Олег Из Грек

Милиционер?

36 сообщений в этой теме

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОНКЕ, СБОРКЕ И СБЕРЕЖЕНИЮ ЕДИНОГО ПОХОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ НАЧСОСТАВА РККА

(приказ РВС СССР № 183 1932 г.)

1. Общие положения

1. Единое снаряжение начсостава сухопутных и военно-воздушных сил РККА поступает на снабжение:

а) одного размера, рассчитанного на наибольший рост начсостава и носку (поверх шинели и теплой спецодежды (кожобмундирование, меховая одежда);

б) с поясным и плечевыми ремнями трех размеров 1 (ростов) а именно:

1 Снаряжение трех ростов начато выпуском с производственных предприятий с 1.Х. 1933 г.; номера ростов указываются цифрами (1, 2, 3) на поясном и длинном плечевом ремнях.

2. Предварительно носке, в каждом отдельном случае получения снаряжения, последнее должно индивидуально пригоняться в соответствии с ростом и телосложением командира; выпуск снаряжения трех ростов не устраняет необходимости пригонки, а лишь облегчает ее.

3. Правильно пригнанное снаряжение должно быть собрано в надлежащем порядке и, в зависимости от формы одежды и рода оружия, должно иметь все положенные детали согласно «Временным правилам ношения единого походного снаряжения», объявленным в приказе РВС СССР № 183 1932 г.

4. Качество материалов и работы, устанавливаемое техническими условиями, обеспечивает срок службы снаряжения в целом не менее 5 лет, для чего, однако, в процессе эксплоатации необходимо соблюдать соответственные правила ухода и сбережения снаряжения.

5. Правильно собранное и пригнанное снаряжение должно иметь общий вид

а) во всех случаях носки снаряжения револьверный кобур должен располагаться на правом

боку, несколько вперед, так, чтобы опущенная по команде «смирно» правая рука не закрывала застежного ремешка крышки кобура;

б) плечевые ремни должны плотно охватывать грудь и спину, не допуская спадания ремней с плеч при движениях рук и корпуса; при повседневной форме одежды пряжка короткого плечевого ремня должна строго лежать посредине груди (на одной вертикальной линии с поясной пряжкой); при караульно-походной форме одежды плечевые ремни спереди должны спускаться с плеч почти отвесно (параллельно застежке гимнастерки), а сзади перекрещиваться, примерно, в месте углубления спины между углами лопаток; задний плечевой ремень с нашитым на нем ремешком-петлей должен проходить через левое плечо;

в) поясные муфты располагаются симметрично (на одинаковом расстоянии от поясной пряжки) с полукольцами револьверного кобура; положение полевой сумки и шашки определяется положением поясных муфт;

г) бинокль носится спереди, справа от поясной пряжки, надетым на пояс; плечевой ремень футляра для бинокля должен проходить через левое плечо; фляга, располагается на боку справа, сзади револьверного кобура; в походе бинокль и фляга могут носиться и на другом месте — как удобнее;

д) противогаз в сумке носится поверх снаряжения на плечевой перевязи через правое плечо так, чтобы сумка противогаза располагалась на левом боку, верхним краем на уровне пояса; в кавалерии и артиллерии противогаз носится на укороченной перевязи, подтянутым выше поясного ремня под левой лопаткой.

II. Пригонка снаряжения.

6. Пригонка снаряжения по росту заключается:

а) в подборе1 соответственного размера поясного и плечевых ремней, исходя из размеров талии, роста и характера телосложения

1 При получении снаряжения из числа выпущенного по ростам.

(длина спины, ширина плеч, объем груди; с увеличением последних плечевые ремни должны подбираться соответственно большего размера);

б) в пригонке длины поясного ремня; в) в пригонке длины переднего и заднего плечевых ремней.

7. Подбор и пригонка поясного и плечевых ремней должна производиться из расчета на зимнее обмундирование (суконная гимнастерка с шинелью или полушубком), а плечевых ремней кроме того обязательно при повседневной форме одежды (носка снаряжения с одним плечевым ремнем).

8. Пригонка длины поясного ремня состоит в примерке его на зимнее обмундирование и установлении соответствия пробитых для шпенька пряжки отверстий размерам талии; в случае недостаточности или несоответствия имеющихся отверстий последние намечаются и аккуратно пробиваются пробойником.

9. Пригонка плечевых ремней заключается в проверке соответствия их размеров корпусу командира и правильности пришива ремешка-петли для образования перекрещивания сзади; пригонка осуществляется в следующем порядке:

а) Собрать повседневную форму снаряжения; надеть и застегнуть поясной ремень.

б) Проверить соответствие длины переднего (короткого, с пряжкой) плечевого ремня согласно указаниям п. 5б настоящей инструкции; правильная длина ремня устанавливается путем перестегивания запонки на его конце, пробивкой дополнительных отверстий для запонки и, в крайнем случае, обрезанием излишней длины ремня.

в) Перебросить задний плечевой ремень через левое плечо и застегнуть на пряжку переднего ремня так, чтобы ремень плотно охватывал корпус, но не стягивал чрезмерно грудь; в случаях невозможности урегулирования длины перестегиванием пряжки переднего ремня укорочение производится перестегиванием запонки на заднем конце пробивкой дополнительных отверстий для запонки или аккуратной обрезкой заднего конца и пробивкой заново отверстий для запонки; излишняя после пригонки длина передней узкой части ремня (с отверстиями для шпенька пряжки) аккуратно обрезается; все обрезанные края закатываются, заглаживаются, продороживаются; длина второго плечевого ремня делается совершенно одинаковой с пригнанным.

г) Собрать караульно-походную форму и примеркой установить правильность расположения ремешка-петли; в случае несоответствия его углу расхождения плечевых ремней или неправильности расположения места перекрещивания (п. 5б настоящей инструкции) ремешок должен быть спорот и пришит на установленном пригонкой месте.

д) длина длинного пасика для шашки (в кавалерии) регулируется перестегиванием пряжки.

III. Сборка снаряжения

10. Повседневная форма снаряжения (с одним плечевым ремнем (рис. 1—2) собирается в следующем порядке:

а) Пристегнуть конец переднего плечевого ремня к правому, а заднего — к левому полукольцом носильных ремней кобура.

б) Вложить револьвер и пристегнуть револьверный ремешок одним карабином к кольцу рукоятки револьвера, вторым — к правому полукольцу носильной петли кобура.

в) Свободный конец поясного ремня, взятого лицом вверх, пряжкой в левую сторону, —пропустить через носильные петли кобура.

г) Застегнуть свободный конец длинного плечевого ремня на пряжку переднего.

Приспособление для носки повседневной формы поясных муфт, перестегивание и носка плечевого ремня через правое плечо являются неправильными, не соответствующими установленной форме (приказ РВС СССР № 183 1932 г.).

11. Караульно-походная форма снаряжения (с двумя плечевыми ремнями) собирается в следующем порядке:

а) Положить поясной ремень верхней стороной к себе, пряжкой влево, и на свободный конец последовательно надеть: поясную муфту (парными полукольцами вниз), подвижную шлевку, вторую поясную муфту, флягу, левую носильную петлю кобура, правую носильную петлю кобура, футляр для бинокля.

б) Пристегнуть к верхнему полукольцу первой муфты и правому полукольцу носильной петли кобура передние плечевые ремни: подвижные шлевки, надетые на ремень, должны при этом быть над запонкой.

в) Пристегнуть к верхнему полукольцу второй муфты и левому полукольцу носильной петли кобура задние плечевые ремни; ремень с нашитым ремешком-петлей пристегивается к полукольцу носильной петли кобура.

г) Продеть левый задний плечевой ремень в петлю, нашитую на правом ремне.

д) На свободный конец правого заднего плечевого ремня надеть шлевку со шнуром и футляр для свистка.

е) Вложить револьвер в кобур; пристегнуть револьверный ремешок к кольцу рукоятки и правому полукольцу передней носильной петли кобура.

ж) 1 Пристегнуть длинный пасик для шашки к правому нижнему полукольцу второй поясной муфты; короткий пасик одновременно пристегивается к скобке шашки.

____________________

1 Только для кавалерии и лиц, имеющих право ношения шашки (приказ РВС № 220).

з) Вложить палетку в меньшее отделение полевой сумки и пристегнуть карабины последней к левым нижним полукольцам поясных муфт.

и) Застегнуть свободные концы задних плечевых ремней на пряжки передних.

12. Собранное снаряжение надевается пропусканием рук в петли, образуемые плечевыми ремнями; носильный плечевой ремень футляра для бинокля должен проходить под мышкой правой руки, через левое плечо; свободный конец поясного ремня пропускается и закрепляется только в подвижную шлевку, местоположение которой, в зависимости от свободной длины пояса, может быть между поясными муфтами или сзади обеих муфт; таким образом свободный конец ремня перекрывает одну или обе муфты.

13. Переход от караульно-походной к повседневной форме одежды производится путем отстегивания задних плечевых ремней от пряжек передних, снимания с поясного ремня всех деталей и обратного надевания в порядке п. 10 настоящей инструкции; короткий и длинный, плечевые ремни от полуколец носильных петель кобура и муфт при этом не отстегиваются; футляр и шнур для свистка снимаются с плечевого ремня.

IV. Уход и сбережение снаряжения

14. В целях равномерного износа обеих плечевых ремней при носке повседневной формы снаряжения их следует периодически заменять один на другой.

15. Наиболее слабыми местами в конструкции снаряжения, чаще всего подвергающимся износу, являются: перетирание ниток швов, закрепляющих полукольца носильных петель кобура; отрыв самих носильных петель от корпуса кобура; отрыв шлевок для протирки револьвера, нарушение целости закреп начала и концов всех швов.

В целях увеличения срока службы необходимо производить личный осмотр снаряжения и своевременно ремонтировать швы по старым проколам, не допуская полного отрыва.

16. В процессе эксплоатации снаряжение теряет внешний вид вследствие:

а) потери глянца и появления пятен от намокания, следов металлической фурнитуры;

б) появления царапин, потертости и механических повреждений лица кожи.

Устранение этих дефектов и восстановление внешнего вида снаряжения рекомендуется путем:

а) регулярной очистки снаряжения от пыли и грязи сухой тряпкой или лучше специальной

щеткой;

б) правильной сушки после намокания (на воздухе три температуре не выше 30—35°); вредно действует на кожу сушка на солнце, у жарко истопленной печи, костра;

в) смазывания и протирания после сушки слегка прожированной тряпкой (вазелином);

г) легкого смазывания коричневым (желтым) гуталином с последующей чисткой досуха щеткой и покрытием ореховой политурой.

Резкие темные пятна от грязи, намокания фурнитуры, предварительно смазывания снаряжения жиром или гуталином, рекомендуется сглаживать путем промывки (протирания) тряпкой, смоченной в растворе продажного мыльного спирта; для получения равномерного цвета промывать мыльным спиртом следует всю деталь, а не только грязные места. После промывки мыльным спиртом деталь протирается тряпкой, смоченной в воде или денатурированном спирте, и просушивается в течение 10—15 минут. Промытая деталь смазывается гуталином, чистится щеткой и покрывается ореховой политурой.

Приложение

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ЕДИНОГО ПОХОДНОГО СНАРЯЖЕНИЯ НАЧСОСТАВА РККА

1. В зависимости от формы одежды и рода оружия единое походное снаряжение начсостава должно носиться с одним или двумя плечевыми ремнями.

Примечание. Начальствующим составом военно-воздушных сил при всех формах одежды снаряжение носится с одним плечевым ремнем.

2. В состав комплекта снаряжения при различных формах одежды и родах оружия входят следующие детали.

Примечания

1. Среднему, старшему и высшему начсоставу при состоянии вне службы в общественных местах (театрах, цирках, кино, клубах, магазинах, базарах, банях и т. п.) разрешается быть без оружия.

2. При повседневной форме одежды и нахождении «на службе вне строя» и «в строю» взамен полевой сумки разрешается носить палетку.

3. Кавалерии короткий и длинный пасик для шашки полагается иметь при нахождении «на службе в конном строю» или пешем при проведении соответственных занятий с шашкой.

3. При всех формах одежды револьверный кобур должен располагаться на правом боку несколько спереди так, чтобы в положении «смирно» застежкой ремешок кобура не закрывался правой рукой; револьверный ремень одним концом должен быть пристегнут к кольцу рукоятки револьвера, а вторым — к полукольцу передней носильной петли кобура.

4. При нахождении «на службе вне строя» полевую сумку разрешается носить в левой руке, не пристегнутой к поясному ремню, а полетку (взамен сумки) — на плечевом ремне с левого бока.

5. При нахождении «на службе в строю» полевую сумку иметь пристегнутой к муфтам поясного ремня, а чехол и шнур для свистка на заднем -плечевом ремне выше пряжки.

6. При «караульно-походной» форме одежды носятся:

а) чехол и шнур для свистка — с левой стороны груди на заднем плечевом ремне;

б) фляга в чехле — на поясном ремне на правом боку, сзади кобура, а в походе в любом месте пояса, где удобнее;

в) бинокль в футляре — на поясном ремне справа от поясной пряжки; плечевой носильный ремень футляра должен быть при этом надет на шею;

г) противогаз в сумке — поверх снаряжения, на плечевой перевязи через правое плечо так, чтобы сумка противогаза располагалась на левом боку, сзади полевой сумки, верхним краем на уровне пояса; в кавалерии и артиллерии — через левое плечо, на правом боку, сумка противогаза подтягивается выше поясного ремня под правую лопатку.

7. Парадная форма одежды каждый раз устанавливается начальником гарнизона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то!!!Вот он приказ, номер 183.Sber (Моё почтение!!!)Это,портупея через левое плечо-Пункт 5-во всех случаях носки снаряжения револьверный кобур должен располагаться на правом

боку, несколько вперед, так, чтобы опущенная по команде «смирно» правая рука не закрывала застежного ремешка крышки кобура.

В данном приказе есть интересный параграф, что носить портупею через правое плечо считается не правильным и является, нарушением формы одежды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в) Перебросить задний плечевой ремень через левое плечо и застегнуть на пряжку переднего ремня.....

0_a7272_77e92519_L.jpeg.jpg

«Образцы ношения портупеи.» на Яндекс.Фотках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С портупеей через левое плечо,теперь всё понятно.Зачем поменяли ,перед войной на правую сторону?Уже бы добить тему, до конца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно портупея через правое плечо предназначалась для ношения холодного оружия, например шашки. А через левое для огнестрельного. По физиологии получается очень логично и правильно. Т.к. шашку правой рукой с правого бока выхватывать проблематично, а вот с левого очень даже удобно. Пистолет на правом боку - тут все понятно. Ну а с неразберихой на фото... возможно нарушения формы одежды, возможно бывшие кавалеристы))...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу