Прохожий))))

что это?

22 posts in this topic

кортик, видимо царь

0

Временное правительство, "отходы" от штыков)))

Редкость.

0

Плохо лезвие видно, непонятно. Кортик по ходу, но вот по времени изготовления..... Вот такой на лейбе одно время лежал. Скупо верится, что при временном клепали имперские рукоятки на обломки штыков, скорее ручку от напильника.

Да, топик дублированый, два раза загружен...

0

хорошо что топик только 2 раза загружен-когда их загрузил, ни один не отобразился..)))

мне интересно, представляет ли эта вещь какую либо ценность?

вообще что это и откуда??))

0

Состояние неочень хорошо видно, а что это видно хорошо :twisted:

"Редкий образец офицерского кортика периода Временного правительства. Классическое четырехгранное лезвие без клейм и вензелей, рукоять из слоновой кости. На навершии, в том месте, где с 1914 года находился вензель Императора, оставлен пустой овал, причем вензель не убран, он не отштампован изначально"(С)

http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 0%B2%D0%BE

0

есть информация, что это кортик не морского офицера, а офицера авиации.

вроде временное правительство..

0

рукоять не из слоновой кости, а из дерева

0

сайт немного глючит, что ли.

0

"Редкий образец офицерского кортика периода Временного правительства. Классическое четырехгранное лезвие без клейм и вензелей, рукоять из слоновой кости. На навершии, в том месте, где с 1914 года находился вензель Императора, оставлен пустой овал, причем вензель не убран, он не отштампован изначально"(С)

Ну, не разглядел :( Бывает. Мне вот попался имперский вариант :cool: Потому и про количество граней в клоне топика спрашивал, что форма клинка не такая. Кстати, ИМХО, имперский тоже не чемоданами на каждом углу, антиквариат всё-таки! :-o

0

Ну, не разглядел :( Бывает. Мне вот попался имперский вариант :cool: Потому и про количество граней в клоне топика спрашивал, что форма клинка не такая. Кстати, ИМХО, имперский тоже не чемоданами на каждом углу, антиквариат всё-таки! :-o

:?:

0

[quote name=Прохожий))))]сайт немного глючит, что ли.

Нет, просто первые 5 ваших сообщения проходят модерацию.

0

[quote name=Прохожий))))]рукоять не из слоновой кости, а из дерева

Да банально рукоблудная, может еще в те времена.

0

люди подсказали где искать-Офицерский авиационный кортик образца 1914. Клинок игольчатый четырехгранный, без клейм. Рукоять из черного дерева, прибор бронзовый. Без вензеля Императора на верхней втулке рукояти. Ножны отсутствуют.

Общая длина 39,3 см.

Кортик происходит из коллекции Д.А.Федурина и опубликован в книге "Кортики мира" на стр.299.

0

[quote name=Прохожий))))]люди подсказали где искать-Офицерский авиационный кортик образца 1914. Клинок игольчатый четырехгранный, без клейм. Рукоять из черного дерева, прибор бронзовый. Без вензеля Императора на верхней втулке рукояти. Ножны отсутствуют.

Общая длина 39,3 см.

Кортик происходит из коллекции Д.А.Федурина и опубликован в книге "Кортики мира" на стр.299.

Оказывается вы все уже знаете, а я тут умничать пытаюсь :cool::?:

0

все нормально))) просто общими силами оно всегда результативней)))

0

Не у всех есть книга Федурина... Вот, для наглядности. А рукоять красилась.

c6b869b1029e.jpg

0a2f4ef2b08d.jpg

0

Временное правительство, "отходы" от штыков)))

Редкость.

Высказывание про "отходы" неверно. В литературе есть упоминание про заводское изготовление кортиков из мосинских штыков.

На моем варианте такого же - клеймо "Слава Москва" на крестовине. Вполне себе известный производитель.

Что редкость - да, действительно. Но всё же встречается куда чаще, чем кортик РККА 1920-х гг., тот, у которого серп и молот в этом овале.

Атрибуцию как "Кортик авиационный" считаю не совсем корректной. В пинципе, отличался от морского тот тольо цветом рукояти, хотя есть и свидетельства (фото в том числе), что у авиаторов были и обычные кортики, с белыми рукоятями.

Собственно упоминаемый в литературе "Авиационный", имел мЕньшую длину клинка и ромбовидное сечение.

С уважением, -

Ugrum

0

ясно одно - русский кортик периода временного правительства. если рукоять не вызывает сомнений в оригинальности - то можно атриббутировать по Федурину.

Чердачный?

просто могли деревяху поменять, и при хранении она могла от сырости потемнеть. по фото мне кажется, что это нормальный родной сбор.

хорошая вещь в коллекции - поздравляю. нужно аккуратно почистить, чтобы деревяха сохранилась и зелень ушла. я бы залил все это дело балистолом и подержал месяцок.

Кстати, редкость или нет временное правительство - не могу сказать уверенно, так ли это. почему-то в продаже попадается очень много "временного", субъективно не меньше николаевских. в чем причина - не знаю.

0

Попадался кортик с похожим типом клинка. Вот обсуждали:

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic ... ntry481904

Видел другой, тоже с похожим клинком. Но тоже с белой рукоятью. Кстати, как выглядит крепление рукояти у гарды с обратной стороны?

И не нашли ли каких клейм?

0

на нем клейм вообще никаких не видно.. я, по крайней мере, не увидел..

0