kimmiriec

Сельские музеи по ВОВ Воронежского Подонья

9 сообщений в этой теме

Буду выкладывать фото и краткое описание музеев Воронежского Подонья.

Часть экспозиции одного из таких музеев перед Вами . Он расположен в помещении школы села Цапково Россошанского района Воронежской области. Я посетил его, лет пять тому назад, вместе с известным краеведом, историком, в нашем регионе и Италии, директором краеведческого музея Россоши, Алимом Яковлевичем Морозовым и историками по проблематике ВОВ, из Италии . Перед Вами часть экспонатов - фото № 2.СССР, Италии и немного Германии. Очень много в музее экспонатов окопного искусства - "посланий на металле", в основном на алюминиевых котелках (признаний в любви, верности к своим любимым, родственникам, итальянских солдат и офицеров)

Ещё одна жемчужина сельских музеев юга области - музей ПО отряда из села Дубрава, Богучарского района ВОР. обл., размещённых в школе. Фото №2 Руководитель ПО "Память" Николай Новиков, на фоне части экспозиции с пулемётом системы Бреда - 6,5 мм (приведённый в состояние ММГ).

Фото № 1. Собственно я, в палисаднике школы, у броневых щитков итальянских 105-мм артиллерийских орудий 105/28 (Cannone da 105/28)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Каменке Воронежской Области остался еще музей 192 Танковой Бригады ?

Вы имеете ввиду соответствующий раздел, историко-краеведческого музея пгт Каменки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Каменке Воронежской Области остался еще музей 192 Танковой Бригады ?

Вы имеете ввиду соответствующий раздел, историко-краеведческого музея пгт Каменки?

Точно ответить не могу, известно (со слов)от сына ветерана 192 танковой бригады,о том что в Каменке имеется музей указанной бригады ,он его посещал в конце 80-х годов либо начало 90-х .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю дополнение ,музей находился в одной из Каменских школ, на сей момент о сохранности фондов информацией не располагаю, установлено что после войны в Каменку съезжались ветераны 192 Т.Б. и по их инициативе был создан музей, была выпущена книга ,к сожалению названия не известно. Может Вы что либо выясните?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сделаю дополнение ,музей находился в одной из Каменских школ, на сей момент о сохранности фондов информацией не располагаю, установлено что после войны в Каменку съезжались ветераны 192 Т.Б. и по их инициативе был создан музей, была выпущена книга ,к сожалению названия не известно. Может Вы что либо выясните?

Постараюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краеведческий музей в детсаде "Улыбка" созданный 20 лет тому назад. Его душа и директор, историк, краевед - Алим Яковлевич Морозов.

Я у сорокопятки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Краеведческий музей в детсаде "Улыбка" созданный 20 лет тому назад. Его душа и директор, историк, краевед - Алим Яковлевич Морозов.

Я у сорокопятки

Встречалась 76 мм полковая пушка на этаже начальных классов в московской школе. Но вот пушка в детском саду, нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Краеведческий музей в детсаде "Улыбка" созданный 20 лет тому назад. Его душа и директор, историк, краевед - Алим Яковлевич Морозов.

Я у сорокопятки

Встречалась 76 мм полковая пушка на этаже начальных классов в московской школе. Но вот пушка в детском саду, нет...

У нас в крае многое встречается.

Вот к примеру, я стою в дворике, перед упоминавшейся школой с музеем в селе Дубрава

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу