Augustin

Самопал?

5 сообщений в этой теме

Хм... Что-то я читал про такие ножики, производство которых было налажено в партизанской кузне. То ли в "Война в тылу врага" Линькова, то ли в "О чём звенели рельсы", не помню точно, что-то про партизан. Во всяком случае, описывались ножики сермяжной выработки с деревянной ручкой, обмотанной проволокой для тяжести, удобства хвата и прочности. Описывалось, что снабжались ими разведчики и диверсы, так как ножик был удобен для снятия часовых, как накоротке, так и с броска. Дёшево и надёжно! И всё из подручных средств. Если более-менее жёсткий, то возможно, это то. Хотя и "крестьянин" вполне уместен. Но не фабричный явно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляется сомнительным польза от обматывания рукояти проволокой - тяжести от нее немного, да и не нужна она там, тяжесть-то! Удобство хвата так же сомнительно - в мороз метал холодит руку, при влаге - скользит куда лучше просто деревянной. Если только для прочности расколовшуюся ручку стянуть...

По виду - обычный жабопыр/свинокол. И то, если прочности хватит - толщину по обуху автор не указывает...

У меня лично подобный девайс был когда-то - школьником еще, когда в колхоз гоняли, брал ботву со свеклы обрубать...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на колхоз тоже тянет! Я-ж не отрицаю. Просто я действительно читал про то, что озвучил. Кстати, медная проволока, довольно толстая, вес на рукоять даст! Тем более на конце рукояти. Да! В музее СА, в зале партизанской темы, такой жабокол имелся в экспозиции! Правда был я там кувырнадцать лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может рукоять треснула - вот и обмотали. когда электрификацию всей страны производили - много проволоки попало в народные массы. и чинить ей стали любые деревяшки, начиная от забора.. или заканчивая им :)

я в детстве в деревне всегда удивлялся - все что можно перемотано было прадедом. И кстати, в хф Тихий Дон, в первой версии, Григорий дохаты вернулся, и первым делом старую калитку проволокой перемотал. Я как эту сцену видил - сразу успокоился, значит так и нужно.

по сути ножа - скорее всего бытовой нож, судя по уточке и по отсутствию гарды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу