Жека

Ли-2 Абинский район

77 сообщений в этой теме

Пару дне назад ребята прогуливались нашли такие фрагменты,подсказал то нашли рядом с этими местами Ли-2

Это немецкий контейнер под осколочные бомбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что скорее металлоломщики послевоенные потеряли когда выносили или вывозили обломки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня появилась дополнительная информация по теме. В ночь на 13 июня 1943 года самолет Ли-2 из состава 4 гв. АП ДД (командир кораблин Корниенко) был сбит огнем своей ЗА в районе Абинской. От попадания зенитного снаряда загорелись ЗАБ, находившиеся на борту самолета. Часть экипажа покинула горящий корабль с парашютами. Командир кораблин и штурман погибли.

Место падения находится в 5 км южнее Абинска. На месте падения обнаружены фрагментированные останки экипажа и две парашютные системы.

По воспоминаниям очевидца, проживавшего на хуторе Эриванский (южнее Абинской) и показавшего место падения, самолет падал поздно вечером, в сумерках со стороны Абинской, сильно горел. Немцев к тому времени в хуторе уже не было (хутор освободили в марте 1943 года).

 

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и другой Ли-2 подходит? 

Ли-2  3.6.1943 21.58 сбит своей ЗА р-н Краснодара упал "Георгиев Афинская" что 15 км ЮЗ Краснодара погиб командир Хрисанфов, остальные с парашютами. 102 ап дд из 1 ад дд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подходит. По прямой почти 60 км до места падения. Станица Георгие-Афипская, это нынешний поселок Афипский Северского района.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно донесения о безвозвратных потерях 62 ад дд:

старший лейтенант Корниенко Григорий Никифорович - командир https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53023576

младший лейтенант Жигуров Иван Прохорович - штурман https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53023577

не вернулись с боевого задания 13.06.1943

Изменено пользователем Синд
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В архиве социально-партийных документов удалось разыскать фото командира кораблин Корниенко

169-01-03.JPG

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюжет Первого канала: https://www.1tv.ru/news/2019-04-23/364045-letchikam_geroicheski_pogibshim_v_1943_godu_vernuli_imena_i_perezahoronili_s_voinskimi_pochestyam

Видео опять не прилипло, смотрите по ссылке.

Летчикам, героически погибшим в 1943 году, вернули имена и перезахоронили с воинскими почестями

В Краснодарском крае с воинскими почестями перезахоронили двух летчиков, погибших в 43-м. Все это время они считались пропавшими без вести. Но поисковикам, а работу они проделали огромную, удалось восстановить детали того самого последнего полета и отыскать родственников героев.

Пропавшего без вести в Великую Отечественную войну летчика Ивана Жигурова его двоюродный внук Александр Кантемиров искал всю свою жизнь. 13 июня 1943 года гвардии младший лейтенант не вернулся с боевого задания. Известно было лишь одно: ценой своей жизни штурман спас других членов экипажа.

«Где-то в центральном районе России искали, а оказалось вот здесь. Единственно был случай, якобы, кто-то из спасшихся членов экипажа приезжал, сказал, что самолет разбился и вот как раз Жигуров, командир был уже убит, а Жигуров остался тяжело раненным, не мог двигаться, не мог эвакуироваться с самолета, т.е. спастись. Он дал команду прыгать», — рассказывает Александр Кантемиров.

Останки Ивана Жигурова поисковики отряда «Кубанский плацдарм» нашли в Краснодарском крае. На место гибели деда Александр специально прилетел из Екатеринбурга.

Место падения самолета находится в лесу, в окружении гор. Вот две воронки на расстоянии метров шести друг от друга. Здесь в землю врезались двигатели бомбардировщика. В углублении посередине нашли то, что осталось от кабины пилотов. Останки летчиков обнаружили неподалеку, в земле под этими деревьями.

О том, что в лесу разбился именно бомбардировщик, знали старожилы хутора — свидетели ожесточенных боев за освобождение Кубани от фашистов.

«Опрашивали местных жителей, жителей хутора Эриванского. Нина Демьяновна Зимогляд нам и рассказала, что весной 43-го года она наблюдала падение большого советского бомбардировщика, который горел, перелетел через хутор, упал за хутором и взорвался», — рассказывает педагог дополнительного образования Дома детского творчества г. Абинска, участник поисковой организации «Кубанский плацдарм» Виктор Пономарев.

На месте падения самолета земля и сейчас буквально нашпигована металлом. В числе первых обнаружили фрагменты двух парашютных систем. Значит, погибших летчиков было двое. При этом ни на одной из поднятых поисковиками деталей не было номера конкретной машины. Отдельные цифры указывали лишь, что это транспортный самолет Ли-2. По найденным остаткам боекомплекта определили модификацию — «ВВ — военная версия». И только через шесть лет после начала поисков с помощью архивов установили: под Абинском в июне 43-го года разбился Ли-2 под управлением командира экипажа гвардии старшего лейтенанта Григория Никифоровича Корниенко и штурмана Ивана Жигурова.

«Погибли они при выполнении боевого задания при бомбардировке позиций противника в районе Новороссийска. Это Малая Земля. В 11 часов вечера по рации доложили, что задание выполнено, цели уничтожены. И на обратном пути были сбиты огнем зенитной артиллерии», — рассказывает заместитель руководителя Краснодарской краевой общественной поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев.

Останки летчиков-героев, чьи имена теперь известны, перезахоронили со всеми воинскими почестями. Их братская могила находится на Воинском мемориале в Абинске. На церемонию приехал еще один внук Ивана Жигурова. Родственников Григория Корниенко найти пока не удалось.

На месте падения самолета поисковики установили памятную табличку. А всего в сотне метров начались новые раскопки. Здесь разбился истребитель И-16. Тайну его последнего полета еще только предстоит раскрыть.

 
 
Летчикам, героически погибшим в 1943 году, вернули имена и перезахоронили с воинскими почестями
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу