Техник

Почти 80 десантников вернули из забвения. Они не пропустили

1 сообщение в этой теме

Историки-энтузиасты из Феодосии и Восточного Крыма расшифровали списки бойцов, павших на горе Клементьева и в селе Отважном при попытках фашистов прорвать линию обороны феодосийского десанта.

Увеличить - Почти 80 десантников вернули из забвения. Они не пропустили фашистов на подступах к Феодосии

Почти 80 десантников вернули из забвения. Они не пропустили фашистов на подступах к Феодосии Почти 80 десантников вернули из забвения. Они не пропустили фашистов на подступах к Феодосии

– На этом участке 16-17 января 1942 года проходили оборонительные бои. Позиции от села Кошка-Чокрак, нынешнего Отважного, до Лётной горы удерживала 157-я стрелковая дивизия – 384-й полк в размере трёх батальонов. Первый и второй обороняли село, третий – гору. Там же находился 251-й горно-стрелковый полк 9-й горно-стрелковой дивизии. Ну а дальше, в Коктебельской долине, позиции занимал второй отряд моряков Черноморского флота Арона Шермана, – рассказал феодосийский историк Юрий Утробин.

Он – один из организаторов научно-исследовательской лаборатории «Крым во Второй мировой войне».

– В апреле этого года после работы с объединённой базой данных «Мемориал» сотрудникам нашей лаборатории попали в руки списки бойцов, захороненных в Феодосийском регионе, сообщил Юрий. – Нам стали известны имена 30 воинов, преданных земле на Узун-Сырте на территории военного городка. В какой именно точке городка, информации пока нет.

Хребет Узун-Сырт, имеющий ещё два названия – гора Лётная или Клементьева, в Большой Феодосии знает каждый. Поворот на село Отважное стал более приметным, когда близ симферопольской трассы местные патриоты воссоздали Екатерининскую милю.

– Наша лаборатория расшифровала 44 фамилии бойцов, погибших в Отважном, – продолжил историк. – Мы решили провести историко-полевые исследования, опросить местных жителей и сразу ощутили взаимопонимание. Отважнинцы взялись и за месяц сделали мемориал.

По словам сотрудников лаборатории, новый мемориал не нарушает композиции прежнего памятника неизвестному солдату.

– На памятнике не было ни одной фамилии. Сейчас в полутора метрах от него установлены стелы с именами 44 бойцов и командиров. Известны их имена, даты рождения, населённые пункты, откуда призывались. В списках указано, что они погибли в селе Кошка-Чокрак.

Как подчеркнул Юрий Утробин, в тех местах, о которых идёт речь, оборона была стабильной:

– Немцев здесь не пропустили. Оборону феодосийского десанта прорвали правее Кошка-Чокрака, где стоял 818-й полк 236-й дивизии. Это произошло 15 января. Через три дня фашисты захватили Феодосию. Части, которые удерживали позиции на перемычке Кошка-Чокрак-гора Клементьева и в Коктебеле, оказались отрезаны от своих соединений. Им пришлось в течение двух дней пробиваться из окружения.

Расшифровка и уточнение фамилий десантников требуют кропотливых усилий.

– Списки рукописные, буква «т» часто напоминает «м». Те, кто расшифровывал их в «Мемориале», допускали ошибки в фамилиях и географических названиях, – поделились историки и краеведы из НИЛ.

Они продолжают работать над тем, чтобы герои, защищавшие нашу землю, не остались в забвении.

http://feo.ua/news/16986o-pochti_80_des ... dosii.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу