Жека

Ли-2 Абинский район

77 сообщений в этой теме

Сегодня нашли место падения нашего бомбера. Выглядит классически: две оплывшие воронки на расстоянии примерно 5 метров друг от друга, между ними углубление от удара кабины. Весь лес на расстоянии 100 метров по направлению падения звенит сплошным слоем. На место вышли уже после обеда и времени на его отработку почти не оставалось, пробежались с приборами "по тплощадям" - там не на один день работы; попробовали копать в глубину - на втором "штыке" вода. Придется подождать лета и вскрыть сухие ямы. А пока помогайте в идентификиции машины. Вооружение 7.62 и 12.7 мм, ниже приведу фото некоторых деталий. К сожаление в 90-е годы все крупное железо утащили в металл. Мое мнение, что Дб-3ф.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологические клейма практически на всем. И практические все начинаются числом "500". Может это как-то поможет в установлении типа самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих фрагментах листового дюраля встречаются какие-то свинцовый или алюминиевые "блинмбы". На правом куске дюраля они хорошо видны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем ДБ-3Ф подобного вида когда лист оторван и остались дырки от заклепок нету и заклепки выглядят мельче. Обшивка отрывалась от усилителей и набора по линии заклепок образуя вид зубьев пилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Блямбы" случаем не цинковые? Если да, то можно подумать о версии гидросамолета. Протекторная защита дюраля в морской воде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Блямбы" случаем не цинковые? Если да, то можно подумать о версии гидросамолета. Протекторная защита дюраля в морской воде.

Похоже, что цинковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека! Звенья обоих калибров встречаются? Важно - пустые они или с боекомплектом. На каждом бомбере были отличные друг от друга варианты вооружения, а также сбора или не сбора гильз и звеньев. Пока вижу Пе-2 и ДБ-3ф (по вооружению), но если ответишь на мои вопросы то может круг и сузится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека! Звенья обоих калибров встречаются? Важно - пустые они или с боекомплектом. На каждом бомбере были отличные друг от друга варианты вооружения, а также сбора или не сбора гильз и звеньев. Пока вижу Пе-2 и ДБ-3ф (по вооружению), но если ответишь на мои вопросы то может круг и сузится.

Да, звенья встречаются обоих калибров. Гильз не нашли, только целые гнутые, мятые, горелые патроны. Но на месте падения почти не работали, поэтому может попадутся и стреляные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно мало что в бомберах понимаю,но похожий набор уголков дюралевых я видел на Ли-2 и номера ОТКшные начинающиеся на 500 в Ли-2 есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно мало что в бомберах понимаю,но похожий набор уголков дюралевых я видел на Ли-2 и номера ОТКшные начинающиеся на 500 в Ли-2 есть...

Очень похоже!

Нука специалисты по ЛИ-2, скажите свое веское слово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://krasnaya-zvezda.ucoz.com/forum/2-4-1 Жека посмотри тут у Георгия на сайте,есть фото обломков Ли-2 и детальки с номерами,плюс по вооружению на Ли-2 УБТ стоял и ШКАСы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё скажу что клапан похоже со звезды,на 105 моторе немного другой,хотя на фото в теме плоховато видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ещё скажу что клапан похоже со звезды,на 105 моторе немного другой,хотя на фото в теме плоховато видно...

Диаметр клапана большой, гараздо больше, чем на М-105. Я такие только на "звездочках" встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам местных самолет упал весной 43-го. Он пролетел на низковый высоте над хутором Эриванским со стороны Абинска в направлении моря. Через минуту прогремыл взрыв, парашютов в небе небыло. Фактическое направление падения соответствует легенде.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека,кусок дюраля с большими блинмбами это кусок от топливного бака,вот у меня на фото кусок от топливного бака с И-16, на нём точно такие же блинмбы тока их меньшие кол-во.P.S.пока по найденным обломкам я лично не могу определить точно к какому с-ту они принадлежат,слишком мало материала,но может кто-то глазастый что-то и разглядит и сможет определить тип машины...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок дюраля с большими блинмбами это скорее всего кусок от топливного бака

В точку. "Блямбы" были с внутренней стороны. Встречал такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок дюраля с большими блинмбами это скорее всего кусок от топливного бака

В точку. "Блямбы" были с внутренней стороны. Встречал такое.

Альберт,а что ты думаешь по этим обломкам? Я склоняюсь к Дб-3ф или Ли-2,но железа жаль маловато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот баки ПС-84

[attachment=1]сканирование0094.jpg[/attachment]

[attachment=0]сканирование0096.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот баки ПС-84

Из текста "головки заклепок обваривают".

Может это не цинковые заклепки, а так выглядит обваривание? или скорее запаивание головок заклепок? Т.е. это норма для всех баков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот баки ПС-84

Из текста "головки заклепок обваривают".

Может это не цинковые заклепки, а так выглядит обваривание? или скорее запаивание головок заклепок? Т.е. это норма для всех баков?

заклепками прифигаченны внутренние перегородки баков, а чтобы через клепки ничего не текло припаевают или приваривают вот такие блинмбы, этот метод характерен не только для ПС-84 но и для др. наших машин того времени..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этот метод характерен не только для ПС-84 но и для др. наших машин того времени..

Значит эти заклепки не помогут нам в идентификации типа самолета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу