janus13

ИЛ-2 № 2204 дв.28629 ст. сержантГерасимович Пётр Семёнович

63 сообщения в этой теме

Ещё одну малоизвестную страничку открыли, есть мысль, а не добавить ли сей нюанс в определитель моторов? Михаил, Борис, как на это посмотрите?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ещё одну малоизвестную страничку открыли, есть мысль, а не добавить ли сей нюанс в определитель моторов? Михаил, Борис, как на это посмотрите?

Надо сначала разобраться. Все наши версии пока бездоказательны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу использования картеров от ам-35 это пока бездоказательно, шильды это да, на фото которые я нашел видно, а вот мотор на фото АМ-38, внешние отличие это круглые отверстия на картере которые служат для охлаждения мотора на Ам -35 таких нету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михаил, такое впечатление, что цифра 5 в 35 подправлялась?

да я тоже заметил,по пятерки точно не скажу в живую надо видеть,а вот после пятерки буква замазанна и скорее всего буква А.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИЛ-2 с АМ-38 № 291110 7.05.43. ПОСТУПИЛ С ЗАВОДА В 71 ГШАП 3 ГШАД.

эти фото с др. форума из раздела продаж, мотор за 350 тыщь продают, а вот чей с- т так никто и не знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот номер обнаружился на броне искомой машины:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2904 ,3504, 2504 - 74 ШАП - , 2804 , 1704 , 4604, 5404 , 4204 - 567 ШАП -, 3810504 - 502 ШАП.

Мужики! Привет! Ну вот и мы вернулись с Вахты! Игорь! А когда эти номера указаны в документах? Как я и думал эта машина 74 (33 гв.) шап!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2804 - 5.42 сбит ИА , 2904 - разбит 9.42., 1704 - н б\з 4.42 , 3504 - списан 4.42., 4604 - сбит 4.42., 5404 - н б\з 4.42., 30904 -сбит ЗА, 2504 -сбит 9.42 , 3810504 - упал 2.42., 1874204 - н б\з 4.42., 4704 - в\пос 5.42., 3004 - н б\з 74 шап 4.42., 2204 - н б\з 74 шап 4.42.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

 Похоже и этому самолёту время пришло!

 Сегодня снова на нём были и нашли номер. В моём архиве нашлось инспекторское свидетельство и акт на списание.

С уважением Александр

IMG-20200526-WA0005.jpg

IMG-20200526-WA0006.jpg

IMG-20200526-WA0007.jpg

IMG-20200526-WA0008.jpg

IMG-20200526-WA0009.jpg

IMG-20200527-WA0000.jpg

IMG-20200527-WA0001.jpg

IMG-20200526-WA0002.jpg

IMG-20200526-WA0003.jpg

IMG-20200526-WA0004.jpg

001.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ил-2 №2204 в 74 шап нбз апрель 1942 -  полный номер у него №1872204. Потому что ВЯ и переформирован в Куйбышеве полк в марте 1942 года, когда 04 серия выпускалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, что нашелся акт о списании...

Этот Ил-2 из 74 шап (как правильно написал Борис Владимирович - 1872204) до 15 апреля 1942 года был в ремонте (без мотора) на аэр. Выползово 

А 30 апреля 1942 года в 74 шап только один не вернувший Ил-2 -  

Герасимович Петр Семенович, ст.сержант, летчик

не вернулся с боевого задания 30.04.42г., цель БШУ по аэр. Истошино и Михеево, сбит 9-ю Ме-109 в р-не аэр. Михеево (Михеево и Истошно отмечены на карте, которую Александр Петрович разместитл ранее)

74 шап 6 УАГ ВВС СЗФ

Ил-2 № 1872204 , АМ-38 № 28629 , одноместный

1919 г.р., уроженец:  БССР Могилевская обл., Кировский район с. Подреш

отец Семен Сергеевич проживал: БССР Могилевская обл. Бобруйск Карамичный переулок д.47

кадровый в РККА с 1940г.

К сожалению в УПК его фото нет...

Еще можно добавить, что Герасимович уже один раз не возвращался из этого же района! 6 апреля 1942 года он значился не вернувшимся с б\з после воздушного боя при БШУ аэр. Истошно... но тогда он вернулся в полк живым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, я Антон Владимирович Герасимович, являюсь двоюродным внуком Петра Семёновича Герасимовича. Моя семья выражает благодарность за то что нашли обломки самолёта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2021 в 14:07, Антон Герасимович сказал:

Доброго времени суток, я Антон Владимирович Герасимович, являюсь двоюродным внуком Петра Семёновича Герасимовича. Моя семья выражает благодарность за то что нашли обломки самолёта.

Антон Владимирович, спасибо что откликнулись! А у Вас в семье не сохранились фотографии Петра Семеновича?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Прокофьев Илья сказал:

Антон Владимирович, спасибо что откликнулись! А у Вас в семье не сохранились фотографии Петра Семеновича?

11 минуту назад, Прокофьев Илья сказал:

 

 Со 100% вероятностью это он на фото, далее прилагается запрос его матери Евы Ивановны на поиск Петра Семёновича. Со мной ещё связался руководитель отряда "Находка" Морзунов Александр, сказал что будут искать останки тела, т.к. после падения местные жители его захоронили. И у меня вопрос по петлицам, погонам я не особо разбираюсь в воинских званиях река периода 1939-1943 гг.

IMG-20210308-WA0012.jpeg

IMG-20210308-WA0010.jpeg

IMG-20210308-WA0008.jpeg

IMG_20210308_181541.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Антон Владимирович! Но, скорее всего это не Петр Семенович. На фото знаки различия младшего лейтенанта, а погиб он старшим сержантом... хотя... выпуск летных училищ 1940 года готовился выпуститься младшими лейтенантами, но согласно приказа Тимошенко из выпустили сержантами (ст.сержантами), а форму-то они себе уже пошили лейтенантскую... все могло быть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же со 100% уверенностью могу сказать что на фото Петр Семенович, т.к. я разыскал двоюродных родственников, у которых собственно и были взяты фотографии, фотография с девушкой это сестра Клавдия Семеновна Чайка, в девинчестве Герасимович, она также является женой Николая Прохоровича Чайки -  механика-водителя танка 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Антон Герасимович сказал:

 Со 100% вероятностью это он на фото, далее прилагается запрос его матери Евы Ивановны на поиск Петра Семёновича. Со мной ещё связался руководитель отряда "Находка" Морзунов Александр, сказал что будут искать останки тела, т.к. после падения местные жители его захоронили. И у меня вопрос по петлицам, погонам я не особо разбираюсь в воинских званиях река периода 1939-1943 гг.

IMG-20210308-WA0012.jpeg

IMG-20210308-WA0010.jpeg

IMG-20210308-WA0008.jpeg

IMG_20210308_181541.jpg

Добрый вечер друзья!

 Да, Антон, связался с Вами я.)))

 А в поиске по самолёту вашего деда участвовали кроме моих ребят из "Находки" ещё и Илья Прокофьев,, Александр Коноплёв... другие ребята. К сожалению в тов выходе правильного номера самолёта мы не нашли...((

 Искали практически каждый год. 8 лет... Там всё не один раз как огород ....

Но вот нашли!! Установили! Вас нашли!

 Теперь разберёмся с вопросом , где находятся останки лётчика. Как оттает земля нам обещали показать ямку , предположительно Вашего деда могилу. Но есть и вариант перехоронения в седые годы в соседнюю братскую военную могилу.

Есть вопрос... А награду ваши родные не получали?

 Если нет_ вопрос к форумчанам.

 Сейчас не вернут награду?

 С уважением Александр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, janus13 сказал:

Добрый вечер друзья!

 Да, Антон, связался с Вами я.)))

 А в поиске по самолёту вашего деда участвовали кроме моих ребят из "Находки" ещё и Илья Прокофьев,, Александр Коноплёв... другие ребята. К сожалению в тов выходе правильного номера самолёта мы не нашли...((

 Искали практически каждый год. 8 лет... Там всё не один раз как огород ....

Но вот нашли!! Установили! Вас нашли!

 Теперь разберёмся с вопросом , где находятся останки лётчика. Как оттает земля нам обещали показать ямку , предположительно Вашего деда могилу. Но есть и вариант перехоронения в седые годы в соседнюю братскую военную могилу.

Есть вопрос... А награду ваши родные не получали?

 Если нет_ вопрос к форумчанам.

 Сейчас не вернут награду?

 С уважением Александр.

Награду не получали насколько мне известно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр Петрович!

Вы спрашиваете: "... вопрос к форумчанам. Сейчас не вернут награду?".

В настоящее время в МО РФ существует практика, по которым потомкам военнослужащего, не получившего по какой-либо причине в своё время государственную награду, после получения от них документальных доказательств о родстве с награждённым, вручается только документ о награждении (удостоверение к медали/ордену), но не сам наградной знак.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и это тоже в какой то  степени возврат награды.

 

Только что, Бортстрелок сказал:

Уважаемый Александр Петрович!

Вы спрашиваете: "... вопрос к форумчанам. Сейчас не вернут награду?".

В настоящее время в МО РФ существует практика, по которым потомкам военнослужащего, не получившего по какой-либо причине в своё время государственную награду, после получения от них документальных доказательств о родстве с награждённым, вручается только документ о награждении (удостоверение к медали/ордену), но не сам наградной знак.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Только что, Антон Герасимович сказал:

 

Изменено пользователем janus13
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Прокофьев Илья сказал:

Спасибо Антон Владимирович! Но, скорее всего это не Петр Семенович. На фото знаки различия младшего лейтенанта, а погиб он старшим сержантом... хотя... выпуск летных училищ 1940 года готовился выпуститься младшими лейтенантами, но согласно приказа Тимошенко из выпустили сержантами (ст.сержантами), а форму-то они себе уже пошили лейтенантскую... все могло быть

Форма действительно не понятная... Однако никаких сомнений в родстве и в соответствии ФИО и фото нет.

У Антона в семье хранится солдатская книжка прадеда . Герасимович Семён Сергеевич - отец нашего  лётчика. Тоже участвовал в ВОВ..

 В документах ЦАМО именно этот человек указан как отец  пилота.

 С уважением Александр

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У формы нет никаких противоречий с данными УПК на мл. лейтенанта Герасимовича Петра Семеновича, 1919 года рождения, выбывшего 30.04.1942

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer5645742

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антон Герасимович А фотографии не датированы - не подписаны на обратной стороне? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу