Прохожий))))

что это?

22 сообщения в этой теме

Плохо лезвие видно, непонятно. Кортик по ходу, но вот по времени изготовления..... Вот такой на лейбе одно время лежал. Скупо верится, что при временном клепали имперские рукоятки на обломки штыков, скорее ручку от напильника.

Да, топик дублированый, два раза загружен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо что топик только 2 раза загружен-когда их загрузил, ни один не отобразился..)))

мне интересно, представляет ли эта вещь какую либо ценность?

вообще что это и откуда??))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние неочень хорошо видно, а что это видно хорошо :twisted:

"Редкий образец офицерского кортика периода Временного правительства. Классическое четырехгранное лезвие без клейм и вензелей, рукоять из слоновой кости. На навершии, в том месте, где с 1914 года находился вензель Императора, оставлен пустой овал, причем вензель не убран, он не отштампован изначально"(С)

http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B2%D0%BE

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть информация, что это кортик не морского офицера, а офицера авиации.

вроде временное правительство..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состояние неочень хорошо видно, а что это видно хорошо :twisted:

"Редкий образец офицерского кортика периода Временного правительства. Классическое четырехгранное лезвие без клейм и вензелей, рукоять из слоновой кости. На навершии, в том месте, где с 1914 года находился вензель Императора, оставлен пустой овал, причем вензель не убран, он не отштампован изначально"(С)

http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B2%D0%BE

Ну, не разглядел :( Бывает. Мне вот попался имперский вариант :cool: Потому и про количество граней в клоне топика спрашивал, что форма клинка не такая. Кстати, ИМХО, имперский тоже не чемоданами на каждом углу, антиквариат всё-таки! :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Состояние неочень хорошо видно, а что это видно хорошо :twisted:

"Редкий образец офицерского кортика периода Временного правительства. Классическое четырехгранное лезвие без клейм и вензелей, рукоять из слоновой кости. На навершии, в том месте, где с 1914 года находился вензель Императора, оставлен пустой овал, причем вензель не убран, он не отштампован изначально"(С)

http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B2%D0%BE

Ну, не разглядел :( Бывает. Мне вот попался имперский вариант :cool: Потому и про количество граней в клоне топика спрашивал, что форма клинка не такая. Кстати, ИМХО, имперский тоже не чемоданами на каждом углу, антиквариат всё-таки! :-o

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Прохожий))))]сайт немного глючит, что ли.

Нет, просто первые 5 ваших сообщения проходят модерацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Прохожий))))]рукоять не из слоновой кости, а из дерева

Да банально рукоблудная, может еще в те времена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люди подсказали где искать-Офицерский авиационный кортик образца 1914. Клинок игольчатый четырехгранный, без клейм. Рукоять из черного дерева, прибор бронзовый. Без вензеля Императора на верхней втулке рукояти. Ножны отсутствуют.

Общая длина 39,3 см.

Кортик происходит из коллекции Д.А.Федурина и опубликован в книге "Кортики мира" на стр.299.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Прохожий))))]люди подсказали где искать-Офицерский авиационный кортик образца 1914. Клинок игольчатый четырехгранный, без клейм. Рукоять из черного дерева, прибор бронзовый. Без вензеля Императора на верхней втулке рукояти. Ножны отсутствуют.

Общая длина 39,3 см.

Кортик происходит из коллекции Д.А.Федурина и опубликован в книге "Кортики мира" на стр.299.

Оказывается вы все уже знаете, а я тут умничать пытаюсь :cool::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Временное правительство, "отходы" от штыков)))

Редкость.

Высказывание про "отходы" неверно. В литературе есть упоминание про заводское изготовление кортиков из мосинских штыков.

На моем варианте такого же - клеймо "Слава Москва" на крестовине. Вполне себе известный производитель.

Что редкость - да, действительно. Но всё же встречается куда чаще, чем кортик РККА 1920-х гг., тот, у которого серп и молот в этом овале.

Атрибуцию как "Кортик авиационный" считаю не совсем корректной. В пинципе, отличался от морского тот тольо цветом рукояти, хотя есть и свидетельства (фото в том числе), что у авиаторов были и обычные кортики, с белыми рукоятями.

Собственно упоминаемый в литературе "Авиационный", имел мЕньшую длину клинка и ромбовидное сечение.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно одно - русский кортик периода временного правительства. если рукоять не вызывает сомнений в оригинальности - то можно атриббутировать по Федурину.

Чердачный?

просто могли деревяху поменять, и при хранении она могла от сырости потемнеть. по фото мне кажется, что это нормальный родной сбор.

хорошая вещь в коллекции - поздравляю. нужно аккуратно почистить, чтобы деревяха сохранилась и зелень ушла. я бы залил все это дело балистолом и подержал месяцок.

Кстати, редкость или нет временное правительство - не могу сказать уверенно, так ли это. почему-то в продаже попадается очень много "временного", субъективно не меньше николаевских. в чем причина - не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попадался кортик с похожим типом клинка. Вот обсуждали:

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic ... ntry481904

Видел другой, тоже с похожим клинком. Но тоже с белой рукоятью. Кстати, как выглядит крепление рукояти у гарды с обратной стороны?

И не нашли ли каких клейм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу