Rote Kapelle

Опознание по фото

23 сообщения в этой теме

Есть вот такое фото (ниже). Всё, что известно - фото сделано в период финской войны, на фото неизвестные красноармейцы.

Интересует дюже, что у левого на фото бойца за ХО прячется под сержантскую сумку (видна только рукоять).

Высказывались мысли, что это амеровский клинок Mark-1, или, если фото сделано на северных фронтах, где носили будённовки до 1943го года аж - то это Марк-2.

Какие мысли, купечество? Можно сказать, что за клинок? Мне что-то версия с амерами не нравится - на фото рукоять его должна по-другому выглядеть, более тонко и с рисочками. Возможен вариант с уточенной саблей, самодельным кинжалом - да что угодно, как мне кажется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, исчерпывающе.

Можно ещё вопрос - как я понял, это штатное ХО. С какого по какой год стоял на вооружении? И каково официальное наименование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде об этом.......

0_a7e37_4da67022_L.jpg.jpg

«Нож сапера» на Яндекс.Фотках

0_a7e38_f9880ac9_L.jpg.jpg

«Нож сапера» на Яндекс.Фотках

Нож сапера, по некоторым данным, основан на модели, которую изготавливали вачские умельцы еще до революции. Нож был принят на вооружение в 1937г. как часть НЗ для экипажей спасательных подлодок и в том же году разошелся по всей армии. «Подводный» вариант ножа имел резиновые ножны и резиновую рукоять. Эти финки использовались в гражданской войне в Испании, затем в финско-советской войне 1939 года, и, конечно, в Великой Отечественной.

Взято:

http://rusdamask.ru/?page_id=12&categor ... uct_id=437

http://museummilitary.com/ru/section_1/sap_noge

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу найти когда и сколько это состояло на вооружении и как именно называлось.

С гуглением картинок и различных статей у меня всё хорошо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так жёстко, коллега?

Человек тратил время, искал, выкладывал с одной мыслью помочь.

Я вот лично вполне удовлетворён постом Арсланова В.А. и сам уже искать не буду. С учётом того, что я вообще впервые этот нож вижу, то в теме сразу же нашёл и общее описание, кто, где, когда и фото. Для общего развития более чем.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не со зла. Агрессии с моей стороны не было.

Просто банальный поиск по "нож сапёра" это приносит на 2й ссылке первой страницы, а картинки вообще лежат верхними.

Между тем камрад Linnet верно сообщил, что название это сермяжное и неверное. Т.о. у этого ножа (учитывая его штат на вооружении) явно есть другое, правильное название и определённые годы службы в РККА или даже СА.

Поэтому мне хотелось не банального, что можно СРАЗУ найти поиском, а вдумчивого ответа на мои вопросы (а меня пытаются кормить сырыми котлетами :)) ). Например, почти все в инете пишут, что нож был принят на вооружение в 37м (явно из одного источника передирают информацию), а я вот не верю в это и смотрю на 36й - тогда армия перевооружалась и принимались "на штат" многие вещи, которые определили образ армии на годы вперёд. И ППД уже был, и было ясно, что нужен нож автоматчику...

Ну вот как-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В истории советского ХО было немало устоявшихся, но неверных умозаключений, кочующих из издания в издание, не говоря уже о просторах сети. Интереса ради, часть из них удалось опровергнуть на ww2. Тамошние граждане, правда, быстро забыли, кто им разжевывал очевидные истины и насильно заталкивал в рот. См, например, по "милицейской шашке", "ножу-разведчика", клейму "ИМЗ" и т.д. Так что в теме холодняка я малообразованным гражданам больше не помощник. Я историю по "ножу сапера" я раскопал, но пока чисто для собственного интереса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В истории советского ХО было немало устоявшихся, но неверных умозаключений, кочующих из издания в издание, не говоря уже о просторах сети. Интереса ради, часть из них удалось опровергнуть на ww2. Тамошние граждане, правда, быстро забыли, кто им разжевывал очевидные истины и насильно заталкивал в рот. См, например, по "милицейской шашке", "ножу-разведчика", клейму "ИМЗ" и т.д. Так что в теме холодняка я малообразованным гражданам больше не помощник. Я историю по "ножу сапера" я раскопал, но пока чисто для собственного интереса.

Можно поделиться знанием со мной в личке? Просто я не распространяю инфо далее своей группы (а нас менее 5 человек) и стараюсь держать достоверные знания при себе. Я бы даже не хотел, чтобы это знание появилось и здесь в открытом доступе. Ибо это, как я понял по постам в этом топике - никому и не надо.

ВВ2 и параллельный форум (лично для меня) - совсем не посещаемые форумы, т.к. я никому ничего не впариваю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Мака есть про этот нож. Но называется вроде бы также (неправильно, по мнению многих) "ножом сапера".

Фото там тоже есть.

Если интересно - у меня поздний "сапер" имеется - в кожаных ножнах и деревянной рукоятью без резинового "чехольчика". Если интересно - отфоткаю...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 2 года этих ножей в замше понавсплывало в складском сохране если не тонна, то уж точно близко к центнеру. и терки идут на форумах, при чем с участием выложеного выше фото, без всякого общего и обоюдного результата.

естественно, я тоже купил этот ножик, но реально в литературе, кроме Мака, его не видел. То есть ножик был, но был ли он на вооружении, и оригиналы ли те, что всплыли сейчас - открытый вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. То есть ножик был, но был ли он на вооружении, и оригиналы ли те, что всплыли сейчас - открытый вопрос.

Ну на вооружении-то он был - как это видно и по стартовой фотке и в книге того же Мака- стоят отцы-командиры с этим ножегом на поясах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, ты же сам много чего находишь в раскопах, что не имеет непосредственного отношения к централизованному интендантству. Мало ли чего бойцы могли нацепить или взять из дому на память.

Мак это прежде всего коллекционер с опытом, авторитетный человек. Факт. От любого другого коллекционера его отличает наличие книги. Это плюс. Это добавляет веса слова. Однако наличие книги не означает, что исходное слово было верно)

Не всегда напечатанное в книжке бывает истиной, но после выхода книги зачастую становится)

Ничего лично против Мака я не имею, более того, очень его уважаю. Я просто хочудонести мысль о том, что нужно анализировать разные источники и составлять собственное мнение.

Как правило, в книгах авторы аккумулируют различную инфу и делают свой вывод.

После выхода книги начинаются споры уточнения и дебаты. В данном случае, спроы идут по этому ножику. Результата спора нет. Вопрос открыт.

Лично меня эта тема тоже беспокоит, так как ножик этот я купил на пике цен, за дорого.

Вообще, книги для коллекционеров и предметы в них - это тема для отдельной дискуссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данном случае, спроы идут по этому ножику. Результата спора нет. Вопрос открыт.

Лично меня эта тема тоже беспокоит, так как ножик этот я купил на пике цен, за дорого.

Вообще, книги для коллекционеров и предметы в них - это тема для отдельной дискуссии.

Меня как раз и интересует, стоял ли ножик на вооружении, как назывался, и, самое главное - когда встал-выбыл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резиновые чехол на рукоятку и ножны на ХО, называемом малограмотными гражданами "нож сапера".

"Малограмотный" Мак тоже называет этот нож "нож сапера"...

Интересно очень - а "грамотные" как такой нож называют?

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резиновые чехол на рукоятку и ножны на ХО, называемом малограмотными гражданами "нож сапера".

"Малограмотный" Мак тоже называет этот нож "нож сапера"...

Интересно очень - а "грамотные" как такой нож называют?

С уважением, -

Ugrum

Наверное так -

http://collect.aukro.ua/finka-smersh-nk ... 85914.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резиновые чехол на рукоятку и ножны на ХО, называемом малограмотными гражданами "нож сапера".

"Малограмотный" Мак тоже называет этот нож "нож сапера"...

Интересно очень - а "грамотные" как такой нож называют?

С уважением, -

Ugrum

О том, как Мак неохотно расстается со своей малограмотностью, можете посмотреть по ссылке. Если не лень.

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic ... &hl=linnet

А мне, извините, уже лень переубеждать малограмотных граждан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Нихт шузн: Да, наверное. Чем более значимо звучать будет - "СМЕРШ", например, тем продашь побыстрее и/или подороже.

ТО linnet: Да нет, не лень. Посмотрел. Правда, к данной теме, как говорят в народе, "не пришей к кобыле хвост" - речь то там идет о возможных расшифровках абревиатуры "ИМЗ"...

А что Вам "лень переубеждать малограмотных граждан", так это в тютельку - про Вашу леность и в том обсуждении Мак упоминал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО Нихт шузн: Да, наверное. Чем более значимо звучать будет - "СМЕРШ", например, тем продашь побыстрее и/или подороже.

ТО linnet: Да нет, не лень. Посмотрел. Правда, к данной теме, как говорят в народе, "не пришей к кобыле хвост" - речь то там идет о возможных расшифровках абревиатуры "ИМЗ"...

А что Вам "лень переубеждать малограмотных граждан", так это в тютельку - про Вашу леность и в том обсуждении Мак упоминал...

О моей лени можете еще здесь почитать:

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=40789&hl= годовые отчеты зика

Вот еще о нежелании время тратить

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=54829&hl= шашка белого металла

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не ссорьтесь, живите долго и счастливо :)

Давайте уже не будем ссылаться на Мака, его версию все знают. Вопрос в том, где и кто еще из авторитетных людей считает, что это Нож Сапера. И, главное, на основании каких источников делает такие выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядковый номер при производсве у какого-либо конкретного производителя. Максимально цифр на пяте клинка четыре штуки, соответсвенно номера произведенных клинков с 1 по 9999, далее под этими четырьмя цифрами ставили латинскую букву, определявшую порядок десятитысячных номеров...

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу