

«Я думаю, что поднимется коммерческий ажиотаж, все захотят увидеть корабль, нырнуть, коммерсантов повезут туда, месяца три будет кипиш, а потом все успокоится, корабль станет лишь одним из многих морских объектов», – предположил Вилкас.

При гибели подлодки U-580 утонули 12 человек, 32 удалось спастись. В немецких архивах зафиксированы имена жертв.

http://vz.ru/news/2013/7/2/639578.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу