Стадник А.Н.

Про дачу Рокоссовского..

7 сообщений в этой теме

Есть одна история про дачу К.К.Рокоссовского, как товарищ Сталин её переделал в детский дом, решил я погуглить насколько это правда, да заодно у товарщей московских спросить что они по этому поводу знают...

Вот собственно байка:

К.К. Рокоссовский – Маршал Советского Союза и Дважды Герой был человеком широкой души, любителем женщин. Сразу после войны построил он себе дачу, хорошую. И пригласил он на новоселье всё Политбюро и Генеральный штаб... Приехал и Сталин. Гуляли всю ночь, вспоминали войну, пели песни. Утром при расставании Сталин ему и говорит:

- Большое тебе спасибо, хороший детский дом ты построил тов. Рокоссовский.

В тот же день в дом заселили сирот.

Рокоссовский потом долго по этому поводу веселился, и дом еще несколько раз обмывали, но уже в более узком кругу.

А на викимапии люди утверждают что там и теперь его родственники живут:

http://wikimapia.org/10515246/ru/%D0%91 ... 0%B3%D0%BE

Кто знает насколько эта байка правда исходя из того что история касается имущества которое можно проверить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Рокоссовского много разного рассказывают. Есть целый ряд то ли реальных историй, то ли анекдотов ...

После операции "Багратион" Рокоссовский стал единственным, кого Сталин всегда называл на "вы" и по имени-отчеству: "Константин Константинович"...

Известный анекдот - как Сталин отреагировал на информацию, что у Рокоссовского очередная красавица-актриса в любовницах:

- Что будем делать, товарищ Сталин? (спросил один из штатных холуев)

- Чтооо будэм дэлать? Завыдовать будэм - вот что будэм делать! - ответил товарищ Сталин.

Рокоссовский здоровался за руку с захваченными в плен командирами Армии Крайова...

Во время одной из пресс-конференций, в которых участвовал Рокоссовский, один из американских журналистов его спросил:

- Вы до войны сидели в тюрьме, как сталинский "враг народа". Ваша страна Вас наказала за низачто. Каково Вам было после этого воевать за свою страну?

Рокоссовский к задавшему вопрос журналисту:

- У Вас есть мать?

- Оооо, да, есть!

- Она Вас в детстве наказывала? И всегда ли справедливо она Вас наказывала?

- Оооо! У меня была очень строгая мать и она меня очень часто и зачастую несправедливо наказывала...

Рокоссовский: "Вот и меня тоже .... наказывала..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил ...

Рокоссовского освободили из Бутырской тюрьмы в 12 часов ночи.

Рокоссовский вышел из ворот, шел проливной дождь, ближайшая станция метро должна была начать работать через 5 часов, а Рокоссовскому надо было добираться до своей квартиры на другой конец города...

В общем, Рокоссовский постучался обратно и попросил пустить его переночевать в одну из одноместных камер.

В которой спокойно проспал всю ночь, и уже наутро отправился домой...

На самом деле похоже на правду. У него были железные нервы ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рокоссовский стал единственным, кого Сталин всегда называл на "вы" и по имени-отчеству: "Константин Константинович"...

"

А то ! МЫ себе (Великолучане) ТЫкать не позволим :cool:

Собственно тоже интересен один момент в котором полная неясность.

Из Вики -

Родился в Варшаве 21 декабря 1894 года[1].

Находясь в Красной Армии, не позднее 1919 года, Рокоссовский стал указывать 1896 год как год рождения вместо 1894 года и писаться Константином Константиновичем вместо Константина Ксаверьевича. После присвоения звания дважды Героя Советского Союза местом рождения стал указывать Великие Луки, где и был установлен бюст Рокоссовского. Согласно краткой автобиографии, написанной 27 декабря 1945 года[2], родился в городе Великие Луки (согласно анкете от 22 апреля 1920 года — в городе Варшаве[3]).

Вот тут и неясность , где же он родился , земеля или только прикидывался ?

Ранее было указано - родом из деревни ......(не помню название) под В-Луками.

Я глянул по карте в то время , да была такая на ранее польской территории.

Бюст ему стоит у меня в городе ,парк с фонтанчиком .

В общем хоть стреляйте у меня сомнения , кем мне гордится земляком или не ?

Так очень часто куда не глянь всё покрыто мифами ,сказками и прочими лукавствами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокоссовским можно просто гордиться, безотносительно места его рождения и национальности (а он был этнический поляк).

Просто гордиться, что в жизни нашей страны был такой человек.

Один из немногих, кто берег солдат... Считался с потерями при планировании операции...

Кстати, он первый придумал при обороне использовать не индивидуальные ячейки, а копать траншеи...

Потому что сам залез в такую ячейку и понял , что боец в ней чувствует себя одиноко и оторвано ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати, он первый придумал при обороне использовать не индивидуальные ячейки, а копать траншеи...

Потому что сам залез в такую ячейку и понял , что боец в ней чувствует себя одиноко и оторвано

Э-э-э, при всём моём уважении к Вам и к персонажу - копать траншеи начали с Крымской войны, а особое развитие эта фортификационная тактика получила в I Мировую войну, ко Второй Мировой уже наметился закат полевой фортификации...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу